Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Альбина Плаева: «Удалось трудоустроить более 2000 человек»

12 марта 2019 года на 22-м заседании Парламента Северной Осетии с ежегодным Докладом-Посланием об основных направлениях социально-экономического развития республики и отчётом о результатах деятельности Правительства РСО-А за 2018 год выступил Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров. В Послании Глава затронул и ситуацию с трудоустройством в республике, упомянув о том, что «создание рабочих мест, в том числе самозанятость населения, сегодня выходит на первый план».


Альбина Плаева: «Удалось трудоустроить более 2000 человек»
Елена СМИРНОВА

12 марта 2019 года на 22-м заседании Парламента Северной Осетии с ежегодным Докладом-Посланием об основных направлениях социально-экономического развития республики и отчётом о результатах деятельности Правительства РСО-А за 2018 год выступил Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров. В Послании Глава затронул и ситуацию с трудоустройством в республике, упомянув о том, что «создание рабочих мест, в том числе самозанятость населения, сегодня выходит на первый план».
Спустя почти год, председатель Комитета республики Северная Осетия-А по занятости населения Альбина Плаева рассказала о том, какие изменения произошли на рынке труда за минувшее время и чего удалось достичь ведомству.
«Не будет преувеличением сказать, что исполнение послания Главы является приоритетом в работе Комитета РСО-А по занятости населения. В своём Послании Вячеслав Зелимханович подчеркнул, что ряд социальных проблем невозможно решить без «увеличения доходов населения и повышения уровня жизни граждан». Вместе с тем была дана установка данный «вопрос рассматривать в комплексе». Упор был дан на самозанятость. Глава назвал самозанятость «недостаточно использованным резервом», — рассказала Альбина Плаева.
В 2019 году четверым жителям селения Раздзог в рамках пилотного проекта по борьбе с бедностью оказана государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан. Результатом предоставления которой, явилась единовременная выплата в размере 300 тысяч рублей. «Выплата предусматривает обязательное условие регистрации в качестве КФХ, либо ИП и функционирования на срок не менее 24 месяцев (приобретение КРС — 2, мини-птицеферма, мастерская по ремонту авто). Важно, что человек, который берёт эти ресурсы, одновременно берёт на себя и обязательства — пройти переобучение, найти работу, обеспечивать свою семью устойчивым доходом», — отметила Альбина Плаева.
Также большие ожидания были возложены на помощь в виде реализации нацпроектов и федеральных целевых программ. В 2019 году Комитет в рамках национального проекта «Демография» обеспечил переподготовку и повышение квалификации гражданам старшего поколения. Целевые показатели по численности участников национального проекта перевыполнены практически вдвое, в соответствии с заключёнными контрактами в проекте принимает участие 561 гражданин предпенсионного возраста (221,7%). В рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Республики Северная Осетия-Алания» на 2014-2024 годы», также велась работа по исполнению Послания:
За 12 месяцев текущего года в Центры занятости населения республики обратилось 18491 человек, из которых признано безработными — 14568, что выше аналогичного показателя прошлого года почти на 1000 человек.
«С 1 января 2019 года размер ежемесячного пособия по безработице существенно возрос, что привело к росту обращений в Службу. Всем безработным гражданам в соответствии с нормами Федерального закона «О занятости населения» гарантировано в установленные сроки выплачивается пособие по безработице, досрочные пенсии и стипендии. Социальные выплаты безработным гражданам за счёт субвенции из Федерального бюджета РФ до конца 2019 года превысили 260 миллионов рублей.
Уровень регистрируемой безработицы составил 1,6%, что лучше аналогичного показателя прошлого года на 0,4 процентных пункта, но превышает общероссийский показатель на 0,7. За 12 месяцев в Службу занятости работодатели республики, испытывающие потребность в рабочей силе, суммарно представили информацию о более 10 000 вакансий, из которых половина — это рабочие специальности. Напряжённость на регистрируемом рынке труда по сравнению с уровнем прошлого года снизилась и составляет 4,5 единиц, то есть в среднем более четырёх зарегистрированных безработных претендуют на одно заявленное вакантное рабочее место.
Ключевым показателем эффективности деятельности Центров занятости населения является численность трудоустроенных безработных. В рамках Программы содействия занятости населения, за 12 месяцев 2019 года удалось трудоустроить 2 323 человек. Численность безработных граждан снизилась и по состоянию на 1 января 2020 года составила 5 466 человек», — привела данные за 2019 год председатель Комитета республики Северная Осетия-Алания по занятости населения.
Комитет одновременно держит ответ перед гражданами в рамках регулярных встреч населения с Главой Северной Осетии и Председателем Правительства республики Северная, проводимых во всех районах республики. Данный формат общения с населением позволяет ведомству фиксировать интересы граждан, принимать оперативные меры по факту сообщённых должностному лицу сведений, строить работу более точечно, а также выстраивать с властью доверительный контакт.
«Поднятые в 2019 году на встречах с населением проблемы в сфере трудоустройства, не остались без внимания. Граждане не только получили содержательные ответы, но и увидели изменения после встречи в виде обратной связи. В частности, практически всем обратившимся оказаны государственные услуги, в рамках мероприятий по содействию занятости населения гражданам. Работа Комитета строится, таким образом, чтобы все вопросы и проблемы жителей районов нашей республики решались заблаговременно», — подвела итоги Альбина Плаева.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ВзглядКоличество просмотров: 752

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»