Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Итоги и планы антимонопольщиков

На пресс-конференции руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по РСО-Алания Романа Плиева были подведены итоги работы за 2016 год.

Руководитель ведомства обозначил наиболее частые злоупотребления хозяйствующими субъектами в сфере энергетики и водоснабжения, а также антиконкурентными действиями органов власти.

Наиболее резонансными стали дела, которые касались проведения аукционов по реализации земельных участков во Владикавказе и Беслане.

Но пока о нарушениях со стороны республиканского правительства. Так, по словам руководителя ФАС, в прошлом году было выявлено несколько актов правительств, нарушающие статью 15 Закона «О защите конкуренции». В их числе постановление от 2012 года на установление предельной розничной надбавки на выпечку хлеба и хлебобулочных изделий из муки высшего сорта. Данное постановление с тех пор действовало и предусматривало некие послабления в виде субсидий для отдельных производителей хлеба… «Впрочем, правительство рассмотрело наше предупреждение и отменило данный акт ещё в 2016 году…», – сказал Роман Плиев. И продолжил:

«В отношении АМС города Владикавказа. 8 февраля 2016 года АМС издало распоряжение №28 «О предоставлении субсидий на ремонт сетей уличного освещения». Хочу подчеркнуть, если речь идёт о предоставлении субсидий бюджетным кодексом, существует порядок конкурентности. Который должен установить категории лиц, имеющих право на получение субсидий и критерии определения таких лиц. Что было сделано администрацией Владикавказа? Им был утверждён порядок предоставления субсидий и в разделе «категории юридического лица, имеющего право на субсидию» было написано – Владикавказское муниципальное унитарное предприятие по эксплуатации «Владикавказгорсвет», то есть вместо категории было названо юридическое лицо – конкретный получатель субсидии.

На наше предупреждение об устранении признаков нарушения АМС Владикавказа ответила отказом… В результате мы обратились в суд. Арбитражный суд установил нарушения со стороны администрации города.

Одной из сфер деятельности антимонопольной службы является осуществление контроля за госзакупками и торгами. Правила проведения закупок для государственных, муниципальных и унитарных предприятий закреплены федеральным законом ФЗ №44. По информации Романа Плиева, в антимонопольную службу республики поступила 181 жалоба, из них рассмотрено 165 жалоб, обоснованными из которых были признаны 59. Кроме того, ФАС выдал 42 предписания об устранении нарушений.

В целом, как отметил руководитель службы, в 2016 году было выявлено 129 нарушений ФЗ №44, по каждому из которых были даны оценки и возбуждены административные дела.

Ещё одно важное направление в деятельности ФАС – это контроль за соблюдением закона «О рекламе». Повышенное внимание антимонопольной службы вызывает деятельность микрофинансовых организаций (МФО), выдающих гражданам денежные потребительские кредиты. Они в целях привлечения заёмщиков используют незаконные методы, указывая в рекламном продукте процентную ставку за один день кредитования! Когда как МФО обязано указывать только годовую ставку. А эти цифры, как мы знаем, зашкаливают за все разумные пределы – 700-800 и выше процентов годовых! Так что, уважаемые читатели, если вы видите на рекламном плакате МФО цифры в 1-2% в день за кредит, знайте, что вас, во-первых, обманывают; во-вторых, микрофинансовая организация нарушает закон!.. И смело обращайтесь в антимонопольную службу. Подвох, как говорится, на поверхности. Потенциальный заёмщик видит в рекламе 1-2% в день и, мягко говоря, вводится в заблуждение микрофинансовой организацией. На деле, в соответствии с законом «О потребительском займе», на основании которого работают все МФО, в рекламе должна быть указана годовая процентная ставка. То же самое касается и ломбардов, часто работающих без лицензий и других разрешительных документов.

И, наконец, о том, как проводились аукционы по реализации земельных участков во Владикавказе и в городе Беслане.

В 2016 году ФАС рассмотрела дело по признакам нарушения ФЗ №135-ФЗ «О защите конкуренции» в отношении АМС Владикавказа, Управления муниципального имущества и земельных ресурсов города Владикавказа, а также газеты «Владикавказ» и должностного лица отдела информационного обеспечения АМС Владикавказа. Дело было возбуждено по обращению УФСБ России по РСО-Алания по результатам проверки, проведённой Прокуратурой РСО-Алания, УФСБ и Счётной палатой. Было установлено, что в 2013-2014 годах Управление муниципального имущества и земельных ресурсов (УМИЗР) проводило аукционы по продаже земельных участков, расположенных на территории города Владикавказа.

Согласно законодательству, предусматривалось обязательное информационное оповещение населения о предстоящей продаже земельных участков. Оно должно было быть осуществлено посредством публикации в газете «Владикавказ». Сообщение о проведении аукциона было напечатано. Но! Весь тираж номера газеты, содержащего эту информацию, до читателя не дошёл. Он не поступил ни в киоски, ни подписчикам, а был забран из типографии сотрудником газеты «Владикавказ»… Со слов сотрудника информационного отдела АМС, тираж номера был распространён в здании администрации Владикавказа, а также на центральном рынке города.

В результате указанных действий земельные участки были реализованы по начальной стоимости, без торгов. Таким образом, бюджету города был нанесён значительный ущерб.

В действиях указанных лиц признано наличие состава нарушений статьи ФЗ «О защите конкуренции» (соглашение органов власти или органов местного самоуправления с хозяйствующим субъектом, ограничивающее конкуренцию). После завершения процедуры судебного обжалования решения управление ФАС рассмотрит вопрос об исках о расторжении сделок купли-продажи земельных участков.

Большое количество жалоб при предоставлении земельных участков поступило в антимонопольную службу на действия АМС города Беслана. После тщательной проверки антимонопольная служба признала действия администрации Беслана при проведении аукционов по реализации земельных участков нарушающими соответствующее законодательство и обратилась в суд. В итоге результаты торгов в Беслане были отменены, а глава АМС Беслана привлечён к административной ответственности.

 «В начале марта на коллегии ФАС говорилось о реализации новых функций службы, о контроле за сферой деятельности «Рособоронзаказа», а также функций в области регулирования тарифов. Что касается планов, то вся наша деятельность и есть наши ближайшие планы!», – заключил Роман Плиев.

Фатима АНТОНОВА

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Фатима Антонова
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»