Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Учимся с удовольствием и перспективой

Роберт Лалиев — учащийся Владикавказского гуманитарно-технического колледжа. Парню 17 лет, а он уже возглавляет студенческий Совет, по сути, координирует и направляет учебную, творческую, спортивную деятельность 300 юношей и девушек, которых объединил колледж под руководством профессора, члена-корреспондента РАЕН Бориса Томаева.

 

Сейчас у выпускников горячая пора. Заканчивается Единый государственный экзамен в школах, и надо делать решающий выбор — кем быть и где учиться. Допущенные перекосы в образовании привели к тому, что среднее звено — колледжи, училища, техникумы — не то, чтобы совсем утратили свою значимость, но существенно сдали позиции в глазах абитуриентов и, прежде всего, их родителей. Диплом вуза — любой ценой, причём, нередко неважно какого. 

Сегодня ситуация меняется. Во-первых, этого требует реальный рынок труда. Во-вторых, выпускники 9-х классов, те, кто хочет провести два года с максимальной пользой, выбирают средние учебные заведения, где можно одновременно освоить базовую программу школы и приобрести профессию. Помимо прочего, молодой человек сможет убедиться, что избранное направление — это точно его. 

«Роберт, почему ты выбрал колледж»? — «Я закончил школу в Минеральных Водах на «хорошо» и «отлично». Сейчас моя семья живёт в Сунже. И мы решили, что я пойду в колледж на специальность «Правоохранительная деятельность», а потом буду поступать в вуз. Я всегда хотел работать в силовых структурах. Знания, полученные в течение трёх с половиной лет, мне помогут это сделать».

Подобный выбор — хороший ход для тех, кто не уверен в своих силах на ЕГЭ, ведь при поступлении требуется лишь аттестат. На первом курсе ребята проходят общеобразовательную программу и сдают экзамены. Педагоги — не только учителя и наставники. Они — старшие коллеги: в колледже царит благожелательная, доверительная обстановка. 

А уже на втором курсе начинается самое интересное. И дело не только в появлении специальных предметов, ради чего собственно учащийся и пришёл. Во Владикавказском гуманитарно-техническом колледже наряду с занятиями в классах широко применяется дистанционная форма обучения как на очной, так и на заочной формах обучения. «Очень удобно. Мы занимаемся на компьютерах, и это расширяет возможности получения знаний. Мы можем слушать лекции ведущих преподавателей страны. Нас оценивают педагоги других учебных заведений, что позволяет понимать твой уровень знаний в масштабах России. Кроме того, такой подход очень дисциплинирует, ведь ты на старших курсах сам выстраиваешь свой образовательный график», — говорит Роберт. 

Опыт интересный, безусловно. Современные технологии меняют традиционное представление об учебном процессе, серьёзно увеличивая «через экран» число лекторов, способы подачи предмета. Но дистанционное обучение вовсе не означает «свободное плавание»: квалифицированные тьюторы направят, подскажут и проконтролируют качество усвоения материала. Все предлагаемые специальности, а это земельно-имущественные отношения, право и организация социального обеспечения, экономика и бухгалтерский учёт и другие, в тренде сегодняшнего дня. 

Большое внимание в учебном заведении уделяется спортивному и творческому направлениям. «Учусь с удовольствием, как и мои друзья, — подчёркивает Роберт. – Каждый понимает, зачем он пришёл в колледж, мотивирован на будущее, а здесь есть все условия для развития и приобретения профессии». 

 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Тамара БУНТУРИ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Дело, Общество, РепликаКоличество просмотров: 845

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»