Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

Битва за Берлин


Именно так называется открытая 20 февраля в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе одна из крупнейших исторических панорам в нашей стране. На торжественном открытии присутствовал глава Администрации Президента С.Б. Иванов.

 

Многие военные историки сходятся во мнении, что без штурма Берлина Советский Союза ждала бы Третья мировая война. Черчилль ещё в конце марта 1945 года отдал приказ готовить в пожарном порядке операцию «Немыслимое». Дата начала войны приурочивалась к 1 июля 1945 года. В ней должны были принять участие американские, британские, канадские силы, польский экспедиционный корпус и 10-12 немецких дивизий. Тех самых, что держали не расформированными в Шлезвиг-Гольштейне и в Южной Дании (в зоне британских воск).

Битва за Берлин – завершающая операция Вооружённых Сил СССР по разгрому нацистской Германии в годы Великой Отечественной войны. В сражении с обеих сторон участвовало более 3,5 млн человек, было задействовано 52 тысячи орудий и миномётов, 7750 танков и самоходно-артиллерийских установок, около 11 тысяч самолётов.

Наши войска разгромили 91 немецкую дивизию и отдельные части, уничтожив почти миллионную группировку противника. Вот как вспоминает об этих днях Герой Советского Союза генерал-майор авиации И.М. Дзусов, командир 6-го истребительного авиационного корпуса:

 

«Настал черёд наиболее активной работы авиации фронта – обеспечить ввод в прорыв подвижных войск. Штурмовая авиация приступила к подавлению и уничтожению вражеской артиллерии в полосе и на флангах наступления танковых соединений.

Бомбардировочная авиация наносила удары по резервам противника, не допуская их выдвижения к району действия танковых армий маршалов С.И. Богданова и М.Е. Катукова.

Истребители нашего 6-го и 3-го авиакорпуса генерала Е.Я. Савицкого отражали налёты бомбардировщиков противника и вели жаркие воздушные бои. За пять дней боёв было сбито 497 самолётов противника. Небо было очищено от отборных лётчиков-истребителей Берлинской зоны противовоздушной обороны. Наши истребители удерживали безраздельное господство в воздухе».

(И. Дзусов. «Мой позывной «Тигр», стр. 118. Владикавказ, 2004).

 

В день открытия панорамы «Битва за Берлин» мы с внуком, студентом 1-го курса Московского авиационного института Владиславом Богдановым, пришли на экспозицию. Всё воспроизведено до мельчайших подробностей. В воинах, штурмующих Рейхстаг, приглашённые на мероприятия родственники узнавали своих дедов, отцов...

Чувство гордости испытывали и мы с Владиком, увидев надпись на одной из колонн Рейхстага: «Лётчики Дзусова отомстили», а за ней, уже на стене: «Мы дошли от Терека до Берлина».

За более чем 70 лет со дня безоговорочной капитуляции нацистской Германии в мае 1945 года образовался целый пласт легенд и мифов, зачастую искажающих реальные события.

Историю писали воины Советской Армии своими громкими блистательными победами в Великой Отечественной войне расписавшиеся на Рейхстаге.

 

Руслан БЕДОЕВ,
1-й заместитель Председателя
Совета ветеранов РСО-А

 Фото Владислава БОГДАНОВА

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Администратор
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»