Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

С любовью к книге

Коста Леванович Хетагуров подъехал к Центральному парку на красивой бричке, запряжённой лошадью, вышел и вежливо поздоровался с Александром Сергеевичем Пушкиным. Таким необычным и ярким театрализованным представлением открылся праздник книги во Владикавказе.

 

Всемирный день книги и авторского права в Северной Осетии отмечают не первый  год, и это становится уже доброй традицией. У входа в Центральный парк имени Коста Хетагурова на проспекте Мира развернулся книжный уголок, на нём представлены книги местных издательств и литературные журналы.  

Поэт Виталий Колиев представляет журнал «Ираф», в котором работает со дня его основания: «Нашему журналу уже 28 лет. С первого номера и по сей день журнал пытается охватить всё, что может заинтересовать читателя. Впервые у нас были опубликованы такие материалы, как «Происхождение осетинских фамилий», материалы, которые пролежали в архивах более ста лет. Мы не обходим и религиозные темы — рассказываем о мусульманских и христианских обычаях. Так как журнал является литературно-художественным, мы стараемся публиковать лучшее из прозы и поэзии современных авторов. У нас регулярно выходят произведения Ахшара Кодзати, Музафера Дзасохова, но особое место мы уделяем молодым, начинающим авторам. Ведь как сказал Озеров — «Талантам нужно помогать, бездарности — пробьются сами». 

Праздничная ярмарка в этом году посвящена 160-летию со дня рождения великого осетинского поэта Коста Хетагурова. Для гостей ярмарки была подготовлена насыщенная программа: викторины, открытый микрофон, костюмированные представления и выступления артистов Осетинского театра и Театра юного зрителя «Саби». Кстати, самые маленькие из гостей получили в подарок номера детского журнала «Ногдзау».

Диана Салбиева — редактор по выпуску детского журнала «Ногдзау»: «Мы представляем единственный детский журнал «Ногдзау», очень надеемся на то, что те люди, кто с ним ещё не знаком, сегодня увидят его, почитают, посмотрят и в дальнейшем примут участие в создании нашего замечательного журнала».

Самый большой ассортимент представило издательство «Ир», на прилавке и книжные новинки, и уже давно полюбившиеся читателям книги. Стоит отметить, что никто из гостей книжной ярмарки не ушёл без подарка от самого большого издательства Северной Осетии. «Мы постарались представить на этой ярмарке основу нашего ассортимента. Здесь мы видим прозу и поэзию наших современников: Залина Губурова, Заурбек Абаев, Виктор Чигир; классику: переиздание Сека Гадиева на осетинском языке, большой выбор книг Коста Хетагурова; научно-популярную литературу, помогающую раскрыть историю и культуру осетинского народа, например, книга нашего болгарского друга Живко Войникова «Алано-древнеболгарское письмо», работы Людвига Чибирова, замечательные книги «Топонимия Северной Осетии» Цагаевой, книги недавно ушедшего от нас Генрия Кусова. 

Выбор очень большой, и, помимо этого, гостям подготовили подарки: книги Валерия Дзидзоева, Музафера Дзасохова, Камала Ходова и других замечательных авторов. Здесь присутствует вся команда издательства «Ир», благодаря их труду и создаётся наша национальная литература. 

Роль подобных мероприятий — большая, людей нужно приучать к тому, что чтение — это здорово, а чтение печатной книги — это ещё лучше. Чтобы вернуть людей к живому роднику печатного слова, для этого нужно показывать товар лицом, что мы собственно и делаем», — сказал директор издательства «Ир» Казбек Таутиев.

Издательства республики не только познакомили гостей ярмарки с издаваемой продукцией, но и предложили покупателям большие скидки, помимо этого все зрители получили флаеры с 50-процентной скидкой на посещение музеев республики 21 апреля. Организаторами мероприятия стали Комитет по делам печати и массовых коммуникаций Северной Осетии, Министерство культуры республики и администрация города. 

«Сегодня мы празднуем Всемирный день книги и авторского права в преломлении 160-летия Коста Хетагурова, потому что Коста Хетагуров — это наследие всемирной литературы, и мы хотим, чтобы этот праздник был близок к народу, чтобы гуляющие люди могли насладиться литературой, поэзией. Здесь недаром представлены литературные журналы, ведь они растят молодых писателей, являются для них первой творческой платформой. Мы стараемся популяризировать чтение, донести до людей, что нужно читать. Книга наполняет эмоциями, даёт знания, украшает жизнь, делает её интереснее, многограннее. Мы хотим, что бы у людей вновь возродилась любовь к чтению, чтобы традиционная бумажная книга, с неповторимым запахом, ощущением, что ты открываешь фолиант и окунаешься в иной мир, вновь стала любима и нужна большей части нашего населения», — прокомментировала заместитель председателя Комитета по делам печати и массовых коммуникаций республики Мадина Габалова.

В Северной Осетии ведётся большая работа над тем, чтобы вернуть себе статус «самого читающего населения», который был присущ советским гражданам. В прошлом году Северная Осетия заключила соглашение с Российским книжным союзом, предметом которого стало всестороннее сотрудничество, развитие и мотивация к чтению. Теперь Российский книжный союз будет помогать нашей республике в проведении различных книжных акций, литературных фестивалей, а уже в ближайшее время североосетинские книголюбы смогут оценить работу мобильных библиотек, которые будут установлены сразу в нескольких местах Владикавказа.

 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Елена СМИРНОВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Масс-медиа, СобытиеКоличество просмотров: 884

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»