Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Перед экраном в пледике

Фильмы про Новый Год — это не только «Ирония судьбы, или С лёгким паром» и «Один дома». Это гораздо больше киношедевров, каждый из которых создаёт неповторимое новогоднее настроение, не только дополняя собой мандарины, ёлку и ожидание подарков, но и порой, позволяя взглянуть на любимый праздник с совсем неожиданных ракурсов. Впереди у россиян ещё много праздников, относимых к новогодним. Это и старый Новый Год, и Крещение, и даже, Китайский.

 

Создание новогодних фильмов для режиссёра — всегда особенный риск: ведь через пару лет после окончания проката его будут смотреть чаще всего под шампанское между выступлениями «новых русских бабок» и бесконечными «Голубыми огоньками», отвлекаясь лишь на поздравления Путина и Битарова. И на фоне всего этого безобразия главное — не ударить в грязь лицом и остаться произведением кинохудожника, творящего не дополнение к оливье, a истинное искусство.

 

«С широко закрытыми глазами», 1999

Режиссёр: Стенли Кубрик

Может показаться странным встретить этот фильм в новогодней подборке, но не одними только праздничными комедиями и мелодрамами этот праздник живёт на экране. Действие последнего фильма Стэнли Кубрика разворачивается на фоне и в паузах между новогодними вечеринками, уверенно удерживая эфемерную, магическую атмосферу праздника-маскарада на грани с чем-то таинственным и загадочным. Но отнюдь не с тем волшебством, с которым Новый год обычно ассоциируется у зрителя.

Фильм, ставший одним из лучших в карьере всех участников съёмочной группы, как и обычно у Кубрика, полон неприличных сцен и классической музыки. Второй вальс Шостаковича создаёт музыкальный фон к зимнему Нью-Йорку, персонаж Тома Круза страдает от возможной неверности жены, a масонские ложи празднуют свой Новый год с плащами и масками.

Главные роли в фильме несравненного Кубрика исполняют тогда ещё супруги Том Круз и Николь Кидман. По слухам, именно этот фильм послужил для них поводом для развода: работая над образами, Кубрик настолько погрузил их в самокопание и анализ собственных отношений, что пара не выдержала. И не мудрено: съёмки длились около 400 дней. Вскоре не выдержал и Кубрик: он умер за несколько недель до премьеры, запретив дублировать фильм на иностранные языки. Остальное уже история — фильм ещё до выхода получил культовый статус, породив множество слухов о тайных посланиях, заложенных в текст диалогов режиссёром.

 

«Четыре комнаты», 1995

Режиссёр: Эллисон Андерс, Александр Рокуэлл, Роберт Родригес,

Квентин Тарантино

 

Одна гостиница, четыре номера, четыре разных истории, проходящих до, во время и после встречи Нового года и коридорный в исполнении Тима Рота, объединяющий всё это воедино. С ним случаются приключения, пожалуй, ещё более неожиданные, чем с Женей Лукашиным из «Иронии судьбы», но он сохраняет профессиональное спокойствие.

Для создания «Четырёх комнат» всем режиссерам пришлось выйти из Американской гильдии кинорежиссёров, запрещающей создание одной картины более чем одним автором. Вышел из гильдии киноактёров и напросившийся в фильм Брюс Уиллис, снявшийся в последнем эпизоде, вопреки правилам гильдии без гонорара.

Кроме Брюса Уиллиса, фильм украсили Сальма Хайек, Антонио Бандерас и даже Мадонна, которая, впрочем, настолько огорчилась тому, как она выглядит на экране, что отказалась участвовать во всех промоушн-мероприятиях.

Однако Мадонна — отнюдь не главное в «Четырёх комнатах», которые хоть и позволяют заглянуть в отель изнутри, но совсем не в стиле Артура Хейли. При этом кровавые сцены не портят новогоднего настроения, а шампанское с ними сочетается просто отлично.

 

«Убойный огонёк», 2015

Режиссёр: Алекс де ла Иглесиа

Испанский режиссёр Алекс де ла Иглесиа, снявший среди всего прочего как минимум два нашумевших фильма — «Печальную балладу для трубы» и «Ведьм из Сугаррамурди» — три года назад нашумел ещё одним. «Убойный огонёк» — это отчаянная пародия на всю ту пошлость, которая льётся с телеэкранов в течение рождественских и новогодних каникул. Как выясняется, не только в России.

В сценарии сплетены воедино сразу несколько сюжетов, объединяют которые съёмки новогоднего огонька. Разумеется, до самих съёмок дела никому нет, и каждый занимается тем, что важно ему: влюблённый и отчаявшийся фанат пытается убить своего кумира, девушки не особо тяжелого поведения пытаются шантажировать восходящую звезду, с типичным неудачником впервые в его жизни знакомится девушка, по слухам оказывающаяся ведьмой. А для дополнения съёмочного хаоса снаружи студии, в которой идут съёмки, бушует демонстрация профсоюзов.

Если бы еще наши переводчики не пытались привести оригинальное название фильма в соответствие со всем русским ширпотребом, всё было бы замечательно. А так «Моя большая ночь» стала всего лишь «Убойным огоньком», теряющимся среди множества фильмов с подобным названием.

 

«Карнавальная ночь», 1956

Режиссёр: Эльдар Рязанов

Эльдар Рязанов — наше новогоднее всё. Двадцать лет страна наряжала ёлку под «Карнавальную ночь», сорок лет теперь наряжает под «Иронию судьбы». Но «Карнавальная ночь» при этом не теряет актуальности. Разве что герои кажутся ещё милее в своей советской наивности.

Цитаты из «Карнавальной ночи» знакомы даже современной молодёжи: «Бабу-Ягу вырастим в своём коллективе», «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — науке неизвестно». А песни «Пять минут» и «О хорошем настроении» в исполнении Людмилы Гурченко, для которой «Карнавальная ночь» стала вторым появлением на экране, и вовсе стали классикой.

Новый год в худших советских традициях, который коллектив пытается устроить достойно, так, чтобы потом «никто бы ничего бы не мог сказать», превратился в праздничную феерию с надеждой на лучшее. И заканчивается фильм именно этой надеждой, диалогом: «Счастье… Будет оно? — Обязательно будет!»

 

«Нападение на 13-й участок», 2005

Режиссёр: Жан-Франсуа Рише

Это не самый весёлый фильм в подборке, но, безусловно, запоминающийся. Фильм Рише — ремейк шедевра Карпентера, снятого за тридцать лет до этого, но снятый настолько достойно, что от слова «ремейк» не должно воротить.

До Нового года остаётся всего несколько часов, но полицейским, работающим в 13-м участке, среди которых есть и персонаж Итана Хоука, не светит встретить его весело. На участок нападают (осторожно, спойлер!) их продажные коллеги, пытающиеся освободить из-под стражи бандитского лидера в исполнении того самого Морфеуса — Лоуренса Фишборна. Полицейские, запертые в участке, и заключённые, содержащиеся под арестом там же, вынуждены научиться доверять друг другу и объединять свои усилия, чтобы выжить.

Конечно, рождественских песенок и семейных милостей-пряностей в «Нападении на 13-й участок» немного, точнее, вообще нет, но зато крутые постановки сцен перестрелок присутствуют. Что ж, не всем же смотреть «Три орешка для Золушки» и «Щелкунчика». В Новый год должно быть кино и для суровых мужиков.

 

«Западня», 1999

Режиссёр: Джон Эмиел

Главные герои «Западни» встречают Новый 2000 год достаточно экстравагантно — за кражей 8 миллиардов долларов из самого технически защищенного мирового банка в Куала-Лумпуре. Причиной, правда, этому всего лишь сухой технический расчёт — обмануть высокотехнологичную защитную систему банка становится возможным из-за сбоя электроники, связанного с приходом 2000 года.

Кто бы что ни говорил, но Шон Коннери и Кэтрин Зета-Джонс по-прежнему остаются одной из самых красивых экранных пар в мировом кино, несмотря на возрастную разницу в 39 лет. Магнетическая «химия», нарастающая между персонажами с каждой экранной секундой, подчёркивается колоритными локациями фильма — начиная от величественных пейзажей Шотландии и заканчивая самыми высокими в мире двойными башнями Петронас в столице Малайзии, и в итоге выливается в фееричный полёт на мини-парашютах над ночным Куала-Лумпуром в первые минуты Нового года. 

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Алиса ВОЛКОВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: РепликаКоличество просмотров: 794

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»