Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

«День поля» — хорошая традиция

В Северной Осетии, в Кировском районе, второй раз прошёл главный праздник аграриев республики — День поля. Только с погодой не повезло: апрель неожиданно выдался столь ненастным, что настроение у многих было непраздничным, радоваться приходилось с оглядкой на дождь и сильный ветер. Тем не менее, всё запланированное состоялось.

 

Одним из главных событий «Дня поля» стала выставка сельскохозяйственной техники. На мероприятии были представлены 60 единиц техники, 40 предприятий – участников, 12 семеноводческих центров и 30 товаропроизводителей.

«День поля» совпал со многими другими важными мероприятиями: одновременно в республике пребывал и заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко, и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, и заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов. Поэтому Глава республики Вячеслав Битаров, традиционно уделяющий сельскому хозяйству много внимания, не смог присутствовать на празднике аграриев. 

«Я хочу поприветствовать участников и гостей этого масштабного сельскохозяйственного события от имени Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова,  — обратился к собравшимся первый заместитель Председателя Правительства республики Ахсарбек Сабаткоев. — Сегодня без новых технологий и техники прорыв не представляется возможным. Поэтому  руководством региона уделяется особое внимание вопросам развития данной отрасли». По сравнению с прошлым годом количество представленной техники и продукции значительно выросло. 

«Проведение таких мероприятий является большим подспорьем для местных сельхозпроизводителей, поэтому мы планируем сделать их ежегодными, — отмечает министр сельского хозяйства и продовольствия РСО-А Казбек Вазиев. — Необходимо сказать, что по итогам прошлого года мы стали лидерами среди регионов Северного Кавказа. В текущем году на развитие сельского хозяйства заложено серьёзное финансирование. Мы постараемся улучшить свои показатели. На сегодняшний день министерством разработано 18 программ, которые касаются развития всех направлений отрасли».

Минсельхоз напоминает о системе грантов для фермеров, на которые может претендовать практически каждый желающий. Это и гранты для семейных хозяйств, и гранты для начинающих фермеров, и многие - многие другие. Участники аграрного праздника отмечали, что их продукция вызывает интерес у посетителей выставки. 

 «Нас стимулирует участие в сегодняшнем мероприятии, — говорит директор ООО «Карагро» Руслан Леков. — Мы производим овощную и фруктовую консервацию, а также запускаем мясную. Приятно, что представленный нами ассортимент вызывает здесь большой интерес. Говоря о развитии отрасли в целом, стоит отметить, что во многом благодаря руководству республики и министерству, у местных сельхозпроизводителей стало значительно больше возможностей. Сейчас субсидируется практически каждый сектор сельхозпроизводства. Этим не может похвастать ни один Северо-Кавказский регион. Кроме того, налажена коммуникация непосредственно с руководством профильного ведомства. Ни один наш вопрос не остаётся без внимания».

Участниками праздника стали и гости из других регионов. «Мы во второй раз на этом мероприятии. Нам очень нравится у вас. Прекрасная площадка, — поделилась работник невинномысской компании «М-Сервис» Александра Парфенова. — Наша компания занимается обслуживанием и технологическим сопровождением ферм. Сегодня мы представили фрагмент доильного зала белорусско-израильской разработки, электроника и автоматика которого собрана ведущим производителем программного обеспечения для управления стадом. Товар вызывает большой интерес у людей. С трудом успеваем ознакомить с ним всех желающих. Не могу не отметить и североосетинскую продукцию. У вас бесподобный сыр и вкусное молоко. Каждый раз из Осетии мы уезжаем с полным багажником».

Представители минсельхоза рассчитывают, что «День поля» с каждым годом будет расти и развиваться и представлять практическую пользу для всех аграриев Северной Осетии и близлежащих республик.

 

 

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Елизавета ЧУХАРОВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ДелоКоличество просмотров: 1225

Теги:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»