Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

На старт, внимание, марш!

Елизавета ЧУХАРОВА

На старт, внимание, марш!
Елизавета ЧУХАРОВА
До единого дня голосования осталось меньше месяца. Уже 8 сентября избирательные участки Владикавказа откроются для выборов депутатов Собрания представителей города Владикавказа.
Выборы 8 сентября будут проходить в разных частях Северной Осетии. Однако выборы в Городскую думу Владикавказа — самые медийные. В выборах принимает участие достаточно много известных людей, причём, не все из них получат депутатские мандаты.
На прошлой неделе в Северную Осетию прибыл Николай Левичев — член Центральной избирательной комиссии с правом решающего голоса. В ЦИК он является, кроме прочего, и куратором Северной Осетии. В ходе двухдневного визита он провёл совещание в ЦИКе с представителями политических партий. Левичев обозначил ряд важных вопросов, уделив особое внимание техническому оснащению. В День единого голосования в республике будут работать 62 автоматических комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-ов). Николай Левичев также прокомментировал ситуацию с видеонаблюдением и отметил, что на каждом участке будет вестись видеофиксация.
«С введением в последнее время такой системы, которая позволяет по возможности уменьшить влияние человеческого фактора на процедуру подсчёта голосов на избирательном участке — позволяет нам в режиме онлайн видеть с точностью до минуты, когда произошло внесение данных в систему, мы видим все повторные вводы, анализируем скорость введения результатов по избирательным участкам на выборах всех уровней и потом внимательно смотрим», — сказал Левичев.
Также Левичев встретился и с Главой РСО-А Вячеславом Битаровым.
«Ключевая задача — обеспечить проведение выборов на территории республики в строгом соответствии с требованиями законодательства, опираясь на профессионализм и достаточную подготовку всей избирательной системы — и участковых, и территориальных избирательных комиссий, — сказал Левичев. — Уверен, гражданам республики будут максимально обеспечены условия для свободного волеизъявления».
Со своей стороны, Глава Северной Осетии подчеркнул, что республика активно готовится к проведению Единого дня голосования, и на её территории эти условия будут обеспечены. Уже известно, что несколько партий не будут участвовать в выборах. Партии «Альянс зелёных» и «Партия ветеранов России» полностью отстранены от участия в предвыборной гонке в Собрание представителей города Владикавказа. От партии «Яблоко» в выборах не будут участвовать одномандатники. Регистрация кандидатов завершилась 26 июля. До 3 августа ЦИК проверял их документы.
«Изначально кандидатов было 111, — сказала журналистам председатель республиканского ЦИК Жанна Моргоева. — 21 кандидат сошёл с дистанции. На сегодняшний день их 90». Как рассказали в территориальной избирательной комиссии, «Партия ветеранов России» изначально уведомила ЦИК о своём желании участвовать в выборах, однако так и не принесла пакет документов.
Количество кандидатов от партии «Альянс зелёных» оказалось слишком небольшим: вместо 16 необходимых о своём участии в выборах заявили менее 10. Одномандатники политической партии «Яблоко» имели нарушения с подписными листами: рабочая комиссия, в которую входили специалисты-почерковеды, признала их недействительными. Впрочем, лидер регионального «Яблока» Бадри Газзати сообщил, что претензий к работе комиссии не имеет и будет работать со своими кандидатами, чтобы такие инциденты не повторились в будущем.
До сих пор под вопросом остаётся вопрос участия в выборах КПРФ. Советский районный суд принял решение отстранить партию от выборов после иска «Коммунистов России». Соперники по «делу Ленина» обнаружили грубые ошибки в документах, поданных КПРФ, и призвал её к ответственности.
«У них не было кворума во время конференции, когда они выдвигали список, они вывесили на сайте фотографии, что и подтвердили представители территориальной избирательной комиссии», — объясняет лидер регионального отделения «Коммунистов России» Спартак Хугаев.
Впрочем, пока что КПРФ не сдаётся. Сейчас она обжалует решение в Верховном Суде республики, а если получит отказ там — то и в Верховном Суде России. В скандал с КПРФ включился даже Геннадий Зюганов. Он потребовал от руководства республики вмешаться в ситуацию и восстановить партийные позиции на муниципальных выборах. Лидер же регионального отделения КПРФ Елена Князева на своей странице в Инстаграм назвала обвинения «Коммунистов России» надуманным предлогом технического характера.
«На конференции сидело три человека, контролирующих нас, это представитель ЦИК, представитель ТИК и Минюста — так, как положено по закону. В конференции принимали участи 42 делегата из избранного числа 53, 42 делегата — это 79%, тому есть заверение — списки в регистрации, где они расписывались, и там, где они получали бюллетени и голосовали», — говорит Князева. 42 делегата и не должны были присутствовать на фотографиях, поскольку это не фотодокументы, а отчёт о проведении конференции.
«То, что послужило для судьи основанием снять список с регистрации, то — что в выписке из протокола проведения конференции, где было написано о том, что всего избрано делегатов 53, присутствовало 42, не было прописано следующего: кворум конференции столько-то делегатов, а кворум по уставу партии — это 50% плюс один, но в протоколе конференции эта запись имеется, это было предоставлено в суд. Но судью это не убедило», — отмечает коммунистка.
С «Единой Россией» со времён проведения праймериза скандалов пока никаких не было. Русланбек Икаев стабильно является лидером общественного мнения. Нет никаких проблем и с личностью Виталия Калоева, который, несмотря на своё тёмное прошлое, пользуется большой поддержкой населения. Впрочем, возглавляют список не эти два товарища, а сенатор Артур Таймазов, который вряд ли поменяет московское кресло на владикавказское.
ЛДПР делает ставку на молодых. Партийный список возглавляют Сослан Бестаев и Элина Сугарова, что, конечно, без неожиданностей. А вот в «Патриотах России» внезапно оказались двое очень медийных персонажей: экс-директор РФМЛИ Франкель Магомедов и экс-министр образования Зита Салбиева. С именами обоих связаны громкие скандалы с увольнением: за обоих народ и, в частности, родители их учеников стояли горой. Но не получилось. В списке «Коммунистов России» оказалась Индира Габолаева — бывший сотрудник МВД, а сейчас активная фейсбучница, известная своей борьбой с «Электроцинком».
В списке «Родины» также можно видеть множество интересных лиц. Особенно вызывают интерес представители национально-культурных обществ — Владимир Писаренко («Русь») и Юрий Асланиди (греческое общество «Прометей»). В тему к ним и директор Республиканского Дома дружбы Георгий Кочиты. А поклонникам искусства в любом случае будет интересно имя Эдуарда Даурова.
А вот про список «Справедливой России» сказать нечего. Их сайт не обновлялся с момента последних выборов.





РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Главные событияКоличество просмотров: 1667

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»