Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Строительный бум

Школы, детские сады, больницы, дома культуры и другие объекты в последние три года начали активно строиться и реконструироваться в Северной Осетии. Инициативу их строительства взял на себя Глава РСО-А Вячеслав Битаров. Возводятся такие учреждения даже в самых отдалённых районах и населённых пунктах. От небольших домов культуры до крупных медицинских центров и дворцов спорта.

Строительный бум
Арсен ДРЯЕВ
Школы, детские сады, больницы, дома культуры и другие объекты в последние три года начали активно строиться и реконструироваться в Северной Осетии. Инициативу их строительства взял на себя Глава РСО-А Вячеслав Битаров. Возводятся такие учреждения даже в самых отдалённых районах и населённых пунктах. От небольших домов культуры до крупных медицинских центров и дворцов спорта.
Проехав по столице республики и её районам, можно увидеть десятки абсолютно новых вышеперечисленных объектов. Многие из таковых на стадии возведения или реконструкции. Одним словом, Осетия сегодня является большой строительной площадкой.
Весной этого года в республике открыли новый противотуберкулёзный диспансер. Несколько современных корпусов рассчитаны на 300 пациентов. Десять корпусов, семь отделений, оснащённых современным медицинским оборудованием. Взрослая и детская поликлиники. Новый противотуберкулёзный диспансер возвели за рекордные полтора года. Деньги на стройку, а это более одного миллиарда рублей, выделили из федерального резервного фонда. Ход строительства лично контролировал глава республики.
Открытие новой комфортной школы на улице Весенняя во Владикавказе также стало значимым событием. Необходимость в новом учебном заведении именно в микрорайоне была давно. Строить новую школу начали в 2018 году по федеральной госпрограмме. На эти цели из федерального и регионального бюджетов выделили около 400 миллионов рублей. Все строительные работы выполняли строго по индивидуальному плану.
Сегодня продолжается строительство инфекционного корпуса Детской республиканской клинической больницы, реконструкция объекта Национального музея РСО-А. Вячеслав Битаров на рабочих совещаниях даёт поручения выстраивать тесное взаимодействие с министерствами и ведомствами для согласованных действий по включению объектов социального строительства в федеральные программы.
Глава республики особое внимание Министерства строительства и архитектуры Северной Осетии обращает на проблему строительства социального жилья во Владикавказе и районах республики, так как многие люди годами стоят в так называемой социальной очереди на жильё.
В прошлом году намного ближе стала медицинская высококвалифицированная помощь для самого отдалённого Моздокского района Северной Осетии. Связано это с открытием поликлиники. Стройка этого объекта много лет была законсервирована. Работы удалось возобновить благодаря федеральной программе «Юг России».
Установка типовых многофункциональных игровых площадок в сельской местности — ещё одна задача, которая успешно решается на сегодняшний день. Как отметил министр строительства и архитектуры Таймураз Касаев: «Один из самых примечательных моментов в истории нашей республики за время нахождения Вячеслава Битарова на посту Главы РСО-А — это «строительный бум». Настоящий, непреувеличенный, вполне ясно ощущаемый и осязаемый строительный бум. Школы, детские сады и даже пристройки к детским садам. Спортивная область представлена дворцами спорта, комплексами, залами и площадками. Медицинский сектор не отстаёт. Это и фельдшерско-акушерские пункты, и больницы, и амбулатории. Один противотуберкулезный диспансер чего стоит! Ввод жилья с каждым годом растёт. За эти последние 9 месяцев мы ввели жилья на порядок больше, чем за аналогичный период 2018 года. В центре внимания журналистов каждый строящийся объект. И каждый из них действительно заслуживает внимания».
Стоит отметить, что Вячеслав Битаров акцентирует внимание руководителей профильных ведомств и подрядных организаций на недопустимость срывов и отставаний при строительстве, а при планировании планов по строительству социальной инфраструктуры учитывать, в первую очередь, пожелания, которые поступают от жителей республики на встречах в районах.
Не обделяется вниманием в Северной Осетии и вопрос обеспечения жильём вынужденных переселенцев. Благодаря взаимодействию руководства Северной Осетии и профильного министерства с федеральным центром, республике с каждым годом удаётся улучшать жилищные условия большему количеству семей данной категории. Так, в 2017 году на эти цели из федерального бюджета было выделено 655 млн рублей (283 семьи), в 2018 году — 1,2 млрд рублей (488 семей).
В этом году начата реконструкция дороги стоимостью более 2 миллиардов рублей, которая напрямую свяжет Владикавказ с Моздоком. Это один из самых масштабных проектов. В течение 27 лет единственным маршрутом, соединяющим Моздокский район Северной Осетии со столицей республики — Владикавказом, является дорога через территорию Кабардино-Балкарии. В середине лета прошла церемония закладки памятной капсулы в связи с началом реконструкции автомобильной дороги Владикавказ–Моздок протяжённостью более 57 километров.
Вопрос организации прямого транспортного сообщения между Владикавказом и Моздокским районом В. Битаров поднимал в 2018 году на встречах с Президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым. Как показывает время, строительство объектов социальной инфраструктуры является приоритетной задачей действующего главы Северной Осетии. По его мнению, одним из наиболее важных факторов экономического развития республики является её успешное участие в федеральных целевых программах.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: АктуальноКоличество просмотров: 777

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»