Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Люксембург на Ставрополье

Центр прикладной урбанистики «Процессор» создаёт новое пространство в старом Ставрополе. Это делается с целью обратить более пристальное внимание на каждый случай ликвидации старых городских застроек. Как, скажем, можно было преобразить небольшую площадку — пустырь по улице Розы Люксембург.

Активисты центра, совместно с жителями близлежащих районов, разработали рациональное использование имеющегося небольшого по площади пространства. Когда-то на этой территории стояло здание, возраст которого насчитывал более века. Но его продали частному лицу, бизнесмену, который это здание сразу снёс. На месте снесённой постройки выросли посаженные кем-то помидоры и пара чахлых деревьев. Дом снесли, а пространству ума не дали. И поселилось на этой территории запустение.

Позже выяснилось, что здание имело особый исторический статус, и сносить его было нельзя. Но, как говорится, сделанного не воротишь.  И место это пустовало несколько лет. Темой обсуждения на улице Розы Люксембург в старом городе стала дальнейшая судьба этого участка земли. Архитекторы агентства не просто пришли со своей идеей преобразовать этот пустующий уголок. Они собрали местных жителей, чтобы вместе решить, как можно дать «люксембургу» второе рождение. К этому времени безымянный участок стал именоваться именно так.

На стене соседнего дома, которую предварительно укрепили, художники выполнили оригинальное граффити, в котором обыграли фамилию человека, в честь кого названа улица и существование небольшого государства — Герцогства Люксембург, богатого архитектурными памятниками. Для сюжета выбрали дворец — резиденцию главы государства.

А сам дворец будет находиться в качестве макета в центре клумбы, где высадят … правильно, розы. Так звали известную революционерку Розу Люксембург. Авторы, выполняющие граффити, стремились выполнить свой проект таким образом, чтобы он получился ярким и запоминающимся. Они хотели показать, что граффити — не всегда просто безобразные надписи и рисунки. Люди, проходившие по улице мимо, останавливались, чтобы разглядеть и оценить работу, высказать своё мнение.

А работающим художникам было приятно слышать одобрительные отзывы о своей работе. С окончанием этого проекта авторы хотят осуществить свои художественные задумки и на стенах других старых городских домов. Во многих из них окна и двери заложены кирпичами. А ведь каждый дом можно преобразить, создать сюжет, или разработать, как в данном случае, целую городскую панораму со старинной архитектурой.

Благо таких домов в Ставрополе пока хватает. И это только подчеркнёт уникальность городской среды. Старожилы говорят, что у них нет никакого желания переселяться в новые многоэтажные районы. Где дома-близнецы похожи друг на друга, и от этого появляется чувство неуютности. Здесь, в одноэтажном секторе, живут горожане — настоящие патриоты своего города, своего двора. Это реальность, которую ещё можно и нужно сохранить. 

 

 

 

   

РегионыСтаврополь и Ставропольский край
Print
Автор статьи: Игорь МАНАЕНКОВ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Дело, ТворчествоКоличество просмотров: 784

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»