Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Слово классика — слово народа

15 октября исполняется 160 лет основоположнику осетинского литературного языка Коста Хетагурову. К знаменательной дате приурочила свой визит в Северную Осетию представительная делегация Ставропольского краевого отделения Союза писателей России.

Слово классика — слово народа
Тамерлан ТЕХОВ
15 октября исполняется 160 лет основоположнику осетинского литературного языка Коста Хетагурову. К знаменательной дате приурочила свой визит в Северную Осетию представительная делегация Ставропольского краевого отделения Союза писателей России.
С тем, чтобы пройти по следам классика, ещё раз убедиться в том, что его слово остаётся словом народа. Кроме того, в жизни гения более чем значимое место занимает и Ставрополье, где он жил, учился, работал, обретал множество друзей. Многие писатели, в том числе и гости, посвящали и продолжают посвящать великому сыну Кавказа свои стихотворные и прозаические произведения, видя в нём эталон, на который можно и нужно равняться не только в творчестве, но и в общественной деятельности, умении сказать слово в защиту родного народа.
Именно с этих мыслей началась работа круглого стола на базе гостиницы «Амран» во Владикавказе. Председатель правления указанного отделения писательского союза Александр Куприн участвовал в нём с коллегами по перу Владимиром Бутенко, Олегом Воропаевым, Николаем Ананьченко, Юлией Кауновой, Анатолием Масловым и Сусанной Баграмян.
Дружеские и творческие связи с ними у Северо-Осетинского отделения Союза писателей России — давние и прочные, а новый импульс им дал проводимый в станице Курской Курского района Ставропольского края фестиваль поэзии «Родники дружбы». О важности подобных мероприятий в плане живого общения и налаживания контактов тех же авторов с переводчиками говорили ведущий круглого стола, заместитель председателя правления отделения, выступившего принимавшей стороной — Эльбрус Скодтаев, а также члены союза Дамир Дауров, Виталий Колиев, Борис Хозиев и автор данных строк.
«Дружат литературы — дружат и народы», — правдивость этих слов была подтверждена теми фактами, что после проведения фестиваля на Ставрополье и совместных встреч писателей из разных регионов с молодёжью и школьниками возникла ещё большая потребность в проведении литературных вечеров. Совместно их впредь будут проводить и две творческие организации. Более того, реальные очертания должна принять благая инициатива по изданию совместного сборника стихотворений, которую решено проиллюстрировать работами известных современных художников Осетии и Ставропольского края. Благодаря книге можно будет увидеть достаточно широкую панораму, позволяющую судить о том, чем живут творцы в двух соседних регионах. А ещё читатели убедятся — соседи богаты яркими именами, достойными того, чтобы знать их, читать, воздавать должное таланту. Ныне, к великому сожалению, культурное пространство страны разорвано — мало кто в Осетии, к примеру, назовёт имена современных писателей Кабардино-Балкарии, Чечни, не говоря уже о мастерах пера Удмуртии и Бурятии…
После работы в формате круглого стола писатели возложили цветы на могилу Коста Хетагурова в пантеоне Осетинской церкви и совершили экскурсию по местам, связанным с его именем. Затем собрания сочинений классика от имени председателя Северо-Осетинского отделения Союза писателей России Гастана Агнаева и директора национального книжного издательства «Ир» Казбека Таутиева гостям вручил Эльбрус Скодтаев. За постоянную помощь и поддержку принимающая сторона высказала слова признательности лидеру общественного движения «Иудзинад», члену попечительского совета творческой организации Тамерлану Марзоеву.
Примечательно, что слов искренней благодарности на следующий день удостоился другой член попечительского совета — председатель Фонда содействия развитию внешних связей Осетии Лев Лалиев. По его инициативе во дворе Дома культуры селения Зильги Правобережного района открылся памятник Коста Хетагурову. Здесь представители двух творческих организаций стали почётными гостями, а представители славного Ставрополья ещё и познакомились с неутомимым общественным деятелем и меценатом, открывающим четвёртый по счёту памятник гению на Севере и Юге Осетии и устраивающим многочисленные встречи представителей интеллигенции с молодым поколением.
Писательская делегация посетила также 1-ю школу Беслана, чтобы почтить память тех, кто 15 лет назад погиб в страшном теракте и поклясться самому себе отдавать все силы для сеяния Мира на всём Кавказе с помощью художественного слова…

РегионыКавказ
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ДатаКоличество просмотров: 723

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»