Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Кавказский рок: выход из подполья

Ещё каких-то десять лет назад это казалось чем-то из ряда вон выходящим: если и были примеры совмещения рок-музыки, народных кавказских мотивов и языков, то одиночные и не всегда успешные в плане качества записи и исполнения.

Lokt – «Сгвыгъара...» (2017)

Перед вами великолепная работа Беслана Мижаева и группы Lokt из аула Кубина (Карачаево-Черкесская Республика). Все песни исполнены на абазинском языке. В музыкальном плане альбом радует своим стилистическим разнообразием — от мощных хард-роковых риффов и блюза до лирических баллад и народной мелодики. Особенно стоит отметить финальный трек альбома — потрясающую кавер-версию народной абазинской песни «Минат — дочь Кыны», в котором звучит вокал певицы Аминат Напшевой.

Альбом можно прослушать в официальном сообществе группы «Вконтакте»: vk.com/lokt_rock_band

Ажокъуэ Рустам (Рустам Ажоков) — «Хъуами Мыхъуами» (2017)

Бритпоп на кабардинском языке!? Именно. Рустам Ажоков, явно вдохновляющийся такими именитыми британскими коллективами 90-х, как Blur, Oasis и Radiohead, делает это легко и просто. Первый трек альбома начинается так, будто Рустам наигрывает его прямо перед вами на кухне. Но потом вас накрывает звуковая волна, которая не отпускает вплоть до финала. Помимо самого певца, отвечающего в том числе и за акустическую гитару, в записи приняло участие огромное количество музыкантов из Нальчика и Москвы.

Альбом можно прослушать на странице исполнителя «ВКонтакте»: vk.com/id154877245

 DZIOFF — «Born In Ossetia» (2018)

Владикавказская группа DZIOFF выдала альбом, практически полностью состоящий из песен на осетинском языке (за исключением двух треков на английском): DZIOFF «пробежались» почти по всем жанрам рок-музыки: здесь и хард-рок старой школы, и скоростной панк-рок, и баллады, и даже кантри. Всё это приправлено осетинским фолк-звучанием, что неудивительно — примерно половину альбома составляют кавер-версии народных песен, а два трека написаны на стихи Коста Хетагурова.

Альбом доступен для прослушивания на таких цифровых площадках, как iTunes, AppleMusic, Spotify, Deezer, GooglePlay и др.

Михаил ДЗИОВ

РегионыКавказ
Print
Автор статьи: Михаил Дзиов
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ТворчествоКоличество просмотров: 1285

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»