Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Лучшие в IТ

Во Владикавказском политехническом техникуме прошёл Второй республиканский школьный Хакатон V-Hack на приз Главы Северной Осетии.

 

В однодневном соревновании команды школьников создавали работающие прототипы мобильных приложений и веб-сайтов новых цифровых сервисов для города. 26 ребят продемонстрировали свои ИТ-навыки (информационные технологии), а также умение работать в команде над решением конкретных задач и проектных методов. При этом ученики Владикавказского «Яндекс.Лицея» в рамках отборочного цикла сами сформировали команды.

По итогам соревнования лучшие команды получили денежные призы: 30 тысяч за 1-е место, 15 тысяч — за второе и 10 тысяч — за третье. Все проекты отличались интересным замыслом и своей необходимостью в современной жизни, но лучшей была признана команда «Fortune18», во главе с Даниилом Белинским. Проект «Упрощенное лечение и консультация больных» должен облегчить жизнь людям, которым трудно выйти из дома за медикаментами и на медицинские осмотры. Второе и третье места заслуженно заняли программа Eventusa, позволяющая собирать и систематизировать многочисленные объявления о конкурсах, мастер-классах, выставках и флеш-мобах, которую создала команда Елены Шармадини и проект команды «Юность», под предводительством Павла Кубалова. Эти ребята разработали цифрового помощника по доставке медикаментов и продуктов питания. Также лучшие три команды получили специальные призы от партнёров Хакатона: ПАО «Ростелеком» подготовил денежные поощрения, а «Яндекс.Лицей» пригласил капитанов двух лучших команд в свой главный Московский офис. 

«Хакатон — это своеобразный марафон юных хакеров, в хорошем смысле этого слова. Год от года растёт качество участников как с точки зрения профессиональных навыков, так и с точки зрения тематики. Ещё года три назад в нашей республике было невозможно представить, что мы из 100 человек будем выбирать наиболее лучших, а из отобранных — ещё 9 человек, которые сформируют команды. Очень мощный фактор развития нашей республики — это начало работы «Яндекс.Лицея» и тот факт, что из его лучших слушателей мы отобрали капитанов команд и они сформировали из своего круга команды, говорит о том, что год от года растёт качество. И это качество, этот уровень уже сегодня позволят нам начать выносить на повестку дня цифровую трансформацию», — отметил руководитель Управления по информационным технологиям Северной Осетии Алан Салбиев.

Инициатором мероприятия стал Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, а организатором Хакатона вот уже второй год подряд выступает Управление РСО-Алания по информационным технологиям и связи в партнёрстве с ПАО «Ростелеком», при поддержке Владикавказского политехнического техникума и проекта «Яндекс.Лицей».

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Елена СМИРНОВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: СобытиеКоличество просмотров: 745

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»