Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Стремимся к балансу. Финансовому

Завершающей «точкой» участия членов республиканского Кабинета министров в проекте «Открытое правительство» стало выступление министра финансов Северной Осетии Касполата Бутаева. Вполне логично: финансы решают всё. Далее на прямой диалог с журналистами выйдут председатели профильных комитетов, зампреды и председатель Правительства РСО-А.

 

Свою вступительную речь министр начал с акцента на грамотный подход к формированию бюджетной и налоговой политики. Отсюда и стратегические задачи минфина: ответственное исполнение бюджетного процесса, планов по доходам и расходам, реализации бюджета на текущий финансовый год и на последующие два. 

Далее он провёл краткий экскурс проделанного объёма работы ведомства, начиная с 2016 года — переломного момента в формировании доходной базы, исполнении расходных обязательств всех уровней. «В 2016 году основной бюджетообразующий поток складывался за счёт сбора акцизов от крепкой алкогольной продукции и составлял 600 млн рублей, — пояснил Касполат Бутаев. — В 2017 оду он составил уже 2 млрд рублей, в 2018-м — 2 млрд 800 млн рублей. Аналогичная цифра на 2019 год. Это говорит о взаимодействии налоговой службы и усилий правительства, прежде всего, Главы РСО-А, в направлении наращивания доходного потенциала нашей республики, что является гарантом социально-экономического развития Северной Осетии». 

Министр назвал ключевые цифры, характеризующие основные направления деятельности министерства. Просроченная кредиторская задолженность Северной Осетии снизилась почти в 3 раза — с 2 млрд 86 млн рублей до 729 млн рублей. Впервые с 2015 года произошло и снижение государственного долга на 222 млн рублей. Это большое достижение на фоне общей картины хозяйственной деятельности российских регионов, подавляющее большинство из которых имеет растущий госдолг. Начиная с 2017 года, удалось переломить ситуацию и по структуре кредитов. Коммерческие кредиты стали замещаться государственными, и обслуживание сократилось в разы. Сегодня их совокупная доля составляет не более 12%. На начало текущего года на обслуживание расходовалось 146 млн рублей, но после проведённых мероприятий к концу года по данной статье расхода вполне возможно удастся сэкономить порядка 60 млн рублей. 

Вопросов от журналистов было достаточно. Они касались как общих, так и локальных тем. К примеру, существенное повышение транспортного налога, который регулируется на республиканском уровне. Несмотря на то, что вопрос не совсем по профилю, министр принятое решение прокомментировал следующим образом: «В формировании коэффициентов к данному виду налогов субъект федерации принимает участие. Есть определённые параметры для принятия ставки на лошадиную силу. До начала 2018 года в Северной Осетии, единственной из республик СКФО, применялся понижающий коэффициент  0,5 к транспортным средствам мощностью более 150 л.с. Учитывая, что одним из условий получения дотаций на выравнивание бюджета из федерального центра является устранение неэффективных налоговых льгот и приведение их в единообразное состояние до уровня всех субъектов РФ, он был отменён. Значит, начисления по транспортному налогу будут ощутимо выше». 

Также речь шла о социальной направленности бюджета республики. Более 70% всех расходов идёт на социальные сферы. Самым крупным получателем, более 11 млрд рублей, является министерство образования. На реальную экономику в этом году направлено около 5,5 млрд рублей.

Министр ответственно заявил, что Майские указы Президента РФ по заработной плате неукоснительно соблюдаются. Задолженности по выплате заработной платы бюджетникам также нет. Средняя заработная плата по экономике в Северной Осетии сегодня составляет 21 400 рублей. Не было и срывов освоения федеральных средств, что привело бы к определённым санкциям. В настоящее время республика работает по национальным проектам в режиме софинансирования в размере 1%. Что касается республиканских адресных инвестиционных программ, то 30 млн рублей планируется выделить на ремонт психиатрической больницы. 

Успешно практикуется поощрение из республиканского бюджета районов Северной Осетии, которые ведут грамотную налоговую политику и повышают собираемость налогов на местах. Чем больше собрал, тем больше получил стимулирующих выплат — методика разумная: она инициирует здоровую конкуренцию и даёт дополнительные возможности для развития районов. 

 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Тамара БУНТУРИ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ВстречаКоличество просмотров: 716

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»