Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
События

«Дом дружбы» по-кавказски

В Ставрополе с размахом прошёл четвертый Молодёжный (студенческий) фестиваль «Дом дружбы». Его цель – знакомство участников с историей и культурой народов Северного Кавказа, популяризация идей толерантности и формирование культуры межнационального общения. Организатором фестиваля выступил Северо-Кавказский федеральный университет. Третий год подряд его поддерживает Комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Руководитель центра межэтнического взаимодействия СКФУ Эдуард Кемпинский подчеркнул:

– В отличие от предыдущих лет, фестиваль проходит в двух городах: Ставрополе и Пятигорске, в расположенных там институтах СКФУ. Фестиваль 2016 года посвящён Году российского кино, что является лейтмотивом ряда проводимых фестивальных мероприятий. Развивая инициативу Студенческого этнического совета СКФУ, мы провели круглый стол для студенческого актива Ставрополя «Кино и массовая культура: зеркало и поучительный пример межэтнического и межконфессионального взаимодействия». Впервые организован киноклуб «Дружба», деятельность которого, надеюсь, продлится и после фестиваля. 

В течение двух недель для участников фестиваля проходили интеллектуальные и творческие конкурсы, спортивные состязания, литературные вечера, народные игры, выставки, концерты фольклорного творчества и другие красочные мероприятия. Мероприятия фестиваля были направлены и на развитие интеллектуальных и духовных способностей, и на пропаганду физического саморазвития.  Но через всё красной нитью проходила тема отечественного кино. Увлекательный квест на Комсомольском озере опирался на «Кавказские кинохроники». Задания затрагивали тематику советских кинокартин, связанных с Северным Кавказом. В игре приняли участие команды всех десяти институтов вуза.

Многим запомнилась интеллектуальная игра брейн-ринг «Мой Кавказ». Этот турнир стал одним из этапов городской лиги «Я знаю». Участникам предстояло продемонстрировать свои знания о природе, культуре, традициях, достопримечательностях Северного Кавказа.

Удалась традиционная выставка национальных подворий, которые представили чечено-ингушская, армянская, карачаевская, ногайская, русская, черкесская, осетинская и таджикская диаспоры. Студенты в национальных костюмах угощали гостей национальными блюдами, которые приготовили самостоятельно. Студенты, представлявшие подворья, исполняли народные песни и танцы. Вечер завершился концертом фольклорного творчества «Хоровод дружбы», стать участником которого мог каждый желающий.

В рамках фестиваля состоялся турнир народных игр «Богатырская сила». Участники должны были отыскать на карте и пройти 12 станций, расположенных в лесу вокруг Комсомольского озера. Им нужно было продемонстрировать умение ориентироваться на местности, показать свою силу, сноровку, смекалку и выносливость. На некоторых станциях студенты участвовали в играх, которые были придуманы народами Северного Кавказа много веков назад: стреляли из арбалета, метали камни, накидывали аркан на объект.

В рамках «Дома дружбы» была организована этнографическая выставка «Кавказ предо мной», а в буфетах вуза каждый день можно было попробовать разнообразные блюда народов Северного Кавказа.

Для творческих натур была открыта литературно-музыкальная гостиная, которая была организована Гуманитарным институтом в Научной библиотеке СКФУ. В первой её части звучали стихи о Кавказе. Второй блок состоял из произведений молодых поэтов. Исполняли их сами авторы. Финалом вечера стала «свободная трибуна», где каждый желающий мог прочитать любимые строфы любого автора, не будучи ограниченным какой-то тематикой.

На седьмой день фестиваля «Дом дружбы» в холле девятого корпуса СКФУ развернулась настоящая ярмарка ремёсел. Здесь можно было увидеть оригинальные поделки и научиться самостоятельно делать полезные или просто красивые вещи. 12 мастер-классов предлагали освоить навыки декупажа, ниткографии, текстиля, тестопластики, свит-дизайна и других техник. Параллельно с  шагами к званию народного умельца посетители ярмарки смогли узнать много интересного о традициях и истории народов Северного Кавказа. Представители различных этносов, обучающиеся в СКФУ, рассказывали о достопримечательностях своих регионов, национальных блюдах и музыкальных инструментах, интересных обычаях и обрядах.

По устоявшейся традиции в рамках «Дома дружбы» прошло и самое «вкусное» и любимое многими студентами мероприятие – фестиваль шашлычников. 11 команд – 10 институтов и Ассоциация иностранных студентов – представили свои ароматные шедевры на своих подворьях. У кого кавказское блюдо, прославленное на весь мир Александром Дюма, получилось самым вкусным и сочным, определяло жюри. Попробовать вкусные прожаренные ломтики мог каждый гость – хватило всем. В этом году было заготовлено 160 кг «сырья» для «виртуозов шампура». Студент третьего курса, член этнического совета СКФУ Руслан Абдулаев поделился своими впечатлениями:

– Фестиваль шашлычников очень любят наши студенты. Все его ждут.

С ним согласна четверокурсница Карина Оганян, которая тоже состоит в студенческом этническом совете:

– Что, как не еда, объединяет и сплачивает людей? Даже через этот аспект мы показываем, что люди разных национальностей намного ближе, чем иногда кажется. Хочу выразить огромную благодарность нашему университету за то, что у нас есть такое мероприятие, как «Дом дружбы». Насколько я знаю, аналогов ему пока нет во всей стране. Оно очень интересное и захватывающее, объединяет людей.

Ярким завершением «Дома дружбы» стал грандиозный гала-концерт, приуроченный ко Дню народного единства. Сотни студентов и гостей мероприятия стали участниками большого праздника культур народов Северного Кавказа: лучшие творческие коллективы Северо-Кавказского федерального университета, а также Ставропольского колледжа искусств, Северной Осетии и Карачаево-Черкесии продемонстрировали своё мастерство.

По материалам пресс-службы СКФУ

РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Пресс-служба СКФУ
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»