Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Золотая рыбка из Брута

Зеркальный карп, выращенный в рыбном хозяйстве «Брут», благодаря родниковой воде и отборному корму приобретает золотистый оттенок

Отличить на рыбных прилавках карпа из Брута от рыбы, привезённой из соседних регионов, покупателям сложности не составит: из привычного серого он стал золотым. Но изменения в лучшую сторону произошли не только во внешнем облике рыбы, изменились и её вкусовые качества, что по достоинству оценили и покупатели.
«Рыба хорошо продаётся, потому что очень вкусная. У нас есть постоянные клиенты, которые регулярно приезжают к нам, покупают рыбу. Продаём мы реализаторам, только оптом – от 100 кг. Всегда просим, чтобы много сразу не брали, лучше распродавать товар за один день, а на следующий опять взять свежую рыбу», – рассказывает Аслан Хугаев, прудовой рабочий рыбного хозяйства «Брут».

Полносистемное рыбное хозяйство начало свою работу около 70 лет назад. Первый пруд, по рассказам старожилов Брута, построили ещё в 1941 году, хотя документация имеется только с 1957 года. В советское время работа здесь кипела, производили около 700 тонн рыбы ежегодно: карпа, белого амура и толстолобика.
Рыбхоз очень удачно создан в рельефе местности. Есть питомник, где выращивают мальков и восемь нагульных прудов, где рыба растет и набирает вес. В этом году здесь вырастили около 140 тонн рыбы отменного качества. Конечно, это стоило работникам рыбхоза большого труда. Часть мальков породы «Гибрид» привезли со Ставропольского края, часть вырастили сами.
«В инкубационном цеху мы воспроизводим личинку, в основном карпа, для увеличения поголовья. Для того, чтобы вырастить карпа, уходит один  сезон. Обычно с мая по апрель рыбка растёт, а с октября следующего года она уже считается товарной рыбой.Вырастить мальков – трудоёмкая работа, они реагируют на всё – перепады температуры воды, погоду, качество воды, но мы справляемся с этой задачей», – признаётся Светлана Дзиова, которая работает в этом рыбном хозяйстве ещё с советских лет. Она помнит как лучшие времена жизни рыбхоза, так и времена, когда всё пришло в негодность. В начале двухтысячных мало что осталось от прежнего процветающего производства: водоёмы заросли камышом, берега прудов превратились в настоящие мусорные свалки, всё это сказалось и на качестве рыбы.

Зоя Дзодзиева – директор рыбного хозяйства «Брут» – вспоминает, в каком состоянии застала четыре года назад хозяйство: «На этих прудах часто бывали люди и все помнят, в каком ужасном состоянии они находились. Практически нельзя было пройти – столько было мусора. Сейчас наша задача добиться того, чтобы рыба росла в хороших условиях. Нельзя загрязнять пруды, в которых растёт товарная рыба».
За последние годы работы рыбхоза «Брут» здесь было сделано многое – расчищены пруды, вывезены тонны мусора, проложены дороги, заменены дамбы. Сейчас планируют усовершенствовать гидросооружения, которые устарели. Тяжёлый и зачастую самоотверженный труд работников рыбного хозяйства приносит свои плоды, но омрачает общую картину то, что поохотиться за результатами трудов сотрудников рыбхоза приходят браконьеры, наносящие большой урон. О том, что браконьерство цветёт здесь пышным цветом, говорит тот факт, что половина сотрудников рыбхоза «Брут» – охранники, но иногда и они не справляются с любителями порыбачить на прудах рыбного хозяйства.
Помимо урона, который наносит человек, полакомиться рыбой сюда прилетают лебеди и бакланы, в зарослях камыша гнездятся дикие утки, здесь же постоянно живут белые и серые цапли, а в прошлом году эти пруды навестили даже пеликаны.

Глядя на эту красоту, трудно представить, что пруды – результат работы человека. Выращенная в этих экологически чистых условиях рыба из Брута получила высокий балл от экспертов агропромышленной выставки «Золотая осень», которая состоялась в начале октября этого года в Москве.
От объёмов продажи рыбы зависит весь следующий год работы рыбхоза. Реализуют её с октября по февраль, всего несколько месяцев. В это время карп уже набрал вес, нагулял жир для зимовки, что отразилось и на его вкусовых качествах. Попробовать эту золотую рыбку могут только жители Северной Осетии, на чьих новогодних столах она станет настоящим украшением.

Елена СМИРНОВА

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Елена Смирнова
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»