Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Спортивный 2019-й

В 2019 году в Северной Осетии прошёл целый ряд крупных соревнований, в том числе, европейского и мирового масштабов.

Спортивный 2019-й
Арсен ДРЯЕВ
В 2019 году в Северной Осетии прошёл целый ряд крупных соревнований, в том числе, европейского и мирового масштабов.
Первенство Европы по боксу среди юниоров и юниорок среди юниоров и юниорок 19-22 лет
В марте во Владикавказе в стенах Дворца спорта «Манеж» прошло престижное соревнование — Первенство Европы по боксу среди юниоров до 22 лет. Подобное событие такого высокого уровня впервые проводилось в Осетии, собрало 250 юных боксёров из 39 стран и стало настоящим праздником бокса для республики. Хозяев ринга в составе сборной России представлял единственный боксёр — Алан Абаев в весовой категории до 64 кг. И он сполна оправдал ожидания тренеров команды и своих болельщиков, отчаянно переживавших за него на трибунах. Абаев уверенно выиграл всех соперников, а в финале был сильнее турецкого боксёра и стал победителем Первенства Европы.
Первенство России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года
В столице Северной Осетии Владикавказе прошло Первенство России по вольной борьбе среди юниоров до 21 года памяти заслуженного тренера России Казбека Дедегкаева. Более 300 сильнейших спортсменов из 40 регионов России вышли на ковры Дворца спорта «Манеж», чтобы побороться не только за медали, но и за право выступить на Первенствах Европы и мира.
Чемпионат СКФО по классическим шахматам и блицу среди мужчин и женщин
Во Владикавказе в апреле прошёл чемпионат СКФО по классическим шахматам и блицу среди мужчин и женщин. Турнир стал отборочным для участия в чемпионате России. Победители и призёры турнира прошли отбор в «Высшую лигу» 72-го чемпионата России.
Первенство СКФО по боксу среди юношей 13-14 лет
В спортивно-оздоровительном комплексе города Беслан прошло Первенство СКФО по боксу среди юношей 13-14 лет, посвящённое памяти судьи международной категории АИБА Юрия Джагаева.
Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Ступень к Олимпу»
Во Дворце спорта «Манеж» 20-22 апреля прошли Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Ступень к Олимпу». Спорткомплекс собрал граций из Москвы; Московской, Волгоградской, Ростовской, Ленинградской областей; РСО-А, КЧР, КБР; Краснодарского и Ставропольского краёв; РЮО.
Первенство России по теннису среди юношей и девушек до 13 лет
В «Асгарде» состоялось Первенство России по теннису среди юношей и девушек до 13 лет. На корты теннисного центра вышли 200 сильнейших спортсменов со всех регионов страны.
Открытие Центра спортивной борьбы братьев Таймазовых
Во Владикавказе в октябре состоялось торжественное открытие Центра спортивной борьбы братьев Таймазовых, главной целью которого является отбор и подготовка талантливых, перспективных борцов. На базе нового комплекса 30 юных атлетов до 17 лет смогут не только оттачивать своё мастерство, но и проживать в комфортных условиях с учётом трёхразового питания. Всё это предоставляется на бесплатной основе.
Торжественное мероприятие было отмечено настоящим нашествием во Владикавказ олимпийских чемпионов по разным видам спорта. Воочию можно было увидеть легендарного хоккейного вратаря Владислава Третьяка, боксёра Александра Поветкина, борца-вольника Абдулрашида Садулаева и многих других.
«Мирный Кавказ – 2019»
18-20 октября столица Северной Осетии город Владикавказ принимал у себя IX Открытый всероссийский культурно-спортивный фестиваль «Мирный Кавказ». Главная цель фестиваля — развитие спорта и межкультурных связей между регионами России. Мероприятие призвано сохранять и обогащать культуру народов РФ, способствовать пропаганде здорового образа жизни и укреплению дружественных отношений между регионами. Во дворце спорта «Манеж» в течение трёх дней состязались более тысячи спортсменов из субъектов СКФО и ЮФО в возрасте от 8 до 16 лет в десяти видах спорта: айкидо, армейский рукопашный бой, всестилевое каратэ, джиу-джитсу, киокусинкай, кикбоксинг, рукопашный бой, тайский бокс, тхэквондо–ITF, ситорю.
Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвящённый памяти двукратного Олимпийского чемпиона Сослана Андиева
28-29 ноября во Дворце спорта «Манеж» прошёл Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвящённый памяти двукратного олимпийского чемпиона Сослана Петровича Андиева. В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов из России, Армении, Казахстана, Туркменистана и других стран. Турнир проходил ежегодно более сорока лет и будет проходить и после ухода Андиева из жизни. Отныне это турнир памяти.
Всероссийские соревнования класса «А» по боксу памяти Иссы Плиева
Во Владикавказе 19-23 ноября прошли Всероссийские соревнования класса «А» по боксу памяти дважды Героя СССР, Героя Монгольской Республики, генерала Армии Иссы Александровича Плиева. Турнир собрал более 50 боксёров в возрасте от 19 до 40 лет из 15 субъектов РФ.
Международный турнир по вольной борьбе «Аланы»
Декабрь был отмечен проведением традиционного Международного турнира по вольной борьбе «Аланы», инициированного Главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым. Естественно, что борцовские схватки, особенно финальные, проходили при супераншлаге в стенах «Манежа», ведь на коврах сражались сильнейшие вольники мира. Семь борцов представляли Осетию в решающих поединках, и пять из них стали чемпионами. Приятно, что постепенно возвращается на свой высокий уровень олимпийский чемпион Сослан Рамонов, победивший на «Аланах». Также «золото» завоевали Хетик Цаболов, Сослан Кцоев, Чермен Валиев и супертяжеловес Батраз Газзаев, который провёл в финале красивый пятибалльный бросок.
На турнире выступили борцы из 25 стран. Для российских борцов он стал одним из ключевых этапов отбора в сборную команду страны в олимпийском сезоне.
Чемпионат и первенство республики по боксу (по всем возрастам)
Не по-зимнему жаркой и насыщенной стала уходящая неделя 2019 года в мире спорта. А всё потому, что Федерация бокса в канун Нового года решила выявить и определить сильнейших боксёров республики. С 22 по 28 декабря в спортивно-оздоровительном комплексе Правобережного района города Беслан прошёл Чемпионат и Первенство республики по боксу (по всем возрастам), где приняло участие 360 спортсменов из Северной и Южной Осетии.
Р.S. 2019 год ознаменовался радостью для осетинских болельщиков — возродился футбольный клуб «Алания». В июле тогда ещё министр спорта республики Владимир Габулов презентовал полностью частный футбольный клуб «Алания Владикавказ» и его хозяина Даниила Гуриева — известного бизнесмена и владельца «Новоангарского обогатительного комбината».
Весь костяк «Спартака» вместе с игроками и тренерским штабом во главе со Спартаком Гогниевым перешёл в «Аланию». На старте сезона «Алания» немного забуксовала, потерпев в первых четырёх турах три поражения. Но постепенно всё наладилось, а под занавес года владикавказцы и вовсе выдали 13-матчевую победную серию, вплотную приблизившись к лидеру из Астрахани на расстояние в два очка. В Кубке России подопечные Спартака Гогниева выступили замечательно, добравшись до 1/16 финала и уступив в борьбе московскому ЦСКА.
РегионыКавказ
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: СпортКоличество просмотров: 1563

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»