Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

«Снежные барсы» были лучшими

Неимоверный накал страстей, горящие детские глаза и безудержный крик радости на трибунах по поводу очередной забитой шайбы – это лишь малая часть слов, способных описать происходящие события под сводами Ледового дворца в канун празднования Великой Победы.

Открытое первенство по хоккею с шайбой среди детей на приз газеты «Терские ведомости», не только подарило любителям этого вида спорта массу удовольствия и положительных эмоций, но стало первой ласточкой в спортивном мире, как Осетии, так и соседних республик. Наше печатное издание возрождено относительно недавно, его главная цель направлена на поддержание мира и благополучия на Северном Кавказе и прошедшие игры тому подтверждение.

Ледовая арена готова была просто расплавиться от красочных схваток, удачных проходов, красивых комбинаций, ставших вовсе не случайностью, а закономерностью этого спортивного праздника. Примечательно, то, что за звание лучшего боролись не маститые хоккеисты, а дети.

Нашу республику представляли две команды – «Снежные барсы» и «Снежные барсы – Джуниор». Помериться силами со своими ровесниками приехали во Владикавказ юные представители хоккейных клубов «Витязь» (Краснодарский край) и «Грозный» (Чеченская республика). Необходимо заметить, что каждая из команд пока что имеет за плечами небольшой игровой опыт, но уже сегодня демонстрирует неплохие результаты.

На протяжении двух дней мальчишки с особым упорством доказывали, что вышли на лёд не зря. Всем участникам было что показать. Кто-то лучше стоял на коньках, кто-то умело орудовал клюшкой, а кто-то, своевременно просчитав траекторию полёта шайбы, отважно защищал свои ворота. Победа же досталась сильнейшему.

Копилку достижений наших ребят пополнили сразу две медали – « золото» и «бронза». Первую ступень пьедестала заслуженно заняли «Снежные барсы», второе место – у «Витязей», ну, а замыкали тройку лидеров «Джуниоры».

В качестве главного приза победителям была вручена видеокамера, серебряным призёрам достался телевизор. Не осталась без внимания и команда из Чечни. За волю к победе она получила музыкальный центр. Кроме того, домой спортсмены увезли кубки и медали. Грамотами и поощрительными призами были отмечены как наставники ребят, так и лучшие игроки. Среди них вратарь Александр Шипачёв («Витязь»), защитник Костя Цабиев, нападающий Вячеслав Лях и бомбардир Денис Вариханов, представляющие на первенстве команду «Снежные барсы». Кроме того специальный приз получила и единственная участница турнира из г. Тихорецк Ирина Жулина.

Своеобразную изюминку в церемонию открытия внесли выступления Дианы Хапсаевой, занявшей пятое место в соревнованиях по фигурному катанию ЮФО, хора национальной песни Госфилармонии (худ. рук. О. Джанаева), ансамбля «Ритмы гор» ( худ. рук. М. Карсанов).

Церемонию награждения провели: министр экономического развития Северной Осетии Заур Кучиев, замминистра по делам молодёжи, физической культуры и спорта Лазо Кесаев, председатель комитета по туризму и курортному делу Олег Карсанов, генеральный директор «Треста ресторанов и кафе» (г. Владикавказ) Ян Дзгоев, вице-президент федерации хоккея с шайбой РСО-Алания Асланбек Фидаров и главный редактор газеты «Терские ведомости» Андрей Донченко.

Необходимо добавить, что данный спортивный праздник смог состояться благодаря поддержке североосетинских компаний «Трест ресторанов и кафе», «Бухардон»», «Серебряный колодец», «Канцтоварищ», ООО «Свобода», ООО «Омега».

Прямая речь:

Заур Кучиев, министр экономического развития РСО-Алания:

– Очень приятно, что палитра видов спорта, которые культивируются в нашей республике, пополнилась таким массовым и зрелищным видом, как хоккей. Ещё недавно никто даже не мог предположить, что в Осетии будут свои хоккеисты, а сегодня уже проводится первенство такого уровня. Смотря на то, с каким азартом и позитивом ребята бьются за каждую шайбу, как горят их глаза, понимаешь, что хоккей уже не прерогатива московских команд. Настанет время и «Снежные барсы» пополнят списки звёзд мирового значения. Когда-то проходили турниры на приз газеты «Известия» и эти соревнования были высокого уровня. Нынешний турнир показал, что у «Терских ведомостей» есть большие перспективы возродить былую традицию. Удачи вам, хороших новостей и глубоких мыслей в каждой статье.

Олег Карсанов, председатель комитета по туризму и курортному делу РСО-Алания:

– Эти соревнования имеют огромное значение, ведь они в первую очередь касаются детей. 70 ребятишек ежедневно занимаются упорным трудом и результат их деятельности сегодня налицо. Весьма символично, что первенство проводится на приз вашей газеты – печатного органа межрегионального значения. «Терские ведомости» всегда были направлены на созидание мира и спокойствия на Северном Кавказе. Приятно, что и в новом формате газета придерживается той же позиции.

Лазо Кесаев, замминистра по делам молодёжи физической культуры и спорта РСО-Алания:

– Говоря об организационном моменте первенства, сразу же хочется отметить его высокий уровень. Что касается спортивной составляющей, то здесь море позитива и бьющих через край эмоций. Команда Осетии прогрессирует с каждым днём, с такими темпами мы уже в недалёком будущем будем биться наравне со столичными командами.

Вячеслав Лях, президент федерации хоккея с шайбой РСО-Алания:

– Приятно, когда задуманное воплощается в жизнь на все сто. Мы благодарны всем кто внёс лепту в организацию первенства. Кто не пожалел средств, времени и своего внимания на то, чтобы устроить такой праздник. Это первенство не только принесло нашей команде победу, но связало нас узами дружбы с представителями других республик. Первым блин оказался далеко не комом.

Владимир Пхалагов, директор Ледовой арены:

– Такое первенство проводится у нас впервые, и мы немного обидели гостей, не дав им шанса на победу, но спорт есть спорт – выигрывает сильнейший. Побольше бы таких соревнований, ведь они развивают дух соперничества, дают рост мастерству.

Хусейн Сидаев, папа Расула Сидаева (Чеченская республика):

– Прежде всего, я хотел бы поблагодарить организаторов первенства и непосредственно вашу газету за такой прекрасный спортивный праздник. Команда «Грозный» делает первые шаги и сюда мы приехали не выигрывать, а пока что участвовать. Однако получили от этой встречи огромное удовольствие и неплохой опыт. В хоккей играют настоящие мужчины, а где рождаются такие – конечно же, на Кавказе. Настанет день и в этом виде спорта наши команды возьмут лидерство.

Татьяна Червякова, мама Владислава Червякова (Краснодарский край):

«Мы, конечно, слышали о кавказском гостеприимстве, но о таком радушии даже и не помышляли. С детьми выезжали в разные города, но эту встречу запомним надолго. Да, в Осетии живут замечательные люди, умеют и гостя уважить, и турнир на уровне провести. Огромное спасибо, будем надеяться, что здесь мы не в последний раз.

Оксана ТКАЧЕНКО

г. Владикавказ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: СпортКоличество просмотров: 1576

Теги: ИнтервьюПервенствоСпорт

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»