Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Вячеслав Битаров: «Юбилей крещения Алании станет общим праздником»

В Северной Осетии обсудили план подготовки и проведения празднования 1100-летия крещения Алании, которое пройдёт в 2022 году. Совещание по этому вопросу во Владикавказе провела заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец.

Участие в обсуждении масштабных мероприятий приняли: Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ Анна Кузнецова, художественный руководитель Государственного академического Мариинского театра Валерий Гергиев, руководитель Федерального Агентства по туризму Олег Сафонов и другие члены оргкомитета.

До начала совещания в Доме правительства гости из столицы побывали на нескольких социальных объектах региона. По дороге из аэропорта они посетили Мемориальное кладбище в Беслане, где вместе с Главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым возложили цветы и почтили память жертв террористического акта 1 сентября 2004 года. Там же они пообщались со смотрителем «Города Ангелов» Касполатом Рамоновым.

 Далее в Храме Георгия Победоносца, где будут проходить центральные мероприятия празднования крещения Алании, Ольга Голодец встретилась с Архиепископом Владикавказским и Аланским Леонидом. На месте обозначили проблемы, которые необходимо здесь решить. Вице-премьеру рассказали, что храм был открыт в 2003 году. И до сих пор остаются проблемы по внутреннему наполнению собора. В частности, не доделаны росписи и иконостас. Руководство епархии обратилось с просьбой к Ольге Голодец посодействовать в решении этих вопросов. Во дворе храма она пообщалась с прихожанами, и пожелала добра и счастья принявшему обряд крещения младенцу.

Вопросы укрепления склона были обращены к её вниманию в Храме Рождества Пресвятой Богородицы. Историк Феликс Киреев рассказал гостям об истории самого храма и основания столицы Северной Осетии. Настоятель храма протоиерей Константин Джиоев подарил Ольге Голодец и Вячеславу Битарову книги «Храм Рождества Пресвятой Богородицы» (г. Владикавказ) под редакцией издательств «Ир» и «Терские ведомости». Также вице-премьер побывала на могиле основоположника осетинской поэзии Коста Хетагурова.

Представительная делегация посетила крупнейший спортивный объект республики, который требует реставрации — стадион «Спартак». Глава Северной Осетии сообщил, что объект построили в 1961 году и сейчас он нуждается в реконструкции. Здесь необходимо заменить покрытие футбольного поля, которому уже 15 лет, привести в порядок трибуны, укрепить несущие конструкции. Ольге Голодец доложили, что стадион намерены включить в профильную федеральную программу на следующий год. На реконструкцию планируют заложить около 1,1 миллиарда рублей.  

Ознакомилась она и с работой футбольной детско-юношеской школы, где занимаются 600 человек, здесь тоже нужно создавать комфортные условия для юных спортсменов.

Вячеслав Битаров обратил внимание Ольги Голодец на потребности республики в ещё одном спортивном сооружении — это зрелищный зал, где бы можно было проводить соревнования различного уровня, в том числе международные. Об этом глава региона говорил на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным. Вице-премьер пообещала дать соответствующие поручения профильным министерствам для начала работ по качественному улучшению состояния спортивных объектов республики.

Заместитель директора Национального музея Михаил Мамиев рассказал о реконструкции музея, которая ведётся на федеральные средства. Уже в готовых залах Ольге Голодец показали экспонаты музея, где собраны материальные ценности древней культуры и XX века Осетии.

 «Будет достроена вторая часть, деньги выделены, они в бюджете. Я сегодня убедилась, что и темпы, и качество строительства на самом высоком уровне. Мне хочется лично поблагодарить Главу Вячеслава Зелимхановича, потому что приятно работать, когда работа идёт синхронно, чётко», — отметила Ольга Голодец.

Открывая заседание по обсуждению главного вопроса своего визита в Северную Осетию, Ольга Голодец отметила: «1100-летие крещения Алании — это значимая дата для всей нашей страны, не только для республики. Именно поэтому в нашем оргкомитете представлены практически все министерства, ведомства, представлена Русская Православная церковь, общественные организации. От того, насколько чётко мы сработаем, от наших решений во многом зависит развитие и региона, и тех духовных начал, которые были заложены здесь, на аланской земле, 1100 лет назад».

О подготовленных Северной Осетией предложениях в проект плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1100-летия крещения Алании, рассказал Вячеслав Битаров.

Предлагаемый проект плана мероприятий состоит их двух разделов: реализация культурно-массовых мероприятий, просветительская и издательская деятельность, проведение выставок и фестивалей; реставрация объектов культурного наследия, связанных с подготовкой и проведением празднования 1100-летия крещения Алании.

«Планом мероприятий предусмотрено историческое событие — визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в республику. Предусмотрено проведение торжественного вечера и праздничного концерта, в музеях и библиотеках республики: конференций, а также форумов по соответствующей тематике. На открытых площадках Владикавказа и районов республики пройдут фестивали, культурно-массовые и иные мероприятия.

Предусмотрены мероприятия, повествующие о наивысших и наиболее интересных достижениях христианской культуры Алании. Так, мы предлагаем в нескольких межмузейных проектах и научных конференциях рассказать об уникальной цивилизации Алании на базе коллекций ведущих музеев страны: Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея и Национального музея РСО-Алания», — отметил Вячеслав Битаров.

В свою очередь художественный руководитель Мариинского театра, дирижёр Валерий Гергиев предложил провести исследования по истории осетинского народа.

«Сейчас осетины не огромный народ, но представляют огромную цивилизацию. Надо уже начинать напоминать даже через такие коллекции, как скифское золото», — сказал маэстро Гергиев.

Он отметил, что необходимо собрать материалы об осетинах, которые имеются у учёных разных стран. «Думаю, что эта работа впереди, надо собрать очень много материала, потому что сейчас специалисты, которые могут отвечать на очень тонкие вопросы, есть и в Русской Православной церкви, есть они и среди учёных страны и других стран, есть источники XIX века у немцев, французов, это всё надо собирать».

Уже после завершения встречи, в рамках пресс-подхода, Ольга Голодец отметила, что регион заслужил такой праздник и все коллеги будут работать для того, чтобы он состоялся и стал новой отправной точкой для всей республики.

В продолжение темы министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв добавил, что: «Здесь мы смогли обсудить конкретные шаги: что нам нужно делать ближайшие три года. Мы уже нашли развязки. Это очень хорошо, это очень большой шаг. Что касается имиджа Северного Кавказа, то, конечно, любое большое событие, позитивное событие улучшает имидж Северного Кавказа».

Говоря о важности предстоящего в 2022 году мероприятия, Вячеслав Битаров отметил, «что празднование 1100-летия крещения Алании даст новый импульс духовному воспитанию наших граждан, сплочение не только внутри нашей республики, но и по всей стране, жителей, людей разных национальностей, а в республике проживает 99 национальностей. Конечно же, я надеюсь, что все объединятся вокруг этого праздника и мы все вместе его проведём».

Визит федеральных чиновников завершился участием в открытии II-го Международного кавказского фестиваля Мариинский — Владикавказ.

 

Справка: Президент РФ Владимир Путин подписал 14 октября 2017 года Указ о праздновании на государственном уровне в 2022 году 1100-летия крещения Алании. Оргкомитет по подготовке к юбилею возглавила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец.


Арсен ДРЯЕВ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Арсен Дряев
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Тема номераКоличество просмотров: 1092

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»