Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Студвесна — событие года

Фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» проводится в третий раз. Предыдущий проходил в 2018 году в Уфе и собрал 1000 студентов из 17 стран мира. Ставрополь с 4 по 9 июня принял 2500 студентов из 23 государств.

 

Помимо стран БРИКС и ШОС, в фестивале участвовали делегации из Азербайджана, Армении, Афганистана, Беларуси, Ирана, Камбоджи, Монголии, Непала, Турции, Шри-Ланки, Грузии, Австрии и Вьетнама. Эксперты, модераторы, почётные гости на фестивале — около 100 политиков, журналистов, мировых звёзд эстрады, российских общественных деятелей. Международная студенческая весна – 2019 прошла под эгидой ЮНЕСКО. Фестиваль приурочен к открытию Года председательства России в Шанхайской организации сотрудничества в 2019–2020 годах и стал крупнейшим молодёжным событием в России в текущем году.

Как это было

Международный Фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» стартовал 4 июня. Часть программы — альтернативные площадки, мастер-классы по танцам, творчеству и даже бесконтактному бою, музыкальные площадки — и это только на Александровской площади. Волонтёрам повезло — к ним приехала зажигательная делегация из Индии. Ребята играли в твистер, катались на гироскутерах и танцевали под музыку. Все, кто пришёл на крепостную гору, увидели подворья 13 стран. Колоритные повара угощали национальными блюдами, танцевали и пели.

Вечером прошло торжественное открытие фестиваля. В этом году его транслировали по всему миру. В представлении участвовали четыре тысячи волонтёров и творческие коллективы края. Сначала шоу рассказывало о национальной культуре России, после — историю появления края и Ставрополя. Главная идея — рассказать о Ставрополье и почему его называют родиной слонов. Ставропольский край представили гостям Международной студвесны световыми, лазерными и хореографическими шоу. 

Церемония открытия включала эпизоды по направлениям «Образование», «Королева весна», «Политика», «Арт-холл», «Универвидение», «Спорт», «Журналистика». Приветственное слово к участникам и гостям от Президента России Владимира Путина зачитал полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников.

«Масштабный форум в полной мере отражает стремление молодёжи на развитие страны, установление профессионализма и личных контактов, готовность к деловому сотрудничеству. В программе фестиваля заявлен целый ряд содержательных, интересных мероприятий, которые, уверен, будут вам полезны, придутся вам по душе», — написал Владимир Путин. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поприветствовал гостей региона на четырёх языках — английском, китайском, португальском и русском. Он отметил, что это событие край ждал больше года.

«Сегодня Ставрополье принимает весь талант мира. Самые талантливые молодые люди приехали к нам. Они отличные певцы, хорошие журналисты, замечательные хореографы. Те, кто своим умом уже доказал своей стране, что он самый лучший. Сегодня Ставрополье стало площадкой для их развития. Давайте сделаем эту площадку доброй, настоящей и счастливой. Международная студенческая весна открыта!», — сказал Владимир Владимиров.

На церемонии также присутствовали Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев, начальник департамента Управления Администрации Президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Алексей Власов, руководитель направления по работе с партнёрами АНО «Россия —страна возможностей» Антон Сериков.

В дни Студвесны участники показывали себя на сцене, участвовали в конкурсах. В этом году работало семь площадок для студентов. Каждый вечер — концерты звёзд международного уровня. Завершился фестиваль масштабным концертом музыканта Эйкона на площади Ленина. Американец собрал 50 тысяч человек.


РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Максим МАМЕДОВ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: СобытиеКоличество просмотров: 712

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»