Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Планшеты в подарок

Социальный статус – многодетная мама – сегодня уже не висит ярлыком на женщине, рискнувшей, вопреки всему, подарить жизнь не только одному ребёнку. А знаменитая фраза чиновников «Не для меня рожала» либо звучит шёпотом, либо и вовсе сошла на нет. Сегодня, как и в советские времена, быть мамой большого семейства становится престижно, весьма осуществимо, а самое главное – востребовано. Социальные программы, всевозможные проекты и политика, которую проводит государство в этом направлении, дают свои положительные результаты. Демографический рост, конечно, не бьёт рекордов, но стабильно идёт. Отрадно, что со своими проблемами многодетные и, соответственно, малоимущие семьи (к сожалению, от этого никуда не деться, справляются теперь не в одиночку и в нашей республике.

Свою посильную лепту в поддержку данного социального пласта вот уже пятый год вносит Северо-Осетинское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Объединение многодетных семей России». Под руководством Альбины Дзоблаевой им проведена большая и кропотливая работа. И это далеко не громкие слова. Результат – благотворительные акции, творческие конкурсы, помощь многодетным и малообеспеченным семьям.

Альбина Хасановна – мама девятерых детей, и знает на собственном, опыте, как живётся в таком большом семействе. В июле текущего года, в составе делегации, которую возглавил Таймураз Мамсуров, Дзоблаева встречалась с Президентом России. Жильё, пенсии многодетным матерям, подготовка детей к новому учебному году, отдых родителей – вот круг вопросов, которыми председатель республиканской организации «Объединения многодетных семей России» озадачила главу государства. Всё вышесказанное было одобрено и взято Владимиром Путиным на заметку. Причём решением одной из проблем он занялся прямо на встрече – это подготовка детей к школе, а именно обеспечение последних учебниками. Присутствующий при разговоре глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров пообещал помочь претворить эту идею в жизнь.

Слова не разошлись с делом и стали приятным сюрпризом для многих многодетных семей Северной Осетии. Вместо комплектов учебников ребята получили компьютерные планшеты. Всего 500 штук. Акция проходила по всем районам республики, а также во Владикавказе. Получая из рук Дзоблаевой новое техническое достижение, дети делились с инициатором этого благородного дела улыбками и радостью в глазах.

Альбина Хестанова, с. Чикола:

– В моей семье пять детей, компьютера нет, подобный подарок, как шаг вперёд. Теперь и мои дети оценят все удобства современного обучения.

Давид Болатов, г. Дигора:

– Я очень сильно хотел такой электронный учебник, надеюсь, что он мне поможет в учёбе.

Владимир Рубаев, глава администрации Моздокского района:

– Приятно, что наше руководство стало очень активно уделять этой социальной категории такое внимание. В нашем районе проживает 1 200 малообеспеченных и многодетных семей. Планшеты получили те семьи, где количество детей достигает 8-13 малышей. Конечно, подобная акция не решает всех проблем, но даёт уверенность семьям, что они не одиноки в своих трудностях.

Р.S. Пока шла акция, в офис Альбины Дзоблаевой поступало огромное количество звонков возмущённых родителей, не попавших в списки получателей. Хотим обратить внимание на то, что последние изначально составлялись председателем «Объединения многодетных семей России». В расчёт брались люди, которые состоят на учёте в этой организации, затем списки корректировались в Министерстве труда и социального развития, а также на местах в каждом районе. Предпочтение отдавалось семьям, где численность детей превышала 4 человека, а их возраст соответствовал учащимся 7-11 классов.

Оксана БАДТИЕВА

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ДелоКоличество просмотров: 1586

Теги: РСО-АланияБлаготворительность

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»