Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Убираем генерально

Экологическая акция ОНФ «Генеральная уборка страны» пройдёт в Северной Осетии 15 сентября. Места основной дислокации — Алагирский и Пригородный районы. Но проявить в этот день инициативу и сделать улицы и дворы своего города чище может любой желающий.

На борьбу с мусором выйдут волонтёры, представители власти районов, общественных организаций. Адреса свалок выбраны не случайно. Это набережная реки Ардон в городе Алагир и улица Первомайская в городе Беслан — места, часто посещаемые, но, к сожалению, находящиеся в очень неприглядном виде. Также на выбор повлияло и то, что свалки находятся в черте населённых пунктов. В «Интерактивной карте свалок», на которой активисты ОНФ отмечают выявленные несанкционированные свалки, присутствует именно эта категория. Из 48 «точек» — 25 уже ликвидированы, а с 23-мя ещё предстоит настойчиво бороться.

Масштабное экологическое мероприятие проводится в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части обеспечения эффективного обращения с отходами производства и потребления.

На пресс-конференции для республиканских журналистов, в которой приняли участие эксперт ОНФ Олег Бериев, руководитель исполкома регионального отделения ОНФ Клим Галиев, представители районных администраций и Управления государственного экологического контроля Минприроды Северной Осетии, были затронуты важные темы, которые помогли расставить правильные акценты в тщетных попытках борьбы со стихийными свалками. Первая задача — системное повышение экологической культуры, начиная с дошкольников и младших школьников. Вторая — организация доступных мест складирования мусора и разумная цена на её вывоз, здесь речь идёт в основном о строительных отходах. Третье — постепенное приучение населения к раздельному сбору мусора, хотя бы, начиная с органических отходов и твёрдых бытовых отходов. Как сообщил Олег Бериев, во время субботника будет организован раздельный сбор мусора. Пока в качестве эксперимента. Ведь к такому новаторству не готовы не только граждане, но и администрации и коммунальные службы.

В ходе беседы шла речь и об утилизации батареек и люминесцентных ламп, о наличии и состоянии мусорных контейнеров.

Тамара БУНТУРИ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Тамара Бунтури
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: АктуальноКоличество просмотров: 876

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»