Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

7 февраля 2012 г.

МККК в Ингушетии

20 лет спустя

Международный Комитет Красного Креста стремится оказать помощь наиболее уязвимым семьям, перемещённым из Чечни и Пригородного района РСО-А, проживающим в частном секторе и компактных поселениях в Ингушетии. Об этом нашему корреспонденту рассказали в отделении МККК в Назрани. Гуманитарная организация также помогает семьям лиц, пропавших без вести и семьям, в которых основные кормильцы находятся в местах лишения свободы.

Одна из программ помощи называется программой микроэкономических инициатив. Её участники могут начать небольшое семейное дело в области сельского хозяйства, ремёсел, животноводства или мелкой торговли. МККК бесплатно предоставляет получателям помощи необходимые инструменты, оборудование, домашних животных, материалы для начала или расширения небольшого семейного бизнеса.

В 2011 году 169 семей вынужденных переселенцев из Пригородного района РСО-А получили оборудование для начала небольшого семейного дела. Международная гуманитарная организация также реализует медицинскую программу. В её рамках осуществляется поддержка в повышении квалификации медицинских специалистов из республик Северного Кавказа. Кроме того, МККК располагает запасами медицинских материалов на случай чрезвычайных ситуаций, что позволяет быстро реагировать на возможные нужды учреждений здравоохранения. В апреле и октябре 2011 года девять врачей из Ингушетии приняли участие в тренинге «Экстренные врачебные действия при обширной травме», который прошёл в Северо-Осетинской медицинской академии во Владикавказе.

Нейтральная, беспристрастная и независимая организация осуществляет деятельность в рамках программы семейных свиданий. Она предоставляет возможность посетить своих родственников, отбывающих наказание в местах заключения на территории РФ два раза в год двум членам семьи, либо одному члену семьи четыре раза в год. В 2011 году МККК в Ингушетии предоставил семьям возможность совершить 33 поездки для посещения своих родственников и послать 58 посылок в колонии.

Красный Крест способствует распространению знаний о международном гуманитарном праве. В рамках программ по МГП, проводимых для университетов, установлено хорошее сотрудничество с юридическими факультетами Института экономики и правоведения и Ингушского государственного университета. В марте 2011 года состоялись три презентации по международному гуманитарному праву для 60 студентов. В июне 2011 года преподаватель юридического факультета Института экономики и правоведения принял участие в конференции «Мартенсовские чтения» в Санкт-Петербурге.

Осуществляется поддержка некоторых программ республиканского отделения Российского Красного Креста в Ингушетии. 157 пожилых больных и одиноких людей являются подопечными программы «Милосердие» в Ингушетии. Их регулярно посещают медсёстры РКК, предоставляя им продуктовые посылки и гигиенические наборы два раза в год. В 2011 году было роздано 314 продуктовых посылок и 157 гигиенических наборов. Более 223 детей вынужденных переселенцев из Чечни и РСО-А, проживающих в селениях Берд-Юрт и Барсуки, регулярно посещают игровые комнаты РКК под руководством воспитателей и психологов. Оказываются первая медицинская помощь и психосоциальная помощь нуждающимся.

МККК начал свою деятельность в Ингушетии в 1992 году. Организация осуществляет программы, направленные на оказание помощи и предоставление защиты вынужденным переселенцам. В офисе МККК, расположенном в г. Назрань, работают 32 сотрудника из числа местного персонала и один иностранный сотрудник.

Павел ЦОРОЕВ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: АктуальноКоличество просмотров: 1545

Теги: ИнгушетияМККК

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»