Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Первый форпост России на Кавказе

Моздок отметил своё 255-летие и удостоился звания «Города трудовой доблести и Славы». Эту приятную новость в своём поздравлении моздокчанам озвучил Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров.

Торжественное мероприятие на центральной площади Моздока началось с праздничного шествия молодёжных, общественных, творческих и трудовых коллективов города, представителей военных частей и соединений, расквартированных в Моздоке. Изюминкой шествия стал парад невест — супружеских пар, приурочивших своё бракосочетание к юбилейной дате.

«Все знают, что Моздок был первым форпостом России на Кавказе, важным культурным и административным центром. Именно здесь в своё время была открыта первая духовная школа для осетинских детей. Здесь выходцы из отдалённых горных сёл Осетии впервые поступали на службу в ряды Русской армии.

В советское время Моздокский район был житницей нашей республики, славился своей сельхозпродукцией далеко за её пределами. Присвоенное сегодня звание — результат упорного труда многих поколений моздокчан. Нам и сегодня нужны новые школы, новые дороги, новые учреждения здравоохранения, рабочие места для жителей города и района. Мы сегодня видим, что город в этот праздничный день преобразился, стал нарядным и красивым. И наша задача — сделать так, чтобы Моздок всегда оставался таковым. Для этого здесь строятся новые социальные объекты, дома, дороги», — отметил Вячеслав Битаров, обращаясь к жителям Моздока.

Глава Северной Осетии вручил мэру города Таймуразу Бураеву сертификат на возведение спортивной детской площадки, а отличившимся горожанам, внесшим заметный вклад в развитие города, вручил Почётные грамоты и звания.

От имени Полномочного представителя Президента РФ Алаксандра Матовникова моздокчан также поздравил его заместитель Игорь Рабко.

Жителей юбиляра поздравили и гости из соседних регионов СКФО, которые вместе с Вячеславом Битаровым и заместителем Полпреда посетили 15 павильонов национально-культурных обществ, представивших свой колорит.

Моздокчане основательно подготовились к главному празднику, провели его с размахом и поделились своими впечатлениями.

Валерий Дербитов, руководитель «Союза моздокских кабардинцев»: «Мы, моздокские кабардинцы, давно здесь живём. Это наша Родина, та часть, без которой мы существовать не можем. Где бы мы ни были, нас всегда тянет в родную Осетию. Сегодня я чувствую в Моздоке стабильность. Здесь живёт многонациональный народ, который в своих традициях выдаёт всё самое лучшее. Очень приятно, что после некоторого перерыва руководство республики вновь часто приезжает в Моздок и оказывает ему конкретное внимание. Строятся социальные объекты и дороги».

Моздок по-прежнему остаётся стратегически важной точкой на карте России, и особенно на карте республики. Нынешнее руководство республики уделяет району особое внимание, — в Правительстве есть вице-премьер, курирующий это направление.

О значении родного города рассказал и Георгий Адамов (мэр г. Моздока 1990–2012 гг.). «Я здесь родился, учился, работал в строительстве. Когда меня избрали председателем горисполкома, я почувствовал, что это мой любимый город, любимые люди. Сколько бы времени не прошло, я всегда радуюсь любому событию. Сегодня самое главное событие для нашего города не только по его круглой дате, но и потому что он стал «Городом трудовой доблести и Славы». Это для нас очень важно, потому что моздокчане во все времена себя показывали с лучшей стороны, в том числе время войны и после — быстро восстановили народное хозяйство благодаря тому, что здесь многонациональный народ имеет свою культуру и отношение не только к себе лично, но и к своей республике и стране», — отметил Адамов.

Большая праздничная концертная программа, подготовленная районным дворцом творчества, завершилась красочным вечерним салютом.

Арсен ДРЯЕВ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Арсен Дряев
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Тема номераКоличество просмотров: 1057

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»