Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Гастан Агнаев: человек через призму творчества

ННБ Северной Осетии и факультет осетинской филологии СОГУ им. К. Хетагурова в рамках проекта «Литературные встречи» в отделе краеведения провели творческий вечер современного осетинского писателя, публициста, журналиста Гастана Агнаева. Развёрнутую книжно-иллюстративную выставку о жизни и творчестве мастера «Строитель Башни Счастья современников» подготовили сотрудники отдела краеведения.

Открывая вечер, ведущая Ирина Колиева, заместитель главного редактора газеты «Рæстдзинад», преподаватель СОГУ, процитировала известного писателя Сергея Залыгина, писавшего: «…Агнаев показывает эти непростые отношения умно и тактично, его молодые герои пытаются понять и принять мудрость старших, а старшие – мир современный, иной раз слишком сложный и непривычный для них. И тут, в этом не столько столкновении, сколько переплетении человеческих судеб, опять-таки возникают разные характеры, а кроме того, черты национальные, черты осетинского быта, уклада, и, если так можно сказать, нрава. Это последнее, пожалуй, более всего и отличает рассказы Агнаева и придаёт им нечто своеобразное – тот колорит, который для русского читателя приобретает наибольший интерес».

В зале, где присутствовали студенты, старшеклассники и творческая интеллигенция Осетии, в течение двух часов шёл заинтересованный разговор о состоянии современной осетинской литературы и произведениях самого Агнаева.

Заслуженный художник России и народный художник Осетии, лауреат премии им. Коста Хетагурова, односельчанин и друг Гастана, известный скульптор Михаил Дзбоев является страстным почитателем творчества Агнаева, который, благодаря множественным переводам на другие языки мира, познакомил большое количество людей, живущих далеко за пределами Осетии, с бытом, нравами и укладом осетин.

О том, какой свет добра и чистоты исходит от рассказов и повестей Гастана, говорил народный поэт Осетии, лауреат премии Коста Музафер Дзасохов, попутно рассказавший много интересных и смешных случаев из писательской жизни.

«Агнаев не только хороший, сильный писатель со своим давно сложившимся слогом и стилем, но и прекрасный этнограф, который знакомит людей с традициями и обычаями осетин. И начинает это делать с младых ногтей, предлагая для прочтения малышам «Осетинские сказки», – отметил в своём выступлении журналист Тамерлан Техов.

Все выступавшие говорили о том, что произведения Агнаева занимают особое место в современной осетинской литературе, учат жизни, морали и нравственности подрастающее поколение, о чём неоднократно говорил патриарх нашей литературы Нафи Джусойты. А роман «Младшая дочь Темыра» стал буквально настольной книгой наших современников разных возрастов.

Музыкальный подарок «имениннику» преподнесла учащаяся Владикавказского колледжа искусств им. В. Гергиева Регина Льянова, исполнив несколько национальных мелодий на осетинской гармошке.

Завершился вечер выступлением самого Гастана Амзоровича: «Каждый из нас воспринимает окружающую жизнь по-своему, со своей «колокольни». Вот и я изображаю своих героев такими, как я их вижу в этой жизни. Это – моё мировоззрение, моё понимание происходящего. Следующим моим романом станет повествование о наших «челноках» 90-х годов – истории, полные драматизма».

Когда-то знаменитый французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Встреча людей – это богатство, и тем более встреча с талантливым человеком. Главное, наверное, увидеть его самого, а затем узнать богатство его души, то, как он своим талантом согревает и одаривает людей. И нужно вовремя сказать ему «спасибо» – за огонь его души, которым он делится с нами». Большое спасибо – от нас, читателей и почитателей его таланта – замечательному писателю, публицисту и журналисту Гастану Агнаеву.

Наталья СКОБЕНКО

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Наталья Куличенко
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»