Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Образцова. Шуман. Малер

Фирма «Мелодия» предлагает вашему вниманию запись шедевров камерно-вокальной лирики Роберта Шумана и Густава Малера в исполнении великой русской певицы Елены Образцовой.

Имя Елены Образцовой знакомо миллионам слушателей, прежде всего, как выдающейся оперной певицы, ярчайшей исполнительницы ведущих партий классического русского и зарубежного репертуара. Между тем, она уделяла особое внимание и камерной музыке. Ее исполнение романсов Чайковского и Рахманинова, русских народных песен и старинных романсов оставили неизгладимый след в сердцах современников. Менее известна Елена Образцова как интерпретатор зарубежной камерной музыки, а ведь она была одной из первых советских певиц, обогативших свой репертуар вокальной лирикой западноевропейских композиторов.

На диске представлены вокальный цикл «Любовь и жизнь женщины» (на стихи А. Шамиссо) и пять песен Роберта Шумана, а также «Песни об умерших детях» для голоса с оркестром Густава Малера (на стили Ф. Рюккерта). Песни Шумана записаны с участием постоянного ансамблевого партнера певицы, выдающегося концертмейстера Важи Чачава; в цикле Малера, исполненном на концерте в Большом зале Московской консерватории, Елене Образцовой аккомпанирует Большой симфонический оркестр Центрального телевидения и Всесоюзного радио под управлением Юрия Симонова.

«Трактовка певицы пленяет простотой и естественностью чувства, глубиной переживания, тонкостью психологических оттенков», – отмечал рецензент пластинки с песнями Шумана, изданной «Мелодией» в 1980 году. Столь же глубоко и проникновенно, с простотой сдержанной скорби трактует Елена Образцова и цикл песен Малера, к которому она неоднократно возвращалась на протяжении своего творческого пути.

Альбом доступен в iTunes и других цифровых сервисах.

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: «Терские ведомости»
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»