Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Цифра обретёт иммунитет

Правительство Северной Осетии подписало Соглашение о сотрудничестве в сфере информационной безопасности с «Лабораторией Касперского».

Как отметил Таймураз Тускаев: «Защита информационной безопасности — это важный фактор развития и деятельности государственного и муниципального управления». Премьер также добавил, что данное соглашение должно стать началом реального сотрудничества и реализации конкретных проектов.

В свою очередь, основатель и генеральный директор компании по разработке антивирусных программ Евгений Касперский подтвердил, что современная экономика насквозь пронизана цифрой во всех её проявлениях. Цифра сегодня меняет саму логику ведения бизнеса, производство и доставку товаров, госуслуги и т.д. В этой связи вопросы безопасности становятся более чем важными. Евгений Касперский заверил Таймураза Тускаева в том, что его компания готова обеспечивать надёжность работы цифровых систем Северной Осетии.

Высокого гостя принял Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров. Руководитель региона поблагодарил Евгения Касперского за визит и готовность сотрудничества с республикой.

На встрече рассмотрели вопрос возможного создания Центра компетенции по информационной безопасности в Северной Осетии. Появление подобных центров предполагается в рамках программы «Цифровая экономика», выполнение которой входит в число приоритетных задач стратегии развития республики. Вячеслав Битаров подчеркнул приверженность органов исполнительной власти республики утверждённым планам и выразил надежду на скорое плодотворное сотрудничество в обозначенной сфере. 

«В настоящее время защита разнообразных цифровых систем — от офисных сетей до систем управления промышленными предприятиями — это крайне важный вопрос, и государственные органы по понятным причинам уделяют ему огромное внимание. Сложность кибератак продолжает расти, как и ущерб от них по всему миру, киберпреступники совершенствуют средства нападения и используют неизвестные ранее методы. Это глобальная тенденция. Именно поэтому Правительство Республики Северная Осетия-Алания делает очень важные шаги для выстраивания качественной киберзащиты в регионе. Уверен, что у нас сложится плодотворное сотрудничество», — подчеркнул генеральный директор «Лаборатории Касперского».

В ходе беседы говорилось и об инвестициях в человеческий капитал. Глава Северной Осетии рассказал о перспективах развития математического образования — проекта по выявлению и поддержке одарённых детей республики.

«Перед нами стоит задача возродить математический лицей. Программа предполагает поиск талантливых ребят по всей республике, лучшие из которых смогут углублённо изучать математику на базе лицея-интерната. Уверен, что вместе со стимулированием математического образования в республике появятся потенциальные инженеры, которые так необходимы региону», — отметил Вячеслав Битаров.

Евгений Касперский заверил, что возглавляемая им компания готова оказывать всемерную поддержку образовательных проектов республики, в том числе и школьных, и университетских. Ведь подготовка профессиональных кадров является важным звеном в стратегии развития республики. В этой связи, Вячеслав Битаров и Евгений Касперский обсудили возможности прохождения студентами из Северной Осетии практик и стажировок в «Лаборатории Касперского» в рамках создания совместного Центра компетенций.

Встретившись с руководством республики, Евгений Касперский пообщался с представителями республиканских СМИ. Разработчик антивирусов рассказал журналистам о том, что остался доволен итогами встречи, которая послужит конструктивному сотрудничеству в этой важной сфере.

По его словам, общество и государство должны адаптировать себя к новым реальностям. «Лаборатория Касперского» готова помогать быть начеку к возможным проявлениям неправомерных действий со стороны хакерских атак.

Журналистов также интересовали вопросы защиты персональных данных в условиях ежедневно меняющихся компьютерных технологиях, когда активизируется мелкая и профессиональная преступность, совершающаяся адресные атаки. С такими врагами встречаются крупные предприятия и госсектор. Плюс ко всему перечисленному ещё и шпионаж.

Отвечая на вопрос о простых пользователях, Евгений Касперский посоветовал ставить на свои устройства надёжную защиту.

Касперский проинформировал СМИ и о том, что в ближайшее время будет развиваться сотрудничество с образовательными учреждениями Северной Осетии, причём не только с вузами, но и школами. В этот же день он провёл открытую лекцию в СК ГМИ на тему: «Киберпространство: вызовы, возможности, угрозы».

В ходе презентации Касперский рассказал о технологиях кибербезопасности. Актуальность данной проблемы он обозначил тем, что мир, в котором мы живём, всё больше становится цифровым. Цифра проникла практически во все сферы деятельности человека. Строить современное государство, современную экономику без цифры невозможно. А там, где цифра, там, к сожалению, возникает вопрос её безопасности.

На примере конкретных стран и организаций, Касперский озвучил суммы ущерба, которые приносят новые вредоносные вирусы и программы. Ежедневно таких появляется сотни тысяч.

Касперский привёл анализ хакерской атаки на Иран, которые осуществлялись с применением вируса Stuxnet. Помимо этого, он также упомянул о недавних нападениях на объекты нефтяной промышленности Ирана. Касперский заявил: «В будущем это может произойти в намного большем масштабе. Общество может погрузиться во тьму, если киберпреступники нацелят свои усилия на электростанции. Вполне возможно, что компьютерный червь не сможет найти определённую жертву, а так как электростанции спроектированы похожим образом и часто используют одинаковые системы, они все могут стать жертвами хакеров», — отмечает Касперский. Международное сотрудничество и договоры об использовании оружия в киберпространстве могут помочь предотвратить такие нападения.

Только за прошлый год ущерб, нанесённый мировой экономике от деятельности киберпреступников, составил 600 млрд $. C этой проблемой, по мнению Касперского, можно успешно бороться, разрабатывая хорошие антивирусные программы.

Студенты факультета информационных технологий задали ему интересующие их вопросы, а после часовой лекции получили от него автографы.

 

Арсен ДРЯЕВ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Арсен ДРЯЕВ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: СобытиеКоличество просмотров: 879

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»