Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Малодоступная «Доступная среда»

Активисты ОНФ Северной Осетии проверили доступность социально значимых объектов для людей с инвалидностью


В рамках расширенного заседания рабочей группы «Социальная справедливость» представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в РСО-Алания подвели итоги мониторинга реализации программы «Доступная среда» 2011-2015 гг. В работе группы приняли участие руководители профильных министерств, представители общественных организаций. Как показала очередная проверка, из 51 социально значимого объекта, вошедшего в программу, полностью адаптированы для людей с инвалидностью лишь девять учреждений. На остальных объектах, несмотря на то, что все сроки сдачи уже прошли, работы находятся либо на стадии завершения, либо выполнены всего на треть.

 

– К сожалению, реализация программы «Доступная среда» в нашем регионе прошла не на должном уровне, о чём свидетельствует проведённый нашими экспертами мониторинг. И здесь причина не только в запоздалом финансировании, но, в первую очередь, в ответственности как руководителей вошедших в программу учреждений, так и курирующих этот вопрос министерств, – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ в РСО-А Темина Туаева.

Основные учреждения, где адаптация закончилась на замерах дверных проёмов и лестничных пролётов, а также подготовке основания для пандуса, – объекты медучреждений.

В числе таковых Республиканский наркологический диспансер, диспансерное отделение Республиканской психиатрической больницы, амбулатория ст. Николаевская, поликлиника №2 г. Владикавказ. Месяц назад были прекращены соответствующие работы в инфекционном корпусе Республиканской детской клинической больницы, при этом большая часть их осталась невыполненной. Реализация программы «Доступная среда» в Моздокской районной больнице закончилась установкой специального лифтового оборудования, в то время как в данном медучреждении уже давно должна была заработать визуальная, акустическая и тактильная система информации. Аналогичная ситуация и в Республиканском лицее искусств.

Пока что лишь на бумаге приобретение и монтаж специального пассажирского лифта в санатории «Осетия». Частично программа реализовалась в комплексных центрах социального обслуживания населения и в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

Отдельной строкой идут многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальные услуг. Если в районных отделениях МФЦ работы проведены на 80 процентов, то в аналогичных центрах Владикавказа «Доступная среда» вне зоны доступа. В частности, «Мои документы» по ул. Кутузова 104 «А». В офисах МФЦ на Коцоева, 17 и пр. Коста, 15 адаптация прошла частично.

Результаты мониторинга общественники обсудили совместно с представителями министерств здравоохранения, соцзащиты, образования и культуры. Были обозначены сроки устранения выявленных нарушений.

– Адаптирование социально значимых объектов под людей с инвалидностью – одно из приоритетных поручений президента, поэтому реализация программы «Доступная среда» у «фронтовиков» на особом контроле, – отметила Т. Туаева.

 

Оксана БАДТИЕВА,
координатор СМИ Северо-Осетинского исполкома ОНФ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»