Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Встреча выпускников

Во Владикавказе отметили столетие создания Орджоникидзевского Высшего общевойскового дважды Краснознаменного училища. До момента его расформирования в марте 1993 года из стен заведения выпустились тысячи офицеров.

Многие из тех, кто приехал на праздничные торжества, не видели друг друга десятки лет. По примерным подсчётам, таковых на плацу штаба 58-й армии МО РФ собралось около 1200 человек. Поздравить их пришёл Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров.

«Училище по праву гордится своими выпускниками. Из его стен вышли более 40 тысяч офицеров, в том числе 81 Герой Советского Союза и России, более 300 генералов, сотни кандидатов и докторов наук. Многие выпускники занимают высокие должности на государственной службе Российской Федерации. В этот знаменательный день желаю преподавателям и выпускникам училища крепкого здоровья, счастья и мирного неба над головой! Конечно, очень сожалеем, что республика, которая дала стране столько героев и военачальников, лишилась военных училищ. Надеюсь, что мы совместно с вами будем работать над тем, чтобы возродить хотя бы одно училище», — отметил Глава.

Вячеслав Битаров вручил Александру Галкину и Владимиру Зарудницкому медали «Во Славу Осетии». А на днях в Москве выпустят почтовую марку в честь 100-летия училища.

Бойцы разведывательной бригады продемонстрировали элементы рукопашного боя и навыки владения оружием, а на стадионе гостей ждала концертная программа.

Капитан запаса Алексей Дьяченко окончил училище в 1987 году. По его словам, он вырос в этом училище и с детства у него не было другой мысли как учиться в нём. Его родители были военными. После окончания Алексей попал в Южную группу войск, в разведдесантную роту. Судьба заставила его побывать во многих боевых местах до 1995 года, когда он ушёл в запас. «Сегодня очень радостное и торжественное мероприятие. Я встретил многих своих друзей, сослуживцев. Хочу пожелать им здоровья», — отметил Алексей Дьяченко. Несмотря на то, что он уже более 20 лет на пенсии, расставаться с этим местом он не хочет, продолжая работать в составе гражданского персонала воинской части.

После завершения официальных мероприятий по плацу парадным маршем прошли выпускники разных лет. Здесь же прошло и памятное спецгашение марок и конвертов, выпущенных специально к столетию училища.

Арсен ДРЯЕВ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ДатаКоличество просмотров: 897

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»