Секция фильмов Северного Кавказа появится на международном фестивале авторского кино «Каро.Арт», который состоится в Москве в октябре. Победители II Международного фестиваля аутентичного кино «Алания» смогут представить там свои работы. Девять мировых кинопремьер продемонстрируют на II Международном фестивале аутентичного кино «Алания», который с 10 по 13 сентября пройдёт во Владикавказе. Об этом на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС Кавказ» сообщила директор фестиваля Тамара Сокурова.
«Наш конкурс состоит из трёх направлений. Одно из них — это международный конкурс, куда входит большое количество интересных картин, в том числе номинированных на «Оскар». Например, картина из Чили «Исчезновение» впервые в России будет показана именно на нашем кинофестивале, — сказала Сокурова. — К нам приедет известный автор турецкого кино Зеки Демиркубуз, а также молодой греческий режиссёр Йоргос Гузис. Наши зрители смогут посмотреть их фильмы в рамках специальной программы и лично пообщаться с создателями», — добавила директор фестиваля.
Шесть картин покажут на II Международном фестивале аутентичного кино «Алания» в рамках национального конкурса. Это работы начинающих авторов. Среди них — «Гибель нартов» Даны Арсæгты, «В другом месте» Заура Куразова, «Братья» Давида Увжихъоти и «Маэстро» Урузмага Засеева.
Фестиваль кино «Алания» пройдёт с 10 по 13 сентября. В этом году организаторы обещают три конкурсные программы. Помимо национальной и международной программ, в отдельном конкурсе выступит экспериментальное кино. В рамках конкурса будет представлено 32 фильма. Всего же на фестивале покажут более 80 картин.
В следующем году кинофестиваль «Алания» планируют также провести и в Южной Осетии.
Фото: ru.pinterest.com