Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

«Белый аист летит…»

Что для нас, россиян, когда-то бывшая республика СССР, теперь самостоятельное государство Белоруссия? Зубры, Беловежская пуща, Хатынь и Брест, как символы стойкости народного духа в борьбе с фашизмом… И, конечно, «Песняры» и «Сябры» с их удивительными, чисто «белорусскими» певучими голосами.

 

Два братских народа, навеки соединённые невидимыми узами, не разделить ни границами, ни политикой. А журналисты, они были и остаются, как говорится, на острие пера. Именно поэтому и родилось сообщество журналистов России и Белоруссии «Друзья-Сябры». «Вот уже второй год мы совершаем совместные поездки в различные российские регионы и в Белоруссию, знакомимся с журналистами, обсуждаем проблемы, делимся контактами, и это очень помогает нам в практической работе», — говорит один из основателей сообщества, редактор отдела творческих проектов газеты «Семь дней» Елена Еловик.

В составе делегации — 14 белорусских журналистов, представляющие самые различные СМИ. Несмотря на то, что они уже побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Крыму, Кавказ для них, как сказал один из членов делегации, Терра инкогнито. Был до вчерашнего дня. Сегодня всё уже стало намного проще тем более, что, побывав на заводе «Кетон», который вот уже пять лет тесно сотрудничает с Могилёвским заводом, обнаружились и какие-то родственные связи сотрудников предприятия с Белоруссией. Так что было о чём поговорить. Гостей восхитил проспект Мира, конечно, осетинская кухня (как оказалось, в Белоруссии тоже есть осетинские пироги, но настоящие им удалось попробовать только во Владикавказе). Безусловно, в культурно-ознакомительной программе присутствовала и поездка в горы. Ну, а визит начался с посещения «Города Ангелов», где сябры поклонились памяти жертвам Бесланской трагедии. Российскую сторону организации представляли генеральный директор холдинга «Говорит Москва» Владимир Мамонтов, помощник госсекретаря Союзного государства Г. Рапоты Елена Овчаренко и другие. В Северной Осетии коллег по цеху встречали сотрудники республиканской газеты «Северная Осетия» во главе с редактором Аланом Касаевым.

В рамках визита в СОГУ состоялся круглый стол «Образ будущего. Образ сотрудничества», в котором приняли участие студенты факультета журналистики СОГУ. Встреча пришлась как раз на Дни науки, проходящие в университете. Декан факультета Фатима Хабалова тепло поприветствовала гостей и рассказала о работе факультета. В выступлении гостей неоднократно звучало, что будущее своей страны они видят только в союзе с Россией. Но всё же настоящая дискуссия, в которой активно участвовали и студенты, касалась непосредственно нашей общей профессии — корреспондента. Как выяснилось, подавляющее большинство студентов видят себя на телевидении, а газеты, по их мнению, это уже не актуально. С чем это связано? Отчасти, что молодёжь хочет лицезреть себя на экране, отчасти, что писать тексты, по её представлению, сложнее, чем делать репортажи. Да и вообще, лет через 10 «бумаги» уже не будет вовсе: всё уйдёт в электронный вариант. Опытные журналисты с таким мнением не согласились, привели конкретные примеры роста тиражей печатных изданий, а Елена Овчаренко, журналист с огромным опытом работы, предупредила: «Идея, что говорить на камеру проще, чем писать, в корне неверная. Да и Интернет зачастую тиражирует банальности, какие себе не позволит достойное печатное СМИ». И дала совет тем, кто только начинает свою карьеру: «Главное качество журналиста — умение слушать других и расположить к себе, чтобы человек хотел говорить».

В заключение встречи гости из Белоруссии преподнесли факультету в подарок символ сообщества — зубра, а Фатима Хабалова вручила Елене Еловик ценное издание «Осетинские нартские сказания». В совместной беседе родилась мысль о студенческом обмене с Белорусским государственным университетом, который имел бы безусловную пользу не только в информационном контексте, но и в укреплении дружбы между братскими народами.

 

Тамара БУНТУРИ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Тамара БУНТУРИ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Тема номераКоличество просмотров: 1054

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»