Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

В умелых руках оживает игрушка

Во Владикавказе в Национальной научной библиотеке РСО-А работает международная выставка «Прекрасный мир авторских кукол».

 

Это благотворительный проект президента международного объединения авторов кукол, насчитывающего около 5 тысяч человек, лауреата премий Правительства РФ в области культуры, известного российского художника, издателя журнала «Мир кукол» и «Талант — человек и творчество», члена Британской кукольной ассоциации Светланы Пчельниковой. 

На вернисаже представлено более 150 экспонатов: 4 из них сделаны Светланой, многие работы, в том числе кукольников из США, Японии, Новой Зеландии, Голландии, Эстонии, Беларуссии принадлежат её коллекции. Широко представлено и творчество местных мастеров. 

«Я ехала удивить, а удивилась сама, — улыбается Светлана Пчельникова.— Очень много самобытных, сильных, по-настоящему талантливых мастеров в регионе. Мир кукол для меня — красота, тепло, доброта, детство, распахнутый взгляд на мир, ощущение счастья и радости». 

Когда-то в этот мир Светлану привела беда: после аварии грозила больничная койка. Но мама сказала: «Доченька, будем восстанавливаться» и дала кусочек пластилина, который начал постепенно оживать в непослушных пальцах. Это и стало той отправной точкой в большой мир, чудесами которого Пчельникова сегодня готова поделиться со всеми. 

«С любовью делюсь со всеми своими секретами, провожу мастер-классы, «круглые столы», а ещё работаю в благотворительных проектах вместе со звёздами политики и шоу-бизнеса, чтобы заработать средства на помощь больным детям, на обучение  творческим направлениям ребят из малообеспеченных семей», — рассказывает Светлана.  Средства, вырученные от продажи билетов на выставку, тоже пойдут на благое дело во Владикавказе».

«Очень познавательно, — делится впечатлениями художник-кукольник Земфира Дзиова. — Одно то, что Пчельникова привезла свою коллекцию — уже много. Где бы ещё жители Владикавказа увидели работы знаменитых сестёр Поповых, Михаила Зайкова, Галины Смаги. А мне и моим коллегам по цеху полезно посмотреть на высокий уровень мастерства и понять, к чему надо стремиться». 

С Земфирой согласна и Светлана Агафонова, журналист по профессии, новичок в кукольном мире. Вот уже два года она пробует себя в различных техниках: мастерит интерьерные игрушки из пластика, текстиля и иных средств, ведь кукольник решает много задач и должен уметь всё. Пока её изделия идут либо в домашнюю коллекцию, либо на подарки. Как, к примеру, «Скрипач», который после вернисажа отправится в подарок педагогу Московской консерватории, которую с красным дипломом оканчивает сын Светланы скрипач Илья Бекоев. 

И всё это великолепие стало возможным благодаря Министерству промышленности и транспорта Северной Осетии, который организовал визит Пчельниковой в рамках проекта создания республиканского Центра народных художественных промыслов. «Цель приглашения Светланы Пчельниковой во Владикавказ — это обмен опытом, толчок к новому развитию для наших мастеров. Её значимость, авторитет помогут выйти нашим кукольникам на другой уровень», — отметил министр промышленности и транспорта РСО-А Хайдарбек Бутов. 

Уже совсем скоро у народных умельцев появится свой центр не только, как юридическое лицо, но с постоянной дислокацией на проспекте Мира. Там будут размещаться регулярно обновляющиеся экспозиции, информационный офис, отдел продаж. 

 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Тамара БУНТУРИ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ТворчествоКоличество просмотров: 1008

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»