Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Профицит, «Фарн» и транспортные проблемы

Ноябрьское заседание республиканского Парламента преодолело все временные рекорды и завершилось почти в пятом часу вечера. Повестка дня была достаточно насыщенной — в ней содержалось более 30 вопросов, но рейтинги сессии сделали ключевые темы — бюджет на предстоящий год и плановый период, изменения в финансовый документ текущего года и отчёт об исполнении бюджета за прошедшие девять месяцев; информация Северо-Кавказского управления Службы транснадзора, выступление заместителя Председателя Правительства РСО-А — министра здравоохранения Тамерлана Гогичаева.

Профицит, «Фарн» и транспортные проблемы
Тамара БУНТУРИ
Ноябрьское заседание республиканского Парламента преодолело все временные рекорды и завершилось почти в пятом часу вечера. Повестка дня была достаточно насыщенной — в ней содержалось более 30 вопросов, но рейтинги сессии сделали ключевые темы — бюджет на предстоящий год и плановый период, изменения в финансовый документ текущего года и отчёт об исполнении бюджета за прошедшие девять месяцев; информация Северо-Кавказского управления Службы транснадзора, выступление заместителя Председателя Правительства РСО-А — министра здравоохранения Тамерлана Гогичаева.
Обсуждались и другие резонансные вопросы. К примеру, компенсации расходов работникам образования и здравоохранения, проживающим в селе, республиканская выплата 1 тысячи рублей на новорождённого. Председательствовал на заседании Алексей Мачнев.
Проект бюджета на 2019 год накануне первого чтения в Парламенте рассматривался на публичных слушаниях. В целом документ был одобрен, хотя в ходе дискуссии высказывались замечания и предложения для усовершенствования «программы», по которой республика будет жить целый год. Врио министра финансов Касполат Бутаев представил основные параметры, особо отметив, что все три предстоящих года бюджет будет профицитным, причём, если в 2020 году профицит запланирован в размере 354 млн рублей, то в 2021 он возрастёт до 838 млн, а в 2022 почти до 1,4 млрд рублей.
Какими методами предполагается достигнуть такого роста, не уточняется. Также непонятно, если в будущем году доходы составят 30,953 млрд рублей, а расходы — 30, 599 млрд рублей, то почему они в 2021 году снизятся на 3 млрд и будут исчисляться так: доходы — 27, 892 млрд рублей, расходы — 27, 054 млрд рублей, и возрастут на 1 млрд рублей в 2022 году, но будут ниже показателей 2022 года. Конечно, надо делать поправку, что это прогнозный вариант, и к означенному времени всё может измениться.
К примеру, пока нет точной цифры дотаций из федерального бюджета даже для следующего года. По словам министра, ко второму чтению объёмы субвенций и дотаций уже будут известны, и тогда основные параметры могут претерпеть корректировку. Дополнительные средства предусматриваются на реализацию новой государственной программы по устойчивому развитию сельских территорий и на реконструкцию стадиона «Спартак».
Также в капитальной реконструкции нуждается Дворец бракосочетания во Владикавказе, который находится в старинном особняке, и не только не отвечает современным тенденциям, но и планомерно разрушается, создавая неудобства для работающих там сотрудников. Депутат Медея Элдзарова предложила рассмотреть строительство нового здания ЗАГС-а. Министр согласился обсудить все аспекты для оценки реальной возможности такого решения.
Помимо профицита бюджет интересен существенным увеличением собственных налоговых и неналоговых поступлений. Так, в 2020 году их объём составит 12, 8 млрд рублей, что превысит нынешний год на 1,150 млрд рублей. Структура налоговых поступлений неизменна: существенную долю составляет НДФЛ. По традиции бюджет 2020 социально ориентированный. Более 21 млрд рублей, или 72% будет направлено на поддержку социальной сферы, в том числе, на исполнение «майских» указов Президента РФ. Также стоит отметить последовательное снижение государственного долга. На окончание 2020 года он составит 8,097 млрд рублей, а через два года уже 6,120 млрд рублей.
Депутат Светлана Доева напомнила коллегам, что, несмотря на хорошие темпы строительства социальных объектов, необходимо строго соблюдать выполнение указов Президента РФ в части повышения зарплаты врачам и учителям, а на эти статьи расходов, считает депутат, средств заложено недостаточно. Нох Токаев в своём выступлении обозначил, что надо просчитывать ситуацию на несколько шагов вперёд и довести рост экономики на 4-5% в год за счёт введения новых производственных мощностей и создания рабочих мест. Только такой показатель сможет обеспечить выполнение социальных задач в полной мере.
Что касается текущего бюджета, то он тоже претерпел изменения по причине поступления субсидий из федерального бюджета на общую сумму 861 млн рублей. Из них 410 млн рублей будет затрачено на обеспечение дорожной деятельности, 196 млн рублей — на взносы в ФОМС за неработающее население и т.д. Окончательные параметры бюджета этого года таким образом составили: доходы — 32, 981 млрд рублей, расходы — 33,324 млрд рублей, дефицит — 343, 5 млн рублей. Министр доложил, что все показатели исполняются в плановом режиме и соответствуют финансовому периоду. Далее был заслушан доклад руководителя территориального ФОМСа Казбека Дзлиева. На 2020 год доходы запланированы в сумме 9,226 млрд рублей, основная часть которых субвенции из федерального Фонда в размере 8,824 млрд рублей.
Помимо бюджетного вопроса, на ноябрьской сессии обсуждались вопросы социального характера. В частности, речь шла о возобновлении начисления компенсаций за ЖКХ отдельным категориям граждан, а конкретно, представителям сельской интеллигенции. Напомним, что в 2010 году Правительство Северной Осетии установило им и членам их семей социальные гарантии по оплате ЖКХ. Как пояснил министр труда и социального развития республики Борис Хубаев, действие закона было приостановлено в 2016 году в связи с «размытостью» формулировки, касающейся льгот членам семьи. Отныне закон начнёт действовать, но социальные гарантии будут закреплены только непосредственно за педагогическими и медицинскими работниками, специалистами государственной ветеринарной службы.
Чиновники намерены единовременно выплачивать и именной счёт «Фарн» в размере 1 тысячи рублей каждому новорождённому гражданину республики. Очевидно, что существуют другие меры поддержки семей, имеющих детей, но «Фарн» решено сохранить, как чисто символический подарок — на удачу.
В ходе заседания депутатский корпус заслушал отчёт заместителя начальника Межрегионального территориального Управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по СКФО Таймураза Бизикоева о проделанной ведомством работе за девять месяцев текущего года. Как сказал докладчик, Управление осуществляет контроль за 430-ю хозяйствующими субъектами. За отчётный период было проведено более 200 проверок, зафиксировано более 100 нарушений. Основные — осуществление перевозок без лицензии и карты маршрута. Совокупная сумма штрафов — 17 млн рублей.
Помимо наличия лицензий и карт маршрутов, особое внимание уделяется работе транспорта по перевозке пассажиров в вечерние часы, регулярности предрейсовых осмотров водителей медиками, технического осмотра транспортного средства и т.д. В связи с последними событиями в аэропортах, депутаты обратили внимание руководителя на отсутствие оказания необходимых услуг авиапассажирам, рейсы которых были перенесены из-за метеоусловий.
Министр промышленности и транспорта республики Хайдарбек Бутов отметил, что министерство проводит совместные рейды с контролирующим органом по выявлению нарушителей в пассажирских перевозках. И призвал не ограничиваться штрафами, а лишать нерадивых водителей лицензии, чтобы навести должный порядок в транспортной сфере.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: АктуальноКоличество просмотров: 615

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»