Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Шагнувшие в бессмертие

Во Владикавказе состоялось торжественное открытие международной «Вахты памяти – 2019 – Кавказский рубеж». Для проведения поисковых работ в республику прибыли отряды из 17 субъектов Российской Федерации, Казахстана, Донецкой народной республики.

 

…Маленькая хрупкая женщина не может унять дрожь. И вовсе не потому, что только наступивший апрель не радует погодой. Сегодня для сотрудницы школы №1 города Беслан Елены Кузнецовой, ее дочери Оксаны и племянника Андрея очень волнительный день. «Наконец, для моего дедушки Василия Фёдоровича Коновалова закончилась война, — её голос дрожит — Он ушёл на фронт, когда моему папе было только два месяца, и погиб в самом начале войны. Как рассказывали родные, пришло извещение «пропал без вести», и больше мы ничего о нём не знали. Василий Федорович — уроженец Смоленской области, оказалось, там и погиб. Мы всё время надеялись, что его найдут. Ну не должен человек бесследно исчезнуть.  Ребята — поисковики сделали огромное дело. Дай Бог, им здоровья и сил, очень тяжелый труд. Мы должны, обязаны знать имена всех защитников Родины. Они будут жить в нашей памяти». 

Место гибели красноармейца Василия Фёдоровича Коновалова обнаружили бойцы поискового отряда МВД России «Каскад», благодаря солдатскому медальону ещё в мае 2017 года. Потом долго пытались отыскать его родственников. Нашли в маленьком осетинском городе Беслане. И вот сегодня случилось большое событие.  Медальон был передан родным вместе с капсулой земли с могилы героя, которая находится в Подмосковье. «Обязательно поедем», — сквозь слёзы шепчет Лена. Она работает бухгалтером в той самой первой школе. Племянник Андрей был в числе заложников. Им ли не знать цену жизни и не понимать величие подвига простого солдата. 

2 апреля 2019 года закончилась война и для уроженца Северной Осетии Алексея Тимофеевича Тимофеева.  Он погиб в концентрационном лагере «Дулаг-130» в городе Рославль. Дочь и внучка героя войны проживают на Украине и не смогли приехать по состоянию здоровья.  Но обязательно будут во Владикавказе. Пока же капсула с землёй и памятная медаль передана на хранение руководителю поискового отряда МВД по РСО-Алания Владимиру Бахтину. 

На мемориале «Барбашово поле» многолюдно. Здесь ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Государственной Думы РФ, сотрудники республиканского МВД и силовых структур, духовенство, общественность, молодёжь. Много гостей из других городов, среди которых Член Совета Президиума Поискового движения России Нина Куликовских и Председатель Благотворительного военно-патриотического фонда «Застава святого Ильи Муромца» Андрей Фетисов. 

В церемонии открытия «Вахты памяти», посвящённой 76-ой годовщине полного освобождения территории Северной Осетии от немецко-фашистских захватчиков и 74-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, приняли участие Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, министр МВД по РСО-Алания Михаил Скоков, архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид. «Вахта памяти — не просто общественное движение, это дело большой государственной значимости. Тысячи молодых патриотов России — настоящее и будущее страны — объединились во имя исторической справедливости, во имя нашей общей народной памяти. Благодаря вам безымянные воины обретают свои имена и последнее пристанище. Наша с вами обязанность — сохранить и увековечить в воинских мемориалах всех павших героев. Ведь война не окончена, пока не похоронен последний солдат», — обратился к собравшимся Вячеслав Битаров. Он выразил благодарность Михаилу Скокову «за профессиональное и человеческое содействие». 

Уже завтра более 150 человек начнут проводить масштабные поисковые работы на местах кровопролитных боёв Кавказского оборонительного рубежа на территории Кировского, Моздокского и Пригородного районов. В рамках акции запланированы различные мероприятия патриотической направленности.  Ежедневно, начиная с 3 апреля, будут организованы Уроки мужества и встречи с ветеранами.  На территории лагеря будет развернут музей с представленными фрагментами амуниции, снаряжения и личных вещей солдат Красной армии, обнаруженных в ходе поисковых работ. Школьников ознакомят с задачами и целями поискового движения, причём каждый желающий, вооружившись металлоискателями, щупом и лопатами, сможет попробовать себя в качестве поисковика. И, конечно, отведать сытную солдатскую кашу. 

 А пока — салют в честь героев и живые цветы к мемориалу бойцам Красной Армии и к памятнику Герою Советского Союза Петру Барбашову. 

Какой будет «Вахта Памяти – 2019»? Возможно, она откроет новые страницы истории, воскресит новые имена славных защитников Отечества. Тех, которые беззаветно любили родную землю и сложили голову за её освобождение. И своим подвигом шагнули в бессмертие. 

РегионыКавказ
Print
Автор статьи: Тамара БУНТУРИ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Общество, ПамятьКоличество просмотров: 764

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»