Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Таира Купеева: «Мы идём навстречу пожеланиям жителей»

Первый заместитель министра ЖКХ, топлива и энергетики РСО-Алания Таира Купеева рассказала о перспективах программ по переселению из аварийного жилья и благоустройства городской среды, а также объяснила, как будут работать региональные операторы по обращению с ТКО.

— Таира Николаевна, в настоящее время продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда по этапу 2018 года. Будет ли работать программа в следующем году?

— В этом году участниками программы являются Алагирский, Ирафский, Правобережный, Пригородный районы и город Моздок. Всего до конца текущего года надлежит переселить 903 человека. Будет ликвидировано 11 тысяч 458 кв. метров аварийного жилья. Новой программы ещё нет, однако идёт работа над национальным проектом «Жильё и городская среда», который объединит две важные программы: благоустройство городов и населённых пунктов, стартовавшее в 2017 году, и собственно переселение из аварийного жилья.  Все субъекты РФ представляют свои предложения в Минстрой России, которые рассматриваются и анализируются. Свои предложения подала и Северная Осетия. В частности, по городской среде — об увеличении финансирования, чтобы иметь возможность благоустроить как можно больше территорий. Сейчас мы можем привести в порядок только часть нашего Центрального парка.  Если бы было достаточное финансирование, то можно было бы за год весь парк привести в надлежащее состояние, и люди бы наглядно увидели результаты работы.

Пока же работаем только от площади Штыба до центрального входа в парк. Это только часть парка. В прошлом году мы благоустраивали набережную реки Терек из-за отсутствия достаточного финансирования. Сколько было возмущений, что «тут только кусок». Люди воспринимают законченный объект, а если сделали «кусок», то люди считают, что остальную часть средств почему-то обязательно украли.

 

— Ну раз мы перешли на городскую среду, спрошу, когда мы завершим работы в парке?

— По условиям муниципального контракта все работы должны быть завершены к концу года. На сегодня выполнен следующий объём работ: проведены подготовительные работы под укладку брусчатки (часть уже уложена), установлен новый парапет на набережной, проведены все коммуникации под освещение, определены места под установки скамеек. Работы ведутся даже в вечернее время. В случае дождя можно использовать шатры, чтобы укладывать брусчатку без скидки на погоду. Общий объём денежных средств из бюджетов разных уровней только на парк составляет 70 млн рублей.

 

— А что с остальной территорией парка?

— Парк разделён на две очереди. Первая — в этом году. Вторая — на последующие годы. Всё зависит от федерального финансирования. Республика собственными силами с таким объёмом работ не справится. Нужно завершать благоустройство и набережной.

 

— Дворы в этом году по данной программе не благоустраивались?

— Конечно, благоустраивались. На сегодня полностью завершены работы в 8 дворах. В остальных — небольшие недоделки: где-то не поставили детскую площадку, где-то лавочки. Всего же должны сдать 32 двора по республике. Отрадно, что в этом году жильцы принимают активное участие в самих работах.

 

— Физическим трудом или денежными средствами? Добровольно или это условие программы?

— Условие программы этого года: жильцы двора собирают средства в размере 1% от суммы, выделенной на благоустройство двора. На квартиру выходит немного, проблем со сборами нет. В прошлом году жильцы, которым небезразличен их собственный двор, красили, копали и прочее. В этом году люди куда активнее. И надо отметить, что, чем больше участие граждан, тем потом больше порядка во дворе.

Если есть возможность выполнить какие-то особые пожелания жителей, то мы идём навстречу. Помимо определённых мероприятий, которые необходимо сделать: асфальтовое покрытие с применением бордюрного камня, озеленение, освещение, установка лавочек и урн. Как дополнительный объём чаще всего идёт установка детских либо спортивных площадок. Очень бы хотелось, чтобы перечень предметов расширялся. Во дворе в районе пересечения улиц Владикавказской и Цоколаева житель сам вырезал из дерева и установил детскую беседку. Сказать просто «молодец», это ничего не сказать. Вот если бы таких людей да побольше.

 

— Бывают ли жалобы со стороны населения?

— Бывают тогда, когда их плохо проинформировали о том, что и когда будет делаться во дворе. Это задача местных администраций. Если люди плохо понимают, о чём речь, то относятся к предстоящим работам с недоверием, безразличием. Также администрация на основании инвентаризации 2017 года занималась созданием списков дворов до 2024 года, нуждающихся в благоустройстве. Списки корректируются. Призываю граждан быть активными, жить жизнью дома, подавать заявки на благоустройство их двора. И отвечать потом за его содержание. Это очень важный момент.

 

— Безусловно. Спасибо за такую подробную информацию, теперь вернёмся к переселению из аварийного жилья.

— Необходимо сказать, что в 2018 году Северная Осетия — одна из 10 субъектов, участвующих в программе переселения из аварийного жилого фонда. Сейчас мы переселяем людей из аварийного жилья, которое таковым было признано до 2012 года и не вошло в программы предыдущих годов. Чаще всего из-за включения в другие программы.  Способы переселения разные — строительство нового жилья застройщиком, с которым муниципалитеты заключили договора, приобретение квартир на вторичном рынке и выкуп у застройщика. К примеру, в Алагирском районе 152 человека заключили соглашение на получение денежных средств на покупку жилья.  136 гражданам денежные средства уже переведены.

 

— За чей счёт должны демонтироваться аварийные дома после выселения?

— За счёт муниципалитетов. Есть поручение Главы РСО-Алания, чтобы до конца текущего года все дома были снесены.

 

— А что с домами, которые не вошли в перечень до 2012 года?

— Признаны аварийными после 2012 года, так правильно. Сегодня они в объёме 26 700 кв. метров (по всей республике) занесены в списки Фонда реформирования ЖКХ. По ним механизм переселения ещё не принят. Пока идут активные обсуждения на самом высоком уровне по включению этих объектов в национальный проект, о котором я сказала выше. Надеемся, что Северная Осетия получит необходимый объём финансирования для переселения людей.

 

— И в заключение несколько слов по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Как предполагается работать в следующем году?

— Согласно федеральным законам, на территории республики определены два региональных оператора по обращению с ТКО: ООО «Чистый город» и ООО «Эко – Альянс». Что должны делать региональные операторы? В обязанности регоператора входят: вывоз ТКО, сортировка, утилизация, захоронение. В 2016 году полномочия по обращению с ТКО переданы с местного уровня на уровень субъектов. Для формирования общей политики в этой сфере Министерство ЖКХ, топлива и энергетики разработала территориальную схему обращения с отходами. В Соглашении между республикой и регоператорами указывается, что они должны заключить договоры о сотрудничестве со всеми предприятиями, которые имеют лицензию на данный вид деятельности и включены в территориальную схему. Мы постарались включить все предприятия, сведения о которых нам предоставил Росприроднадзор.

По перевозке мусора. Региональным оператором будет проводиться электронный аукцион, в котором могут участвовать практически все желающие, работающие в данной сфере. Мы хотим, чтобы региональный оператор максимально сохранил рабочие места.

 

— Что будет с тарифом?

— Сегодня региональный оператор обязан обратиться в Республиканскую службу по тарифам с расчётами по обоснованности его расходов. Министерство ставит задачу, чтобы тариф, если и повышать, то минимально, чтобы он был «подъёмным» для населения. Но надо понимать, что законодательство обязывает регоператора ставить на все машины систему ГЛОНАСС, видеокамеры, использовать современные методы утилизации и захоронения и т.д. Регоператор обещает пойти навстречу, но при условии, что население будет регулярно платить за оказанную услугу. Заключать договора лично, если домовладение частное, и через УК или ТСЖ, если дом многоквартирный.

 

— Где предполагается разместить полигон?

— Полигон должен строиться глубинным способом с применением современных технологий, чтобы избежать запаха и загрязнения окружающей среды. Место для размещения будущего полигона проходит согласование со всеми заинтересованными лицами, в том числе с инвестором.

Тамара БУНТУРИ

РегионыКавказ
Print
Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: АктуальноКоличество просмотров: 1120

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»