Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Ищу работу

По инициативе североосетинского бизнеса под девизом «Своих не бросаем» в Доме культуры «Металлург» состоялась ярмарка вакансий для бывших сотрудников АО «Электроцинк».

По инициативе североосетинского бизнеса под девизом «Своих не бросаем» в Доме культуры «Металлург» состоялась ярмарка вакансий для бывших сотрудников АО «Электроцинк». Порядка 40 предприятий, организаций, фирм предложили около 400 рабочих мест. Как говорят организаторы, первое в своём роде мероприятие будет регулярным.
В ДК «Металлург» в этот солнечный день пришли далеко не только уже бывшие сотрудники ЭЦ, коих на учёте в Комитете РСО-А по занятости населения состоит более 1000, но и другие желающие трудоустроиться. В последние годы проблема поиска работы в Северной Осетии звучит достаточно остро, и возможность увидеть и оценить полный спектр имеющихся вакансий упускать не стоит. Видимо, этим и было обусловлено большое количество народа в залах ДК.
Надо подчеркнуть, что сотрудники завода — без преувеличений, элита рабочего класса и инженерных кадров в Северной Осетии. «Это уникальные специалисты, — отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РСО-А Тимур Медоев. — Они привыкли и хотят трудиться. Их опыт и трудовые навыки интересны и бизнесу». Но не только по этой причине организована ярмарка. Бизнес понимает свою социальную ответственность перед жителями республики и откликнулся на призыв руководства республики помочь в вопросе трудоустройства людей, не по своей воле оказавшихся не у дел, имеющих малолетних детей, престарелых родителей, инвалидов, а также кредиты, ипотеку и прочее.
Возглавивший инициативную группу предпринимателей генеральный директор строймаркета «Мегадом» Анзор Караев уже принял на работу трёх человек, но собирается увеличить эту цифру до 55, переобучая собственными силами всех желающих на строительные специальности. Кстати, бизнес готов помочь организовать и своё дело, если есть такая инициатива от гражданина. А министерство экономического развития обещает грантовую поддержку.
Но отнюдь не всё так просто. Главная коллизия состоит в том, что, в основном, сотрудники завода имеют специфическое образование, прежде всего — это дипломированные металлурги, и их труд оценивался достаточно высоко, по меркам республиканских зарплат, уж точно. Существенным бонусом можно считать и полный соцпакет. Много ли предприятий и организаций могут предложить подобное?
Генеральный директор АО «Рокос» Фатима Гобеева лично принимала участие в ярмарке вакансий. «Рокосу», как стабильно работающей и развивающейся мебельной фабрике, хорошие специалисты нужны всегда. Но специфика другая. Обивщики, сборщики мебели, наладчики станков с ЧПУ, шлифовальщики… В списке вакансий и начальник цеха с очень достойной зарплатой. Но под стать зарплате должны быть знания и опыт. Как, впрочем, и для других профилей. Так что, обучаться всё равно придётся, и, хочешь–не хочешь, начинать с 15 тысяч рублей ученических.
Недалеко от стола «Рокоса» что-то бурно обсуждают ребята, тот самый молодой рабочий класс, который сейчас в стране в большом дефиците. Близнецы — Аслан и Ахсарбек Дауевы учились на металлургов, работали металлургами в горячих цехах завода. Трудились на совесть, но и получали за свой труд достойно. «Я сначала работал катодчиком. Зарплата 60 тысяч рублей, — рассказывает Аслан. — Потом стал мастером смены в том самом электролитном цехе, который сожгли. Получал на руки 37 тысяч. Ищу работу с зарплатой не меньше. Есть вариант — уехать на Урал. Предлагают 50 тысяч. Первый год обещают оплачивать съёмное жилье. Скорей всего осенью с братом поедем». Брат не возражает, но родители не в восторге от решения сыновей. С другой стороны, это их выбор, а молодые грамотные специалисты, тем более в металлургии, нужны в любом регионе.
Энергичные пенсионерки Ирина Садовниченко и Наталья Тонконог по понятным причинам «махнуть» на Урал не могут: семьи, дети. Но работать готовы. Ирина очень надеется попасть на курсы операторов котельных, которые начнут свою работу осенью, а Наталья предпочитает заниматься сборкой изделий на конвейере. Пока ничего не нашла, но рук не опускает. «Мы специально рядом с каждым работодателем разместили инспектора из Службы занятости, — говорит председатель Комитета РСО-А по занятости населения Альбина Плаева. — Чтобы он тут же выписывал направление на работу, если человеку что-то приглянётся, и он изъявит желание продолжить собеседование непосредственно на предприятии с более подробным ознакомлением». Итоги ярмарки вакансий будут подведены через некоторое время, и тогда станет очевидным её коэффициент полезного действия. Более того, по словам Анзора Караева, инициативная группа публично отчитается о проделанном мероприятии через 45 дней.
До последнего посетителя на ярмарке находился председатель рабочей группы по трудоустройству работников завода «Электроцинк», заместитель Председателя Правительства РСО-А Русланбек Икаев. Нередко люди подходили к нему лично, ведь у некоторых есть проблемы, которые требуют только приватного общения. «Проведена очень большая работа, и она будет продолжаться. Мы стараемся подойти неформально, отследить ситуацию практически каждого. Знаем, что есть семьи с детьми, инвалидами, кредиты, ипотека — вопросы прорабатываются, и остро нуждающимся будет оказана адресная помощь», — отметил Русланбек Икаев и призвал предпринимателей, чьи предприятия не могут предоставить рабочие места в силу своей специфики, поучаствовать в судьбе таких граждан.
Подводя черту, можно сказать следующее. Люди потеряли работу. Те, которые привыкли стабильно трудиться, не боясь ночных смен, тяжёлых условий труда, экологической напряжённости, но которые привыкли и достойно получать за свой труд, а, значит, и достойно жить. Конечно, вряд ли наша республика сможет предложить им эквивалентные работу и зарплату. Но посыл — помочь всем миром — вызывает уважение. И тут должна быть ответная реакция: стремиться к переобучению, повышать своё мастерство в других цехах, раз уж так сложились обстоятельства, и выходить на тот свой прежний уровень. Высокий профессионализм и трудолюбие, рабочая закалка, дисциплина, умение работать в коллективе — в помощь.
РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: АктуальноКоличество просмотров: 807

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»