Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Здравствуй, солнечное детство!

В канун Нового года в издательстве ИПП им. В.А. Гассиева (г. Владикавказ) тиражом 1000 экземпляров вышла в свет чудесная, яркая, добрая книга стихов и загадок для детей дошкольного и младшего школьного возраста владикавказской поэтессы, члена Российского союза профессиональных литераторов Ларисы Смагиной «На опушке лета».

Хотите познакомить вашего малыша с ленивым слонёнком, обитателями аквариума, пингвинами, живущими в Антарктике, добрым пони, забавными зверями в зоопарке, смышлёным и хитрым котом Борькой, сереньким воробушком? А вместе отгадать загадки? А почитать «Сказку-басню о мышке»? А зимой побывать снова на опушке лета, на лугу, где «растут цветы небывалой красоты», вместе с трудолюбивой пчёлкой собрать мёд для Милочки, окунуться в долгие летние каникулы? А ещё можно вместе с автором отметить «День рожденья в октябре», порадоваться новым конькам и роликам, посетить Арктику, погулять вместе с дождиком по лужам, узнать, наконец, «Как стать счастливым», отметить «День рождения брата», задуматься о том, «Кем быть?», порадоваться замечательному урожаю, заглянув в «Олин огород», полюбоваться одуванчиками, попробовать вкусный крыжовник и чёрную смородину, поиграть с детишками «в магазин» и помочь Маше испечь блины, а Саше с аппетитом съесть кашу, предварительно помыв ручки детским мылом!

Мне кажется, любая мама учит с малышом коротенькие стишки. Конечно, здесь мы обращаемся к классике — и Барто, и Маршак, и Чуковский помогают растить маленького человечка добрым и сострадательным. Но вот классические стихи про «Таню, которая громко плачет» и про «Оторвали мишке лапу» выучены, а что дальше? Играют малыши или учатся, ведут себя примерно или проказничают, но всегда наступает та самая минута, когда они просят маму им почитать. Про что любят слушать дети? Про своих сверстников, про любимые игрушки и забавных зверушек, про то, как весело озорничать, и про то, как приятно помогать старшим. И вот тут как раз и пригодится в домашней библиотеке эта книга Ларисы Смагиной «На опушке лета» — чудесные, добрые стихи! Я знакома с Ларисой Николаевной давно, ещё со школьной скамьи, где она преподавала нам английский язык. Прекрасный человек, замечательная жена, хозяйка, мама и бабушка, очень приветливая и отзывчивая. Поэтому совсем не удивительно, что её стихи излучают тепло, что они и радуют, и смешат, и захватывают, и заставляют задуматься малыша о том, кем быть и каким быть. А какая же она красивая, эта книга! Это первое, что я подумала, увидев это добротное издание большого формата, на белой бумаге, с яркими и правильными иллюстрациями и крупным чётким шрифтом. Держать в руках эту книгу одно удовольствие. А ещё книга лёгкая, её можно читать даже лёжа, и руки не отвалятся!

Картинки в книге действительно очень красочные и понятные для ребёнка, добрые и душевные, качество печати отличное, книгу приятно взять в руки! К каждому стихотворению — свой рисунок.  Сами стихи не сложные и понятные, так что для начала чтения самим ребёнком — самое то! Кстати, давно известно, что, запоминая стишок, малыш запоминает и картинку. А потом, листая книжку, по картинкам вспоминает и стишки, так развивается зрительная память. Но самое главное — каково содержание, и здесь я могу говорить только в превосходной степени: какое чудо эти детские стихи! Очень душевная и хорошая книга! Замечательные стихи — глубокие, трогательные, с юмором!

Очень важно с детства формировать у ребёнка вкус в литературе, прививать любовь к книге и чтению. И вот, глядя на эту солнечную книгу, я думаю, что она будет любима и востребована и юными книгочеями и их мамочками, а учитывая качество книги, её можно смело оставить для будущих поколений. И, безусловно, она подойдёт для подарка даже самому взыскательному ценителю детской литературы.

 

Наталья КУЛИЧЕНКО

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Наталья КУЛИЧЕНКО
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: На книжной полкеКоличество просмотров: 1065

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»