Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Пенсия онлайн

Что нового появилось в пенсионном законодательстве

Электронные сервисы подачи заявлений в Пенсионный фонд России стали доступны и для жителей Северной Осетии. Отныне через сайт отделения ПФР можно подать заявления на установление ежемесячной денежной выплаты, выдачу сертификата на материнский капитал и назначение пенсии, а также способы её доставки.
Более подробно о нововведениях в пенсионной системе мы попросили рассказать заместителя управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по РСО-Алания Алана Валерьевича Бизикова.

– Прежде всего хочу сказать, что более половины североосетинских молодых пенсионеров – пенсионеры-онлайн. Из 645 обращений о назначении и выборе способа доставки пенсии 331 было направлено от граждан в электронном виде. При этом в течение недели наиболее активными пользователями электронного сервиса ПФР стали жители Дигорского, Кировского и Алагирского районов. Во Владикавказе количество онлайн-клиентов составило более 50%. Почти во всех случаях пенсия была назначена без предоставления дополнительных документов и личного визита в Пенсионный фонд.

Для назначения пенсии через «Личный кабинет» необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способы её доставки. Одновременно обращаю внимание жителей республики, которые хотели бы получать услуги ПФР в электронном виде, что зарегистрироваться на портале госуслуг можно и самостоятельно, и непосредственно в клиентской службе пенсионного фонда по месту жительства. Для регистрации необходимо иметь паспорт, СНИЛС, мобильный телефон или электронную почту. Полная регистрация на портале госуслуг с подтверждением учётной записи проходит непосредственно в Управлении ПФР. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru.

– Расскажите более подробно о доплатах неработающим пенсионерам.

– Неработающие пенсионеры имеют право на получение федеральной социальной доплаты к пенсии, если их материальное обеспечение ниже прожиточного минимума пенсионера в республике. Если совокупный доход с учётом пенсии, единовременной денежной выплаты, дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других мер социальной поддержки оказывается ниже прожиточного минимума пенсионера в республике, то есть ниже 8410 рублей с января 2017 года, то неработающему пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства для подачи заявления на установление федеральной социальной доплаты к пенсии.

* С 1 января 2017 года размер прожиточного минимума пенсионера в Северной Осетии в соответствии с Законом РСО-Алания от 18 октября 2016 года №51-РЗ «О величине прожиточного минимума пенсионера в республике на 2017 год в целях установления социальной доплаты к пенсии» будет увеличен на 1490 рублей и составит 8410 рублей.

– С января 2017 года граждане России, получающие пенсию и социальные выплаты, получат единовременную выплату в размере 5000 рублей. Объясните, почему всё-таки разовая выплата?

– Пенсионное законодательство предусматривает ежегодное повышение страховых пенсий, исходя из роста потребительских цен, то есть на уровень инфляции предыдущего года, а пенсии по государственному обеспечению – исходя из роста прожиточного минимума пенсионера. К сожалению, в текущем году экономическая ситуация не позволила этого сделать. Вместо индексации на уровень инфляции 2015 года – 12,9% – мы смогли увеличить пенсии только на 4%. Был принят специальный закон, который ограничил индексацию, а также лишил прибавки к пенсии работающих пенсионеров. Правительство искало варианты проведения доиндексации, в итоге было принято решение провести её в форме единовременной выплаты, чтобы таким образом компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года разницу. Размер единовременной выплаты в 5000 рублей примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации.

В этом году пенсии повышали только неработающим пенсионерам. Единовременная выплата тоже только для неработающих или для всех?

– В текущей ситуации, когда рост цен затронул всех без исключения пенсионеров, принято решение осуществить единовременную выплату всем категориям пенсионеров, включая работающих. В Северной Осетии более 210 тысяч пенсионеров, получающих пенсии по линии Пенсионного фонда, и все они получат единовременную выплату. При этом более 83 тысяч пенсионеров доставку разовой выплаты осуществит «Почта России», а свыше 127 тысяч человек получат её через кредитные организации или другие доставочные организации, посредством которых они получают пенсии.

Когда пенсионеры получат эту выплату?

– Планируется, что почтальоны доставят единовременную выплату вместе с пенсией за январь получателям, у которых дата доставки пенсии на дом с 13 числа и до дня окончания выплатного периода. Пенсионерам, получающим пенсию по графику с 3 по 12 число месяца, выплата 5000 рублей будет произведена с 13 по 28 января 2017 года, также с доставкой на дом. Таким пенсионерам информация о дополнительной дате в январе для осуществления единовременной выплаты будет сообщена при доставке пенсии за декабрь 2016. Если почтальон не застанет получателя дома, он оставит в почтовом ящике соответствующее уведомление и пенсионер сможет получить единовременную выплату в своём почтовом отделении до 28 января, или почтальон доставит её в феврале вместе с пенсией за февраль.

А что будет с индексацией в 2017 году? В каком порядке она пройдёт?

– Порядок был изменён только в 2016 году. С 2017 года принято решение восстановить индексацию пенсии в полном объёме, то есть исходя из накопленной инфляции предыдущего года для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсии по государственному пансионному обеспечению. Таким образом, индексация в 2017 году должна пройти в соответствии с базовым федеральным пенсионным законодательством. Это предусмотрено проектом бюджета Пенсионного фонда России на 2017-2019 годы.

– Нельзя ли более подробно остановиться на электронных сервисах для владельцев сертификатов на материнский капитал?

– Жители Северной Осетии, являющиеся обладателями сертификата на материнский капитал, могут в полной мере воспользоваться электронными сервисами на сайте ПФР www.pfrf.ru как в части первичного получения сертификата, так и при распоряжении его средствами. Этот сервис стал доступен жителям Северной Осетии только недавно.

При подаче заявления на материнский капитал в течение 5 дней необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда республики, куда было направлено электронное заявление, и представить документы личного хранения. Перечни документов для получения сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами размещены на сайте ПФР в соответствующих разделах. При визите в клиентскую службу пенсионного отделения гражданам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Электронные сервисы ПФР постоянно расширяются. В настоящее время через сайт пенсионного фонда можно подать заявление на получение сертификата на материнский капитал и распоряжение его средствами, получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета, назначить пенсию, подать заявление о назначении ЕДВ, получить справку о размере пенсии и т.д.

В «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР доступна новая услуга – «Подать заявление об изменении статуса занятости». Теперь граждане могут в электронном виде уведомить ПФР о факте прекращения или возобновления трудовой деятельности. Востребованность этой услуги обусловлена тем, что пенсионный фонд осуществляет более 20 видов пенсионных и социальных выплат, право на получение которых зависит от факта осуществления/неосуществления трудовой деятельности. Это пенсии за выслугу лет работникам лётно-испытательного состава, федеральным госслужащим и космонавтам, социальная пенсия по старости, выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за инвалидами и престарелыми, социальная доплата к пенсии и многое другое. Помимо этого, в «Личном кабинете гражданина» расширены услуги раздела для граждан, проживающих за границей, выплату пенсии которым пенсионный фонд осуществляет по месту их жительства за рубежом.

– Какие структурные изменения произошли в самом пенсионном ведомстве?

– С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование переходит в ведение Федеральной налоговой службы РФ. В то же время ряд функций в части администрирования останется за Пенсионным фондом России. Это: приём и обработка расчётов по страховым взносам, проведение камеральных и выездных проверок, принятие решений о возврате излишне уплаченных или взысканных страховых взносов за периоды, истёкшие до 1 января 2017 года, списание невозможных к взысканию сумм недоимки по страховым взносам, администрирование страховых взносов на страховую пенсию и ряд других функций.

– Все нововведения, о которых Вы рассказали, в конечном итоге направлены на улучшение качества услуг, предоставляемых пенсионным ведомством.

– Да, несомненно, на сайте ПФР есть раздел «Ваш контроль», через который жители республики могут не только оценить качество предоставляемых услуг, но и оставить подробный отзыв о своём опыте взаимодействия с сотрудниками ПФР. Напомню, что «Ваш контроль» – независимая система мониторинга качества госуслуг, позволяющая на основании мнений граждан оценивать работу госорганов.

К сказанному Аланом Бизиковым добавим, что общая оценка качества услуг ПФР складывается из пяти параметров, каждый из которых предлагается оценить пользователю. Чаще всего получатели госуслуг оценивают удобство процедур за доступность информации, наличие удобных сервисов по записи на приём и за информирование о ходе предоставление госуслуг.

На днях в СМИ прошла информация о том, что ряд пенсионеров получит единовременную выплату в 5000 рублей с задержкой. Пенсионный фонд заявляет, что данная информация не соответствует действительности. Выплата будет осуществлена в полном объёме в установленные сроки, которые мы уже озвучили выше, и ещё раз повторим – выплата будет осуществлена с 13 по 28 января 2017 года без задержек.

Фатима АНТОНОВА

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Фатима Антонова
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»