Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Протянуть руку ближнему

Этому принципу следуют в социальном доме г. Владикавказа

«Храни меня, Боже, ибо я на тебя уповаю».

Псалтырь, 15:1

90-е годы прошлого века коренным образом изменили облик страны. Упражнения в демократию, политические игры, экономические эксперименты обусловили ломку всех традиционных установок жизни общества. Эти факты способствовали появлению на постсоветском пространстве бомжей и других асоциальных элементов.

К этому периоду и относится создание во Владикавказе социального дома по адресу: ул. Тельмана, 33 и Морозова, 43. Сначала был организован ночлежный дом, затем, в 1999 году, правительством республики и городской мэрией ночлежный дом был реорганизован в социальный приют, который открылся 1 января 2000 года. В него начали принимать людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Сроки пребывания были определены до двух месяцев, что само по себе было нецелесообразно. По решению правительства республики было дано указание принимать в приют беременных женщин, поскольку в Северной Осетии в настоящее время нет кризисного центра матери и ребёнка.

В начале 2009 года приют был закрыт на ремонт, в связи с участившимися случаями пожара в подобных заведениях по всей России. Вновь открыли уже 14 марта 2014 года, как социальный дом.

Директор дома Валерий Кесаев рассказал следующее: «В заведении 30 койко-мест. Контингент разный, есть люди как из РФ, так и с ближнего и дальнего зарубежья, даже из Пакистана. Женщины с детьми, инвалиды, старики, оставшиеся одинокими, колясочники, всего 30 человек. Трудоспособных 2-3 человека, питание трёхразовое, если не считать полдника с фруктами. Мы оказываем, в отличие от других благотворительных центров, экстренную помощь людям без документов. Кто-то некоторое время находится у нас, кто-то остаётся надолго, а то и насовсем».

Разные судьбы, но все изломанные, тут и бывшие осуждённые и жертвы семейных разборок и матери-одиночки, и люди, потерявшие жильё.

– Социальный дом относится к государственным учреждениям и пользуется только поддержкой государства. В коллективе больше 40 человек. Что касается зарплаты, то она крайне мизерная при таком тяжёлом труде за немощными и инвалидами, которые требуют ухода», – отмечает Кесаев.

Принимают всех, прошедших флюорографию, чтобы исключить туберкулёз лёгких. Категорически не принимаются лица в состоянии наркотического  опьянения.

Когда мы с Валерием Даниловичем вышли во двор, то увидели одного из постояльцев, мужчину лет 50-ти, который представился Ахшаром.

– На что вы жалуетесь? – спросил я.

– А на что можно жаловаться, если у меня не было крыши над головой, и мне её дали здесь, – ответил Ахшар.

Я, попрощавшись с директором, ушёл и подумал: «Мир, всё-таки, не без добрых людей, одним из которых является степенный, умудрённый жизнью человек, бывший врач Валерий Данилович Кесаев. Я полагаю, что обездоленные люди социального дома уповают на Бога и Валерия Даниловича!».

Сергей ЦХУРБАЕВ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Сергей Цхурбаев
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Все, ОбществоКоличество просмотров: 949

Теги: Сергей ЦХУРБАЕВсоциальный домВалерий Кесаев

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»