Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Казачество набирает силу

На Казачьей площади в г. Ессентуки установлен памятник казакам – основателям города. Именно здесь в конце сентября сего года тёплым солнечным днём состоялся праздник «Казачий разгуляй», посвящённый 23-й годовщине возрождения казачества. Проведение такого праздника в Ессентуках уже стало ежегодной традицией.

Первоначально населённый пункт Ессентуки возник как казачий редут, который должен был прикрывать подступы к Пятигорску. Датой рождения города считается 1825 год, когда сюда были переселены 300 казачьих семей. Первой была возведена Никольская церковь, действующая и сейчас.

Праздник открыл атаман Виктор Борисенко. Он отметил, что общество окрепло, в нём возросла дисциплина. «Мы делаем ставку на молодёжь, которая потянулась к казачеству, а значит – мы на правильном пути», – подчеркнул он. Затем казакам были вручены награды, зачитаны благодарственные письма. С праздником возрождения казаков поздравил священник отец Михаил. Он прочёл молитвы и пожелал, чтобы «Бог был с нами, а мы с ним». Казаков поздравила глава АМС г. Ессентуки Лариса Писарёнко. Она напомнила о том, что казаки сыграли большую роль в истории России и сегодня принимают активное участие в воспитании подрастающего поколения.

Что же за праздник без песни? После официоза состоялся небольшой концерт, в котором принял участие хор казачьей песни под названием «Казачьи просторы», который является четырежды лауреатом фестиваля казачьей песни. Говорит руководитель хора Татьяна Дюкарева: «Нашему хору одиннадцать лет. Мы поём патриотические песни, походные и лирические. А для этого изучаем традиции, разыскиваем песни наших отцов и прадедов. Отрадно, что традиции возрождаются. Не так давно мы были приглашены на свадьбу, где с удовольствием исполнили казачьи песни. Мы благодарны руководству города, которое оказывает нам действенную помощь». Юные участницы Ессентукской студии «Ритм» исполнили танец «Калинка».

На этом праздник не закончился. Казаков, казачек, казачат и гостей ожидали тематические площадки с интересными играми, конкурсами и призами. На исторической площадке состоялись встречи с известными людьми города. Не менее интересно проходили спортивные состязания, а прокатная площадка предлагала катание на лошадях, чему особенно радовались дети! На спортивной площадке ребята отжимались на турнике, тянули канат, разбирали оружие – всё по-настоящему, как у казаков.

Говорит Ирина Соколова, ставропольчанка: «Очень люблю лошадей, но их не везде встретишь. А здесь представилась такая возможность. Было интересно посмотреть макеты-экспозиции казачьей хаты, казачьего пикета, увидеть самодеятельность».

Сергей Зося: «Пришли посмотреть на сына, который учится в кадетском корпусе школы №5. Детям нужно прививать любовь к Родине, традициям. Отец мой был военным лётчиком, а дед казаком».

Наталья Смагина: «Мы приехали в гости к бабушке из Санкт-Петербурга. Мой муж казак, родом из Ессентуков. Интересно послушать казачьи песни».

Ольга Подгурская, ессентукчанка: «Сегодня хочу не только увидеть праздник своими глазами, но и узнать рецепт казачьих пышек, которые пекла моя мама».

Есаул Иван Ладо: «Я непосредственно работаю с молодёжью. Вступление в казаки даёт молодым не только уверенность в себе, но и хорошую подготовку к армии. Нередко ребята-новички даже отжиматься как следует не умеют. Необходимо прививать любовь к своей истории. И эту работу с большим энтузиазмом проводит войсковой старшина, почётный гражданин г. Ессентуков Валентин Коренюгин. Молодёжь нужно отвлечь от улицы. У нас есть свой спортивный зал и неплохое оборудование. Молодым необходимо прививать нравственные устои».

Казаки считают своим долгом принимать все меры для сохранения, изучения и внедрения казачьей культуры. Они не являются пассивными наблюдателями того, что происходит вокруг, всегда готовы защищать Родину и прийти на помощь братьям-казакам.

Таисия ГРИГОРЬЕВА

РегионыСтаврополь и Ставропольский край
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ВстречаКоличество просмотров: 1444

Теги: СтавропольВстречаСобытия

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»