Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Самый важный день в году

16 сентября 2018 года в Республике Северная Осетия-Алания состоялось важное событие — День республики и города Владикавказа, которому исполнилось 234 года. Каждый год День города для каждого жителя, словно Новый год, ведь масштабы празднества в этот день равносильны этому празднику.

В этом году праздник проходил на трёх площадках: набережная реки Терек по улице Кесаева, проспект Мира, который из года в год является главной площадкой праздника и парк культуры и отдыха им. К.Л. Хетагурова.

На набережной реки Терек состоялся фестиваль осетинских пирогов, сыра, пива и рукоделия, который сопровождался национальной музыкой и танцами. Участниками фестиваля являются жители всей Осетии, которые в День города не стесняются показать все свои таланты. Больше всего гостям полюбились пироги, которые готовил для всех желающих кондитерский дом «Анечка».

На проспекте Мира был устроен «пир на весь мир». Жители различных регионов республики представили свои блюда, костюмы, предметы быта и рукоделия, а всё это сопровождалось национальными танцами и песнями. Театр моды «Almast models» организовали модный показ, в котором, помимо профессиональных моделей, приняли участие все желающие дети.

В празднике также приняли участие студенты вузов республики, которые представили свои самые главные достижения в различных областях знаний. Все ремесленники Осетии в этот день представили свои лучшие работы: гончарные изделия, макеты горных домиков, национальные костюмы, куклы, музыкальные инструменты и много всего интересного. Каждый горожанин был просто заворожен их работами.

Возле Северо-Осетинского Государственного объединённого музея истории, архитектуры и литературы прошли две выставки: фотопроект «Дыхание гор», в котором были представлены работы молодых фотографов Осетии, и выставка художественных работ учащихся Детской художественной школы им. С.Д. Тавасиева.

У входа в Парк культуры и отдыха прошла книжная ярмарка издательств и магазинов города. Отдельно хочется отметить издательство «Ир», которое выпускает книги, и ими может гордиться Осетия. Это книги на русском и на осетинском языках, книги осетинских и русских авторов, различные виды литературы — от художественной до научной.

Помимо всего, была представлена выставка ретро-автомобилей и военного оружия, которая заинтересовала как взрослых, так и маленьких жителей республики.

В парке праздник всё набирал обороты, ведь в нём были организованы сразу две концертные площадки, каждый мог выбрать музыку по душе и наслаждаться этим прекрасным видом искусства, разделяя радости со всеми жителями города.

Завершился великолепный праздник большим концертом на площади Штыба и праздничным салютом. Главным гостем концерта стал российский певец, музыкант, композитор Леонид Агутин.

Юлия ДАРЧИЕВА

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Юлия Дарчиева
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Тема номераКоличество просмотров: 929

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»