Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Тропою закона

Так называется недавно изданная книга ветерана прокуратуры Кабардино-Балкарии Александра Сарахова. Им впервые изучена и обобщена история органов прокуратуры республики с 1922 года до наших дней.

Изучение истории становления отечественной прокуратуры показало истинное место этого института не только в системе российского самодержавия, но и его роль в современном государственном устройстве российского государства. С этой точки зрения работа А. Сарахова представляется весьма актуальной.

Особый интерес представляет малоизученный исторический период прошлого органов прокуратуры. Автор проделал огромную работу по сбору и изучению архивов, сбору и анализу сведений по истории организации. В предшествующие годы не было возможности для полного и объективного анализа процессов, происходивших в советской прокуратуре. Многие аспекты истории советских правоохранительных органов были закрыты для тематического исследования.

Хронологические рамки работы А. Сарахова охватывают период с 1922 по 2010 год. Именно с 1922 года берет начало возникновение органов прокуратуры в Кабардино-Балкарии. Этот период характеризуется хаосом послереволюционной неразберихи в разгар гражданской войны. Владимир Ленин сразу же после 1917 года ликвидировал систему органов прокуратуры России. Однако затем в мае 1922 года лично обратился во ВЦИК с письмом «О двойном подчинении и законности». Так возникла прокуратура большевистского формата. В том же году Кабардино-Балкарский обком ВКП(б) на заседании 25 июля 1922 года принял решение об организации органов прокуратуры в автономной области. Первым прокурором был назначен Панк, проработавший в этой должности менее года.

Александр Сарахов последовательно в хронологическом порядке изложил историю кабардино-балкарской прокуратуры, как части единой российской прокуратуры. При написании этой работы он руководствовался принципами историзма, научности и объективности. Особое место уделено в книге исследованию старых архивных документов и документов, полученных от родных и близких первопроходцев надзорного органа. Довольно подробно описаны образы женщин, внесших вклад в развитие и становление органов прокуратуры в КБР, ветеранов, работавших в прокуратуре. Значительное внимание уделено сведениям о людях сегодняшней прокуратуры.

Практическая значимость работы автора определяется тем, что она является первым в своем роде комплексным исследованием истории прокуратуры Кабардино-Балкарии. Книга содержит 520 страниц и многочисленные иллюстрации.

Работа А. Сарахова станет полезным источником для историков, занимающихся общественно-политическими исследованиями, а так же для всех любителей истории Северного Кавказа.

РегионыНальчик и Кабардино-Балкария
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
5.0

Категории: На книжной полкеКоличество просмотров: 1500

Теги: ПрезентацияКнига

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»