Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Всё вызывает интерес

Музей истории города Владикавказа недавно принимал очередную выставку. В этот раз выставку детского рисунка студии «Бельведер» из Ногирской СОШ №2.

Всё вызывает интерес
Игорь МАНАЕНКОВ
Музей истории города Владикавказа недавно принимал очередную выставку. В этот раз выставку детского рисунка студии «Бельведер» из Ногирской СОШ №2.
Перед её посещением меня занимал один вопрос: что любят дети рисовать больше всего? Маленьких художников интересуют всевозможные персонажи сказок, животные, пейзажи и орнаменты. Рассматривать работы юных художников оказалось занятием увлекательным, а порою, даже весёлым. Удивило отношение детей к художественным произведениям. Это было не просто отражение способностей ребёнка, а его мысли, его собственный взгляд на простые, а порой и сложные вещи.
Что же трогает детские сердца в наше время? Ответы самые разнообразные. На первом месте — родители: мама и папа. Рассказывают о бабушках и дедушках, об улицах родного селения, окружающей природе, растениях и животных. Так я и ходил по выставке, пока не пересмотрел всю экспозицию несколько раз. До чего ж всё было интересно! Как будто сам совершил путешествие в собственное детство. Здесь же, на выставке, мне удалось познакомиться и побеседовать с руководителем студии «Бельведер» Татьяной Владимировной Слановой.
— Татьяна Владимировна, как давно работает ваша художественная студия?
— Можно сказать, что мы из молодых. Нам всего три года. Эта выставка — первая. Готовили её где-то полгода. Я не торопила ребят. Всё-таки создание рисунков и поделок — это не изготовление пирожков, где всё можно сделать за один вечер. Надо было приложить старание и усердие.
— За три года, наверное, вас всё же не обошли вниманием?
— Надо сразу сказать, что студия у нас небольшая. На сегодняшний день в ней занимается 20 человек. Но работы наших ребят уже посылались на Всероссийские конкурсы и возвращались с наградами. Так, в прошлом году, на специальном конкурсе акварелей работа Фаины Тотровой «Париж» заняла третье место. А объёмная пластика «Фонарик» (автор — Виктория Хугаева) была удостоена «серебра» на Всероссийском конкурсе «Мастерская Деда Мороза».
— Как вы пришли в дело преподавания живописи детям?
— Я закончила СКГТУ, факультет «Архитектура». Общую подготовку в технике рисунка здесь дают очень неплохую. Училась у Ларисы Павловой. Она для нас осталась старшим товарищем и помощником. С её помощью мы устраиваем наши выставки. Кстати, в марте этого года с собственной выставкой выставлялась моя сокурсница Наталья Козаева. Ну, а Елена Гобоева, директор музея — гостеприимная хозяйка.
— Не жалеете о своём месте работы?
— Что вы! Сожалею только об одном, что времени в сутках меньше от задуманного. У нас создался стереотип о селе. Да, в городе больше возможностей куда-то пойти или чего-то добиться. Но я вижу, что мои знания здесь нужны, и я сама, как наставник, полезна детям — помогая им научиться видеть красоту окружающего мира.
— Бытует мнение, что на селе с талантами тяжеловато, их попросту не хватает.
— Нет, это ошибочное мнение. Детей талантливых в сельской местности много, и желание развивать свой талант здесь даже сильнее, так как сельские дети не избалованы изобилием кружков или курсов. Они имеют то, что имеют. Поэтому именно здесь я более отчётливо вижу отдачу от своего труда в лицах моих воспитанников.
— Многие преподаватели стремятся заниматься с теми детьми, кто по их мнению талантлив от рождения, а другие остаются без внимания.
— Начав работать с детьми в художественной студии, я поняла, что никогда не надо делать скоропалительных выводов о способностях человека. Тем более, если это ребёнок. В принципе, научить рисовать можно практически любого. Но, главное, чтобы потом, по прошествии какого-то времени, не пропала любовь к рисованию, и тогда глубоко дремавший талант начнёт постепенно проявляться. Поэтому мы берём всех, а время само покажет, что получится из этого ребёнка. Ещё не было случая, чтобы кто-то бросил занятия. Мне нравится в ребятах такая сельская основательность. Подготовить художников-профессионалов — не самоцель студии. Но заинтересовать и привить любовь к рисованию — делать можно и нужно.
— Я слышал, что у вас есть выражение о том, что вы любите, когда у ребёнка душа поёт.
— Скажу больше. Я им разрешаю на занятиях петь вполголоса. А что в этом плохого? Тем более, если это помогает общему делу. Правда, большей частью — это современные песни.
— Насколько я знаю, в вашей школе регулярно проводятся выставки учеников.
— Да, примерно раз в десять дней мы обновляем выставку. Рисунки размещаются на стене, прямо напротив входа в школу. Все ученики, заходя в школу, видят, чем мы занимаемся. Всегда с интересом рассматривают.
— На выставке среди множества интересных работ я обратил внимание на два рисунка. Один из них называется «Подводный мир», а второй — «Орнамент». Но больше всего меня поразил возраст автора: 4 года.
— Вы правы. Мирославе Мироновой именно столько лет. А какое у неё огромное желание рисовать! Вы бы видели её на занятиях. Её приводит мама. Сама художница сядет в уголке, и её уже не трогайте, она вся поглощена новым рисунком. Рядом с рисунком Мирославы выставлены работы её подружек по студии, которые не намного старше. Знаете, ведь это самый интересный возраст. Порой сама удивляюсь, как удачно подобран цвет, какая оригинальная техника исполнения. Я стараюсь не подправлять рисунки своей рукой, а просто подсказываю, где и что необходимо исправить. Ведь у ребёнка есть право на самовыражение.
— Летом дети отдыхают?
— И накапливают идеи для новых рисунков. А с возобновлением занятий сходим на природу в осенний лес, на речку, попишем осенние пейзажи и заготовим себе материал для зимних коллажей: тонкие ветки, листья, цветы. Даже плоские камни подойдут для живописи.
— А самой удаётся поработать, как говорится, для души?
— Не часто. Основное время — для детей. А вообще, выдам маленький секрет. Люблю коллажи. Вроде бы знакомые предметы, а при их соединении вместе получается новое произведение, порой весьма оригинальное. Здесь всё зависит от тебя. Сырьём служат те предметы, что есть под рукой: лоскутки, старые журналы, обрезки цветной бумаги, засушенные листья и цветы. Опять же, затраты на материал небольшие. Надо только применить художественный вкус и умело распорядиться имеющимся материалом. — На нескольких столах на выставке были разложены художественные работы под интересным названием — пантамарески. Это слово с французского языка переводится двумя словами — кукла на стенде. Раньше на многих курортах устанавливали картины, выполненные на листе фанеры с вырезами для рук и лица. Вы просовывали голову в специальное отверстие и вас могли сфотографировать в образе храброго джигита или отважного охотника. Вот мы и подумали, в образе кого хотят представить себя дети? Рисовали в уменьшённом варианте, но идею с прорезями соблюдали.
— Недавно вы с ребятами посетили фабрику тортов. Сюда вас тоже привело искусство?
— Экскурсия была немного неожиданной, но полезной. Ребята своими глазами увидели, как правильно и в какой цветовой гамме подбираются пищевые краски. Мы ведь тоже работаем с пищевыми красками, на праздник Пасхи расписываем яйца-писанки и куличи.
— И в заключение, самый, пожалуй, нескромный вопрос: ученика в возрасте можно чему-то научить?
— Можно попробовать. Но одно главное условие: ученик приходит на занятия подготовленным. Талант ещё раскроется. А для вас пусть это будет приятным исключением.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ТворчествоКоличество просмотров: 768

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»