Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Встанут под ружьё

С первого осеннего дня текущего года в силу вступили нововведения, касающиеся правил призыва в армию России. Власти страны разрешили солдатам досрочно покинуть службу в случае рождения второго ребёнка, а призывникам отказаться от отсрочки или и вовсе избежать призыва. Но такой возможностью могут воспользоваться лишь определённые категории граждан. Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Северной Осетии Сергей Гобозов рассказал о наряде на осеннюю призывную кампанию.

Встанут под ружьё
Арсен ДРЯЕВ
С первого осеннего дня текущего года в силу вступили нововведения, касающиеся правил призыва в армию России. Власти страны разрешили солдатам досрочно покинуть службу в случае рождения второго ребёнка, а призывникам отказаться от отсрочки или и вовсе избежать призыва. Но такой возможностью могут воспользоваться лишь определённые категории граждан. Начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Северной Осетии Сергей Гобозов рассказал о наряде на осеннюю призывную кампанию.
— Сергей Константинович, сколько ребят из нашей республики этой осенью отправятся на срочную службу и какова география распределения?
— Отделом призыва республиканского военкомата были проведены предварительные мероприятия о готовности призыва во всех районах республики. Лучше всего призывные ресурсы были изучены в Моздокском районе. Наряд на осенний призыв у нас будет составлять около 800 парней в возрасте от 18 до 27 лет. Как правило, служить нашим ребятам приходится по экстерриториальному принципу практически по всей стране от Калининграда до Дальнего Востока. Известны и рода войск — это ВДВ, ВМФ, ВКС, сухопутные войска и войска Национальной гвардии. Стоит отметить, что в последнее время всё больше наших ребят попадают в элитные войска. Это связано с тем, что была проведена большая работа совместно с ДОСААФ. Мы добились значительных успехов по обучению молодых людей по прыжкам с парашютистов. Эта инициатива принадлежала бывшему руководителю «Боевого братства» Георгию Калоеву.
— Какие специальности сегодня наиболее востребованы среди срочников?
— Водители категорий С, D, E. Имеется нехватка специалистов водительского состава, потому что в Вооружённых силах РФ идёт значительное обновление техники. Соответственно, нужны подготовленные водители. Также мы внимательно смотрим на призывников с высшим образованием.
— Какое внимание уделяется медицинскому обследованию призывников?
— Самое серьёзное. Наши врачи проводят комплексный подход к изучению здоровья призывников. Если того требуют обстоятельства, то призывников направляют на дополнительные обследования в республиканские медицинские учреждения. Среди самых распространённых недугов, встречающихся у ребят призывного возраста — как дефицит веса, так и ожирение, сколиоз, варикоз, плоскостопие, гастрит и проблемы со зрением.
— Как обстоят дела с нежелающими отдавать конституционный долг Родине?
— Те ребята, которые не хотят служить, автоматически попадают в розыск. На сегодняшний день их число сократилось. Если раньше в розыске находилось около 6,5 тысяч человек, то на сегодняшний день их 4868. Это благодаря тому, что два года назад на заседании республиканского правительства мною было предложено сформировать в сельских администрациях штабы по розыску. Нововведение дало свои результаты, но работы в этом направлении ещё очень много.
Хочется довести до сведения этих людей, что в дальнейшем они могут столкнуться с большими проблемами при устройстве на престижную работу в силовые структуры, государственную гражданскую службу. Как правило по достижению 27-летнего возраста уклонисты являются в военкомат и начинают требовать военный билет. Его они не получат, потому что на то нет основания, так как они уклонялись от призыва. Получит такой гражданин всего лишь справку, в которой будет указано, что уклонялся от призыва, в армии не служил.
— Отслеживает ли военный комиссариат республики период прохождения военной службы ребят из Осетии?
— Безусловно, эта работа проводится постоянно. Мы поддерживаем связь с командирами воинских частей, в которые попадают новобранцы из Серной Осетии. К сожалению, в каждый призыв находится 8-10 ребят, которые портят имидж нашей республики, которая всегда славилась своими героями и воинскими традициями. Самые распространённые нарушения — отказ выполнять приказы командиров и нежелание заниматься уборкой помещений. Последнее, скорее всего, связано с местным менталитетом, который вне республики проявляется особенно. Стоит отметить, что не меньшее количество в республику приходит и благодарственных писем на отличную службу новобранцев из Осетии.
— Что нового ещё будет в предстоящей призывной кампании?
— Как известно, уже несколько лет срочникам даются с собой сим-карты для связи с родными и близкими. Недавно мы получили обычные сотовые телефоны, которые бесплатно на месте будут розданы детям-сиротам, которые уже этой осенью отправятся служить Родине.
— Служба по контракту всё также востребована?
— Однозначно востребована, на то есть свои причины объективного характера. Проводятся агитационные мероприятия. Сегодня контрактник достаточно серьёзно социально защищён государством. Многие охотно заключают контракт, но и там идёт очень строгий отбор. Хочется дать совет ребятам, которые сразу, не пройдя срочную службу, желают поступить на контрактную. Дело в том, что многие не понимают, что это такое и разрывают контракт после 2-3 месяцев службы. В таком случае им придётся дослуживать срочную. Я всегда советую ребятам сначала присмотреться на «срочке», сделать для себя вывод, а потом уже писать заявление на контракт.

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ИнтервьюКоличество просмотров: 686

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»