Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

В тренде — местный сельхозпроизводитель

В 2018 году размер инвестиций в сельское хозяйство Северной Осетии составил 1,63 млрд рублей, а также сократился объём ввозимой в республику сельхозпродукции на 1,9 млрд рублей. Об этом в рамках программы «Открытое правительство» сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия РСО-А Казбек Вазиев.

 

Руководитель ведомства также сообщил о том, что в прошлом году впервые было собрано 763,3 тонн зерновых и зернобобовых культур, чему способствовали благоприятные погодные условия. В этом году планируется собрать 800 тысяч тонн, а в ближайшие несколько лет достичь отметки в миллион.

В планах министерства увеличивать и наращивать собственное производство. Для этого нужно в том числе обновлять и парк сельхоз техники. До конца текущего года различных видов её планируется увеличить до полутора сотен единиц.

Развитие рыбоводства, овцеводства и, в целом, животноводства, одна из приоритетных задач ведомства. Поддерживать эти направления планируется, в том числе, при помощи льготных кредитов. Ставка делается на жителей сёл и горных поселений. Средства на эти цели уже заложены и будут выделяться.

По словам Казбека Вазиева, малоимущих на селе больше, чем в городе — около 27%, поэтому необходимо резко увеличить размер инвестиций в село. Республиканский минсельхоз уже позаботился и о том, где будет реализовывать свою продукцию местный производитель. Для них откроют торговые ряды на въезде во Владикавказ со стороны селения Гизель. Под строительство фермерского рынка отведена площадь 3,5 га. 

Поставлять свою продукцию на новые торговые точки смогут предприниматели из всей республики. По замыслу организаторов, цены на неё должны быть максимально приемлемыми, потому что арендная плата за места будет ниже, чем на городских рынках. Также туда будет закрыта дорога перекупщикам.

Возможно, уже в ближайшее время на этом рынке предложат потребителю знакомую, но ранее в республике не производимую высокодоходную культуру. Речь идёт о спарже и под её посадку в текущем году уже выделено 50 га. 

«Это очень интересная и сложная культура, но отдача начинается быстро и быстро окупается», — отметил министр.

Несмотря на имеющиеся проблемы в отрасли, в целом, по итогам прошлого года Северная Осетия вышла на первое место в СКФО по объёмам произведённой продукции. Казбек Вазиев заключил, что на этом останавливаться не собираются и в республике будут только наращивать сельхозпроизводство. 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Арсен ДРЯЕВ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: АктуальноКоличество просмотров: 685

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»