Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Музыкальное наследие Осетии

Во Владикавказе прошёл Международный научно-практический форум «Проблемы традиционной художественной культуры горских народов». Форум был посвящён 130-летию со дня рождения первого в Осетии профессионального композитора и дирижёра Бориса Галаева.

 

Борис Галаев родился в 1889 году в станице Черноярской Терской области. В годы Первой мировой войны служил в кавалерийских частях Кавказской армии. Окончил Центральный музыкальный техникум в Ленинграде (ныне Санкт-Петербургский музыкальный техникум) в 1931 году. После переезжает на постоянное место жительство в Цхинвал. Там же открывает свою музыкальную школу, и становится преподавателем. В 1958–1951 годах Галаев дирижёр и директор Юго-Осетинского государственного драматического театра, а с 1941 по 1952 годы — дирижёр Юго-Осетинского государственного ансамбля песни и танца «Симд».

Борис Галаев является первым осетинским профессиональным композитором. Он автор музыке к кинофильмам «Фатима», «Советская Осетии». На его счету музыка к многочисленным театральным постановкам, произведениям симфонических оркестров, хоров, аранжировок осетинских песен для фортепиано.

Форум проводился не только во Владикавказе, но и в Цхинвале. Он направлен на сохранение музыкального наследия Бориса Галаева и сохранение традиционной осетинской культуры. Во владикавказской программе прозвучали научные доклады, посвящённые таким темам, как «Наследие Б. Галаева в контексте современного искусствознания художественной культуры горских народов», «Проблемы эпоса и исторического фольклора», «Б. Галаев и вопросы современной органологии и органофонии». В Цхинвале прозвучат доклады по темам «Творчество Б. Галати и вопросы современной музыки и музыкальной науки», «Современные исследовательские технологии и проблемы документации».

В Национальной научной библиотеке были зачитаны доклады. Выступил председатель общественного движения «Стыр Ныхас» Руслан Кучиев: «Программа форума очень близка нашему народу, так как в ней затронуты особенности нашей национальной культуры. Борис Галаев внёс огромный вклад в развитие национальной культуры, он собирал фольклор отовсюду, буквально по крупицам. Сегодня данный жанр переживает не самые лучшие времена, но нужно приложить все усилие, чтобы он и дальше развивался».

Безусловно, наследие Галаева и его учеников имеет мировое значение. В этом могли убедиться зрители на концерте симфонического оркестра Филиала Государственного Академического Мариинского театра в РСО-Алания. Концерт — это возрождение целого ряда выдающихся произведений осетинской национальной музыки. В программе прозвучали знаменитые произведения Галаева — музыка из оперы «Нарт Батраз», которая была поставлена впервые в 1942 году на сцене Юго-Осетинского драматического театра, «Утро в горах» из кинофильма «Фатима», симфоническая картина, «Интермеццо», музыка  к трагедии «Чермен», а также не менее известные произведения его учеников — Христофор Плиев «Праздничная увертюра», Илья Габараев «2-я осетинская распсодия»,  Аслан Кокоев «Симд», Дудар Хахонов «Танец юношей из балета «Ацамаз и Агунда» и Феликс Алборов «Осетинский танец». 

 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Юлия ДАРЧИЕВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ТворчествоКоличество просмотров: 907

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»