Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

«Владикавказ — город мечты»

Стартовала реализация культурно-краеведческого проекта

В 2024 году столице Северной Осетии–Алании Владикавказу исполняется 240 лет. В канун значимого юбилея в республике стартовал культурно-краеведческий проект «Владикавказ — город мечты». У жителей и гостей города с уникальнейшими традициями есть возможность ознакомиться (или же обогатить свои знания) с его историей, наиболее значимыми вехами культуры. Также не помешает узнать что-то новое о знаменитых горожанах — общественно-политических и военных деятелях, учёных, врачах, писателях, художниках, музыкантах…

 

Кроме того, в признанном культурном центре Северного Кавказа активно развивается туристическая отрасль. Представители самых разных городов страны и зарубежья являются свидетелем обновления или реконструкции улиц и различных объектов, появления новых микрорайонов и достопримечательностей. Их, а также местную учащуюся, студенческую и молодежную аудиторию, можно и нужно просвещать, рассказывая об истории города, рекомендуя к чтению соответствующую литературу (только за последние пять лет подобных изданий в виде монографий, альбомов, буклетов, открыток различными издательствами, в том числе «Терские ведомости» и «Ир», издано около 15 наименований). Ко всему прочему, различные инициативы могут выявить и потенциальных авторов для энциклопедии «Владикавказ», появление которой стало бы знаковым событием для всего региона. Работа над ней уже ведётся.

Именно на такую «предъюбилейную подготовку» и направлена новая инициатива общественного движения «За наш Владикавказ!». Проект, реализуемый совместно с региональным отделением ООГО «Российский фонд культуры» Республики Северная Осетия — Алания, определяет и предварительный вектор работы историков-краеведов, экскурсоводов, общественных организаций, представителей власти в плане пропаганды культурно-этнических особенностей и нравственных ценностей народов, населяющих город, а также подвигает молодое поколение к самостоятельной поисковой и исследовательской работе.

Партнёрами по реализации проекта являются Национальная научная библиотека РСО–Алания и Музей истории г. Владикавказа.

В рамках проекта «Владикавказ — город мечты» до конца года планируется провести целый комплекс мероприятий. В частности, объявляются следующие конкурсы:

— рефератов «Владикавказ в Великой Отечественной войне»;

— исследовательских работ «История семьи в истории Владикавказа»;

— короткого рассказа «Я люблю Владикавказ».

Лучшие авторы — школьники, студенты, представители молодёжи до 25 лет — получат ценные призы, их работы будут опубликованы в республиканских СМИ.

Также организуются лекции на темы: «Из истории возникновения крепости Владикавказ», «Роль казачества в развитии Владикавказа», «Русские писатели во Владикавказе», «Владикавказ на картах и планах».

Состоится круглый стол, на котором гиды обсудят опыт проведения экскурсий по историческому центру, обозначат проблемные вопросы, выступят с различными предложениями.

В рамках проекта будет издан «Историко-культурологический атлас Владикавказа». Презентация его пройдёт в декабре, на торжественном мероприятии с объявлением итогов творческих конкурсов и награждением победителей.

 

Тамерлан ТЕХОВ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Тамерлан Техов
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»