Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

«Горячее питание» — в школы

С сентября 2020 года 100 процентов обучающихся начальных классов образовательных организаций Северной Осетии будут обеспечены бесплатным горячим питанием. На эти цели из федерального бюджета будет выделено более 140 млн рублей.

«Горячее питание» — в школы
Наталия Галаова
С сентября 2020 года 100 процентов обучающихся начальных классов образовательных организаций Северной Осетии будут обеспечены бесплатным горячим питанием. На эти цели из федерального бюджета будет выделено более 140 млн рублей.
Соответствующая заявка была направлена в Министерство просвещения РФ республиканским профильным ведомством. Об этом министр образования и науки РСО-А Людмила Башарина сообщила на совместном заседании Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике и Комитета по национальной политике и делам молодёжи Парламента РСО-А, которое состоялось в селении Майское. Субсидия предоставляется на условиях софинансирования — на организацию школьного питания из регионального бюджета будет выделено около 40 млн рублей.
«С сентября 2020 года горячее питание будет организовано для всех школьников начальных классов вне зависимости от социального статуса. Стоимость обеда составит 54 рубля 50 копеек. Сейчас рабочая группа занимается разработкой единого меню, чтобы все образовательные организации республики были обеспечены качественным сбалансированным питанием», — рассказала Людмила Башарина.
Как отметила министр, все школы республики зарегистрированы в федеральной государственной информационной системе «Меркурий», которая выступает в качестве механизма регулирования качества продукции, поступающей в школьные пищеблоки. Она помогает выявлять недобросовестных товаропроизводителей, контролировать соблюдение условий и сроков хранения продукции.
На сегодняшний день из 208 пищеблоков в образовательных организациях 17 нуждаются в обновлении инфраструктуры, в двух школах отсутствуют столовые и буфеты, остальные технически готовы для организации горячего питания. В Северной Осетии бесплатным горячим питанием планируется охватить свыше 40 тысяч школьников 1-4 классов. Напомним, что Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ поручил обеспечить всех учеников начальной школы бесплатным горячим питанием.
РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: АктуальноКоличество просмотров: 785

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»