Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Женщина — носитель этнокультурного гена

Современная цивилизация стала противоестественной гендерным функциям и интересам женщины. Продекларировав равенство полов и законность гомосексуальных браков, западный мир, в некотором смысле, готов даже заставить и мужчин рожать детей!? Под прессом этого гендерного безрассудства, а также нарастающего потока беженцев с Азии и Северной Африки, хвалённая европейская культура оказалась загнанной за кулисы. В ряде западных государствах запрещены католические и христианские торжества и новогодние праздники.

 

Осетинскому народу, претендующему на эксклюзивность общения с небесной курией, следует понять, что «богу — богово, а кесарю — кесарево!» Наши мужчины обязаны становиться отцами, а женщинам — в соответствии, с их психофизиологией, предписано реализовать себя женой и матерью! В этом заключён сакральный смысл их пребывания на Земле.

И если в христианстве определена главная роль мужа в семье, а в исламе, — есть детализация приоритетов мужа и жены в семье, то у нас эта тема даже не ставится. Исторические свидетельства учёных, посещавших Осетию–Аланию в прошлые века, не в счёт. Сегодня иные времена, и они требуют большей определённости.

За последние 50 лет население соседних республик увеличилось в 3-4 раза, а наше выросло только на 50%. По данным Росстата РФ, в 2017 году в Осетии было заключено 3505 браков, а зарегистрировано 1819 разводов. В 2017 году в сравнении с 2016 годом прирост населения оказался меньше на 800 детей. Конкретика показателей прироста удручает. Если в 2016 году в Осетии родилось 9900 детей, то умерло 7300 человек. Прирост составил 2600 человек. В 2017 году прирост уже составил всего 1800 человек. Родилось 9000 детей, а умерло 7200 человек. Тогда как прирост в Чечне составил 17400 человек. Там, в 2017 году, родилось 22000 детей, а умерло 4600 человек. В Ингушетии родилось в 2017 году 16300 человек, а умерло 3200 человек. Прирост составил 13100 человек. И в Кабарде эти данные также лучше, чем у нас родилось 12800 детей, умерло 8500 человек, прирост составил 4300 человек.

Касательно темы сельского быта. Заросшие бурьяном сады и огороды Осетии являются наглядным свидетельством разрыва нашими сельчанами сакральной связи с родной землёй – кормилицей! События 90-х: войны, беженцы, челночная экономика и многое другое привели к тому, что большая часть садов-огородов в пригороде Владикавказа также, как и огородов на селе, перестала обрабатываться. В Осетии стала унизительной работа земледельца, которую Пифагор называл первым из богослужений! И вполне понятно, что многие, даже из имеющих по 15-20 соток земельных участков, сельских жителей, уже без зазрения совести вынуждены круглый год ездить на рынки города за картофелем, огурцами, свеклой и разной зеленью.

Решая масштабные задачи оздоровления жизни республики, Вячеслав Битаров постоянно проводит встречи с жителями сёл и районных центров республики. Чаще всего, он сам обращается к населению с вопросами: «Какие у вас проблемы? Чем вам помочь? Что вам надо, чтобы вы стали обрабатывать свои приусадебные участки? И это бывают не дежурные фразы. За ними следуют чёткие распоряжения руководителям ведомств и министерств. Этим историческим моментом пристального интереса руководства республики к проблемам села надо бы реально воспользоваться.  Но, к сожалению, и здесь нет встречного движения.

Однако, вернёмся к институту семьи и демографической политике. Что же происходит с нашими семьями? Почему они стали такими непрочными? Почему в Осетии столько перезрелых холостяков, часто и не имеющих особых экономических и жилищных проблем. Почему из каждых десяти браков в течение первых трёх лет распадается 20%, а через десять лет их большая половина. В какой степени виновны девушки, а в какой — амбициозные парни?

Кто виноват, и что делать? Определимся сразу с тем, что основную ношу быта и семейных проблем во всем мире несёт женщина. Не случайно у многих народов Востока замужество предполагает самовольное принятие девушкой обязанностей служанки в доме мужа — без оплаты, праздников и выходных! С учётом наших особых осетинских традиций и обычаев, этот круг обязанностей Восточных невест и жён, у нас, пожалуй, будет более обременителен. Как ни у одного народов Кавказа, у нас действуют ещё и никем не регламентированные от ущелья к ущелью, от дома к дому свои ритуалы и традиции, осложняющие не самое простое вхождение молодой жены в семью мужа.

Сложная система обязанностей и прав девочки и женщины – осетинки — процесс её психофизиологической трансформаций перехода из одного возрастного периода в другой, представляется крайне интересным. Даже сама постановка вопроса выглядит необычной. Однако, есть в этом какая-то мистификация. Если от мальчика-мужчины в жизни требуется всего несколько качеств, и прежде всего — трудолюбие, порядочность и смелость …и это на протяжении всей его жизни. То от девочки-девушки требуется во много раз больше талантов, умений, душевных качеств и достоинств. В девочку, безусловно, многое, априори, закладывает её женская генетика, но не менее того, должно быть привито ей воспитанием. Она должна в раннем возрасте быть нежным цветком, — чтобы набраться позитивной эмоциональной энергии! В подростковом периоде должна научиться ухаживать за собой— стать стройной, красивой и деликатной девушкой. Входя в пору невесты, ей предстоит постичь тонкости женской мудрости, кокетства и очарования. А, став женой — этот багаж женственности, красоты и шарма — она в семье мужа должна будет тысячу раз подтвердить своей скромностью, аккуратностью, умением ухаживать за мужем и родственниками.

Несколько месяцев назад в одном из вузов республики был проведён опрос незамужних студенток одного из факультетов в возрасте 18 – 23 лет. В анкетах ставились вопросы об их отношении к браку и ролевым позициям во внутрисемейных отношениях. Несмотря на малый охват соцопросом, есть основания привести некоторые из полученных данных. К примеру: из 37 опрошенных — желание иметь более трёх детей изъявили 24 девушки, примерно столько же, вопреки западным веяниям, предоставили право руководить домашним бюджетом будущему супругу. Притом, что из 37 девушек на вопрос: «Кто-то вас готовит к браку?» — 26 дали отрицательный ответ!

Пора понять, что воспитание детей, и прежде всего девочек, является   формированием этнокультурной программы народа. А, значит, оно требует самого серьёзного подхода. Цепная реакция несостоявшихся браков родителей, в самой жёсткой форме отражается на психофизиологии детей, растущих в неполных семьях. Этот ком боли и обид никогда не стихает в сердцах взрослых и детей, живущих в этих семьях.

Здоровая и крепкая семья должна стать национальной идеей Осетии-Алании. Её надо выстраивать умным и авторитетным людям. Это важнейшая задача патриотов Осетии. Смею предположить, что уроки «Семейноведения», которые предполагалось вести в школах, не решат сегодня стоящих перед Осетией проблем, если с родителями детей уже в детских садах не будет проведена грамотная работа психологов. Возможно, будет не бесполезно создание в Интернет-пространстве, в городах и районных центрах кабинетов, и порталов «Счастливой семьи» — с возможностью анкетирования и консультации молодых людей, намеренных вступить в брак, а также, попавших в кризисные периоды своей жизни.

Считаем необходимым, кроме традиционных кухылхацаг и чиндзымад, располагающих минимальными полномочиями и влиянием на молодожёнов, накануне заключения брака из числа мудрых старших как  со стороны жениха, так и со стороны невесты назначать по одному мужчине и одной женщине — гарантами этой молодой семьи. Так, как в большинстве своём, после последней выпитой за свадебным застольем рюмки алкоголя, судьба молодой семьи уже бывает никому не интересна. Все действующие герои шумного застолья, как актёры вчерашнего спектакля, остаются в прошлом. Надо обязать уважаемых людей фамилий вести эти семьи по сложным дорогам сегодняшней жизни.

Если мы хотим сохраниться как народ, нам надо внимательно изучить проблемные    вопросы современной осетинской семьи и попытаться их решить. 

РегионыКавказ
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ВзглядКоличество просмотров: 692

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»