Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

«Планета Кавказ – наш общий дом»

Первый региональный форум

Во Владикавказе 24 февраля в ресторане с символичным названием «Кавказ» прошёл Первый межрегиональный форум «Планета Кавказ – наш общий дом». Организатором мероприятия выступил Союз журналистов РСО-Алания, при поддержке гостиницы «Planet Lux», Треста ресторанов и кафе, издательства «Атрибут» и межрегиональной газеты «Терские ведомости».

В адрес гостей и участников форума поступили приветственные адреса от руководства Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Дагестана.

Как рассказала заместитель председателя Союза журналистов РСО-Алания Елена Хачирова: «В региональных отделениях Союза журналистов России стало традицией проводить День печати ежегодно, и не всегда 13 января. К примеру, всероссийский бал прессы проводится в середине февраля. Мы поддерживаем добрые начинания руководства Союза и решили организовать подобное мероприятие в Северной Осетии.

Кроме того, сегодня у нас есть ещё один повод для праздника. В 2011 году во Владикавказе была возрождена газета «Терские ведомости», выходившая в 1868-1918 гг. и являвшаяся старейшим печатным изданием Юга России.

Развитие этого важного для региона медиа-проекта ведётся силами творческого объединения «Атрибут», его руководителей – журналистов и книгоиздателей, членов Союза журналистов РФ Андрея Донченко и Казбека Таутиева. Газета позиционируется в качестве издания вне политики, ориентирована на объективное освещение жизни Северо-Кавказского федерального округа, истории и культуры населяющих его народов, экономики и общественной жизни.

Редакцией газеты «Терские ведомости» организован выпуск специализированных приложений, в числе которых – «Книжная вселенная» (печатный орган содружества библиотек Кавказа, совместно с Национальной научной библиотекой РСО-Алания), «Журналист Юга» (совместно с Союзом журналистов РСО-Алания), «Архивный вестник» (совместно с Архивной службой РСО-Алания) и другие».

Как отметили организаторы форума «Планета Кавказ – наш общий дом», мероприятие послужит созданию единого информационного пространства в регионе на основе газеты «Терские ведомости», консолидации общественных сил и позитивному имиджу Кавказа.

В форуме участвовали руководители и журналисты СМИ Северной и Южной Осетии, соседних республик (Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии, Ингушетии), пресс-служб органов власти и крупнейших предприятий. Среди участников также руководители и представители ряда министерств, ведомств и общественных организаций, в том числе: Министерства культуры и массовых коммуникаций, Управления Минюста РФ по РСО-А, Архивной службы, Комитета по занятости населения, АМС г. Владикавказа, регионального отделения ДОСААФ, Совета ветеранов и др. Они отметили труд журналистов, наградив отличившихся ведомственными почётными грамотами и благодарственными письмами.

Председатель Союза журналистов РСО-Алания Булат Фидаров вручил билеты новым членам Союза.

– Форум удался, – отмечает Елена Багратовна. – Журналисты и гости в неформальной творческой обстановке общались на темы межрегионального сотрудничества, роли средств массовой информации в общественной жизни. Точки соприкосновения, найденные на мероприятии, демонстрируют общую уверенность участников, что подобные встречи будут продолжены в будущем.

Праздник состоялся при активной поддержке «Треста ресторанов и кафе» (руководитель – Ян Дзгоев), гостиницы «Planet Lux» (Нелли Дедегкаева), компании «Бухардон» (Хазби Дзампаев), которым Союз журналистов РСО-Алания выразил свою благодарность, – подчеркнула Елена Хачирова.

На форуме «Планета Кавказ – наш общий дом» был также презентован справочник «Медиа-мир Северной Осетии», подготовленный издательством «Атрибут».

Алана БИЧЕГКУЕВА

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Масс-медиаКоличество просмотров: 1426

Теги: ВладикавказФорум

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»